Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30474

05.02.2019, 09:55

«Фаворитка». Исторический фарс с лесбийской подоплекой, выдвинутый на 10 «Оскаров»

До нашего проката доехала на своей тряской карете «Фаворитка» – картина, гремевшая в прошлом году на фестивалях и грозящая еще погреметь на грядущем «Оскаре». Фильма архизанятная, хотя и морально, казалось бы, устаревшая: преданья старины глубокой, дворцовые интриги, война за испанское наследство – ну разве это может всерьез заинтересовать зрителя конца 2010-х? Ан может! Одна лесбийская любовная линия чего стоит – много вы исторического кино на такую тему видывали?

В начале XVIII века английская королева Анна Стюарт управляет страной ровно так, как скажет ее фаворитка-любовница леди Мальборо (Вайс). Таким макаром, вероятно, и «правила» б Анна до конца дней своих, кабы леди Мальборо однажды не сжалилась над своей бедной родственницей Эбигейл (Стоун) да не приютила ее во дворце.

С виду невинная и кроткая инженю, на деле Эбигейл оказывается той еще интриганкой – и сразу начинает проводить в жизнь свои далеко идущие планы. Сперва она исподволь сдружится с королевой, затем залезет к ней в постель – а потом уже начнет нашептывать повелительнице про прежнюю фаворитку, которая вот-вот станет отставной.

Здесь Эмма Стоун впервые за карьеру снялась топлес.

Греческий режиссер Йоргос Лантимос еще далеко не так известен, как датчанин фон Триер или австриец Ханеке, но вскоре наверняка станет столь же раскрученным в сегменте современного авторского кино. Ведь что ни картина у Йоргоса, то решительно незабываемая дичь (в хорошем смысле слова). После лантимосовских фильмов еще долго передергивает, а в память они при этом впечатываются на годы. Характеристика вполне лестная: сейчас уже забывается, что сверхзадача всякого потребителя искусства – испытать катарсис, а уж достижению этой цели ленты Лантимоса способствуют едва ли не сильнее, чем «Фауст» Гете.

В «Фаворитке», впрочем, подлинного шокинга почти что нет – но она от этого краше не менее прежних работ грека. Перед нами эдакое отдаленное переосмысление голливудской сверхклассики «Все о Еве» – драйвовой драмы об интригах на театральных подмостках, в 1951 году собравшей все главные «Оскары». Посмотрим, как киноакадемики встретят в 2019-м очередную киноповесть об Очень Нехорошей Женщине…

Успех «Фаворитки» в среде профессионалов отнюдь не противоречит потенциальному зрительскому успеху ленты. Это правда очень любопытное кино, хотя и многих могущее отпугнуть чрезмерной грязцой и мизантропией.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30474

05.02.2019, 09:55

URL: https://babr24.net/?ADE=185660

Bytes: 2513 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4120

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3962

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9678

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5837

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4255

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7850

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7317

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14661

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7394

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6558

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7362

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8841

11.11.2025

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Есева Жанна

Шарипова Ольга

Равилова Оксана

Бычков Игорь

Жалсараев Анатолий

Полушин Дмитрий

Богатырев Павел

Кондрашов Виктор

Жуковский Николай