Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3365

28.02.2002, 00:00

Защищая собственность налогоплательщиков, сторож одного из садоводств совершил убийство

Двух грабителей убил и одного тяжело ранил сторож одного из садоводств Шелеховского района. Его арестовали за превышение служебных полномочий и пределов необходимой самообороны.

В прошедшие выходные сторож садоводства "Тайга -1", расположенного недалеко от поселка Большой луг, обходил вверенную территорию. Он заметил, что к одному из дальних участков ведут свежие следы, и решил проверить строение. Когда он вошел в дом, то в дверях комнаты столкнулся с тремя грабителями. Они были вооружены палками и напали на сторожа. Ситуация осложнялась тем, что все происходило почти в полной темноте. В условиях ограниченного пространства мужчина стал защищаться своим ножом. В какой-то момент сторож заметил, что один из грабителей - женщина. Чтобы не нанести ей тяжелых увечий, но лишить способности сопротивляться, он попытался легко ранить ее в ягодицу. Однако женщина увернулась, и удар пришелся в живот. Когда все трое грабителей были обезврежены, сторож отправился в Большой Луг и вызвал милицию. Все признания сторожа позже подтвердила и оставшаяся в живых грабительница. Остальные нападавшие скончались, один на месте, другой в больнице.

Сам сторож находится в иркутском СИЗО. Он заявил, что у него не было другой возможности защитить собственность налогоплательщиков.

Воровство на дачах приобрело в последние годы огромный масштаб. Сторожа рассказывают, что есть садоводства, где ограбили, буквально, каждую дачу. Иногда преступники ведут себя агрессивно, а охранники не могут им противостоять из-за действия законов о превышении самообороны и служебных обязанностей.

Иван Пленкин - бывший сторож садоводства "Голубая тайга". Пес Байкал у него второй по счету. Первого, Амура, дачные воры застрелили из обреза в прошлом году. Мужчина рассказывает, что у него тоже были случаи, когда закон оказывался не на его стороне: "Попинал. А он умер в больнице. Три года условно дали за превышение".

Накануне в Большом Луге прошли похороны убитых грабителей. Местные рассказывают, что они нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Здоровью раненной женщины сейчас ничего не угрожает. Ее перевели из реанимации в обычное отделение. Ей 34 года.

Сторожа "Тайги -1" все знакомые характеризуют положительно. А общественное мнение в Шелехове и Большом Луге сводится к фразам: "Побольше бы таких сторожей!" и "Чем он отличается от солдата на посту?".

По этому делу сейчас ведется тщательное расследование. "Статья закона предусматривает длительное заключение. Но его, скорее всего, отпустят на подписку о невыезде", - комментирует Александр Зарыпов, следователь прокуратуры г.Шелехова.

Несколько недель назад Государственная дума приняла поправки в Уголовный кодекс. Сейчас он находится на рассмотрении у президента. В новом законе понятие "превышение самообороны" практически исключается.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3365

28.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=1761

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

686

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2270

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2102

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3272

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3041

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5737

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5455

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7573

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8990

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8035

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6014

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4257

14.08.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Милостных Игорь

Муляр Александр

Воронцов Юрий

Гусенкова Евгения

Синявская Яна

Будашкаева Светлана

Болотов Николай

Бронштейн Виктор

Цыганова Маргарита