Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9773

04.08.2017, 12:04

Киноархив-1982: Пытка апельсинами и другие приключения Пуговкина с Кокшеновым

35 лет назад вышла тринадцатая комедия Леонида Гайдая «Спортлото-82».

Это единственная не основанная на литературном произведении картина среди тех шести, на которых сотрудничали Гайдай и сценарист Владлен Бахнов. И, право, жаль, что больше таких не было. Ведь сей фильм, создававшийся, казалось бы, с прицелом на актуальность, с намерением аутентично отобразить здесь-и-сейчас (что следует уже из названия), не устарел почти в такой же степени, как и общепризнанные гайдаевские шедевры и шлягеры.

Хлюпик Костя (Альгис Арлаускас) по дороге на курортный отдых дарит своей попутчице по купе Тане (Светлана Аманова) лотерейный билет «Спортлото». Таня заполняет билет и при свидетелях отдает его Косте на хранение. Одним из этих купейных свидетелей оказывается пожилой прохиндей и спекулянт Сан Саныч (Михаил Пуговкин). Когда обнаружится, что Танин билет выиграл 20 тысяч и что талон при этом случайно оказался у забравшегося высоко в горы Миши (Андрей Толшин), начнется типичная гайдаевская погоня длиной в полфильма.

Поначалу опережать всех положительных и полуположительных (Денис Кмит) героев в этой гонке будет не кто иной, как Сан Саныч вместе со своим туповатым помощником-амбалом Степаном (Михаил Кокшенов). Впрочем, совершенно законный азарт этой авантюры (как еще можно было официально получить в СССР такую кучу денег?) стирает границы между порядочностью и непорядочностью. «Деньги пока еще никто не отменял», как говорилось в другом фильме. Или, как выразился уже в обозреваемом фильме директор турбазы «Орлиный приют» (Борислав Брондуков), «Играйте, люди, в “Спортлото” – за это не осудит вас никто!».

24-летний Арлаускас и 20-летняя Аманова после съемок у Гайдая, казалось, могли рассчитывать на многое, но по тем или иным причинам не выбились в звезды.

80-е были самым сложным и неоднозначным десятилетием в карьере Гайдая. Работа над двумя последними его картинами семидесятых годов – «Инкогнито из Петербурга» и «За спичками» – разочаровала Леонида Иовича: каждая по-своему. Выход из положения виделся один – завязать с экранизациями и вновь снять комедию по оригинальному сценарию на современную тему. Проблема снова упиралась в сценарий. Кинодраматурги, как и раньше, заваливали Гайдая своими сочинениями, но ничего подходящего для себя режиссер среди них по-прежнему не обнаруживал.

Выручил постоянный гайдаевский соавтор Владлен Бахнов, подав идею сценария о погоне за выигрышным лотерейным билетом. Для эксцентрической комедии сюжет благоприятнейший, поэтому Гайдай сразу ухватился за эту идею. Не беда, что он уже снял два фильма о поисках клада – «Бриллиантовую руку» и «12 стульев». Зато именно эти картины можно считать вершинами гайдаевского творчества – и новая аналогичная лента просто не могла хотя бы отчасти к ним не приблизиться. Так и вышло – «Спортлото» вплотную примкнуло к прежним шедеврам Гайдая. Пусть и отчасти (то есть само шедевром не стало).

В роли матерого (но максимально обаятельного, как это водится в комедиях Гайдая) жулика Сан Саныча сценаристы изначально видели только Михал Иваныча Пуговкина.

Заминки начались уже в процессе кастинга. Гайдай давно не снимал молодежь – и не знал, каковы в деле звезды, появившиеся на рубеже десятилетий. Впрочем, Леонид Иович очень хотел поработать с Михаилом Боярским, а на главную женскую роль в «Спортлото» – «фирменной девочки» Тани – режиссером, кажется, заранее была намечена Лариса Удовиченко.

Сыграли, однако, Арлаускас и Аманова – и для обоих актеров эта картина навеки осталась наиболее заметной их работой в кино. Боярский же великолепно исполнил практически рок-н-ролльную песню Александра Зацепина «За удачей спешим», играющую на вступительных титрах картины. А Удовиченко озвучила небольшую роль знойной секретарши директора турбазы, сыгранную Луизой Моссендз. В следующем фильме Гайдая «Опасно для жизни!» Лариса все-таки исполнит одну из главных ролей.

Успех, выпавший на долю ленты в первый год проката, был вполне сопоставим с когдатошним зрительским приемом «Кавказской пленницы» и «Бриллиантовой руки». «Спортлото» стало лидером советского проката 1982 года. Однако критика отнеслась к новой комедии предвзято и даже неприязненно. Но время вновь (как и в случае десятка других картин Гайдая) доказало беспочвенность этих нападок. Какую еще из юморесок 80-х можно смотреть сегодня с аналогичным кайфом? Так что «Спортлото-82» – forever!

«Спортлото-82». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1982

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9773

04.08.2017, 12:04

URL: https://babr24.net/?ADE=163183

Bytes: 4582 / 4445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2368

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

2790

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3945

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17070

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12063

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8889

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14437

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9493

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8769

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9848

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15548

11.08.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Никитина Татьяна

Ушакова Яна

Шагдаров Баир

Букрей Юлия

Аюшеев Виктор

Логашов Антон

Перевозников Вадим

Никитин Анатолий

Рукша Геннадий