Хрен ли думать? Всё давно придумано

Хайт считался непререкаемым авторитетом в среде тех,
кто пишет для эстрады.
Григорий Горин

80 лет назад, 25 декабря 1938 года, в московской семье выходцев из Одессы родился выдающийся писатель-сатирик, поэт и драматург, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России, лауреат премий «Литературной газеты», «Клуба 12 стульев», «Ника» и «Золотой телёнок» Аркадий Иосифович Хайт.

Мастера сатиры и юмора нет с нами уже 18 лет. В наследство он оставил не только знаменитые монологи, в разные годы звучавшие в исполнении Инны Чуриковой, Валентина Гафта, Савелия Крамарова, Андрея Миронова, Аркадия Райкина, Геннадия Хазанова, Евгения Петросяна, Владимира Винокура, и собранные затем в книгах «Под одной крышей», «Мелочи жизни», «Не надо оваций», «Тридцать лет спустя». Кроме этого, из-под его талантливого пера вышли пьесы «Чудеса с доставкой на дом», «Поезд за счастьем», «Еврейские песни периода перестройки», «Заколдованный театр», «Национальность? Да!», «Моя кошерная леди», сценарии к выпускам киножурналов «Фитиль» и «Ералаш», телепередачам «Кабачок “13 стульев”» и «АБВГДейка», фильмам «Мой нежно любимый детектив» и «Паспорт».

Ну и конечно, нельзя не вспомнить замечательные мультфильмы, снятые по сценариям Хайта: «Ну, погоди!», «Приключения кота Леопольда», «Только для взрослых», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертёнок с пушистым хвостом», цикл «Олимпиада-80» и многие другие.

Выдающийся автор умер в Германии 22 февраля 2000 года на 62 году жизни, похоронен на старом еврейском кладбище в Мюнхене. В день юбилея писателя мы по традиции вспоминаем лучшие цитаты из его остроумных произведений.

Искусство сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, начиная с искусственного вскармливания и заканчивая искусственным дыханием.

Помню, работа у меня не физическая. И не умственная. Может, я начальник?

– Алло, куда я попал?!
– А куда Вы целились?

Синус, косинус, тангенс, котангенс… Учите, детки, без этого потом не станешь ни инженером, ни строителем. А в жизни? Вот я на стройке работаю. Ну, дают нам проект. Там этих тангенсов-котангенсов столько, что без стакангенса не разберёшься. А нам и не надо. Мы строим по своей науке – на глазок. Быстро, дёшево и сердито!

Вот дуже гарный костюмчик. Фасон под названием «Я встретил вас и стал заикой».

Реклама – это большое дело. Посмотрите, когда курица несёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несёт тихо, без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал.

Что такое искусство, как оно на нас влияет, можно ли без него обойтись и как это сделать – вот такой круг вопросов мы с вами должны обсудить.

В театре был, мы недавно с женой ходили… три года назад. И что характерно, слышь, спектакль вечерний был, а показывали сказку. Как один мужик от премии отказался.

Некогда мне с вами, побегу к подружке, сегодня уж точно обещала сказать, кто там Лещенко с Толкуновой. Брат и сестра или еще хуже.

Володя, так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что ещё? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены?

Я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

Роза Григорьевна, что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо, будем искать. Может быть, что-то откопаем.

Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор… В чём позор… Ах, ребёнок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба…

Петр Иваныч, при чём тут нос? Нос еще не определяет национальность… У вас вообще нет носа, так я же не говорю, что вы русский, может быть, вы просто сифилитик?

Вы только не думайте, что среди евреев нет сволочей, еще как есть… Сволочи, как новорожденные, они вообще не имеют национальности… Вообще, будь я главой правительства, я бы отменила в паспорте национальность… Я просто бы указывала, сволочь или нет! Пятая графа – СВОЛОЧЬ! Всё, никаких вопросов…

Я вообще смерть не люблю серьезные рожи. Все думают, думают… Хрен ли думать? Все давно придумано. В жизни удовольствий не сосчитать.

Ребята, давайте жить дружно!

Фото: autogear.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=184340

Bytes: 5003 / 4372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3945

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5480

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5989

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3922

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2673

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5510

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4851

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13818

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17299

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8162

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11757

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5031

05.04.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Виниченко Николай

Равилова Оксана

Михалков Никита

Пензина Елена

Лаптев Владимир

Ли Маргарита

Демирханов Арэг

Шарапов Юрий

Шкуропат Юрий