А у нас праздник! Когда расстегай – это не блюдо

У нас сегодня такой именинник, вы не поверите! Собственной персоной – стриптиз! Да-да, тот самый, произошедший от английских слов strip (раздеваться) и tease (дразнить), про который в словарях пишут – танцевальный номер с раздеванием.

Именно 9 февраля вся прогрессивная часть человечества отмечает День рождения стриптиза. Отмечает вот уже 124 года, именно столько официально «стукнуло» имениннику. Прародителем героя торжества не без оснований считается танец «канкан», появившийся во Франции за 50 лет до описываемых событий и исполнявшийся в кабаре, ресторанах и прочих увеселительных заведениях.

Канкан

Но канкан, хоть и откровенный танец, но всё же не стриптиз. Наш герой родился в 1893 году в знаменитом парижском (ох уж эта Франция!) кабаре «Мулен Руж» благодаря танцовщице Моне. Никто бы сейчас про Мону, конечно же, не вспомнил, если бы ради победы в импровизированном конкурсе красоты, она во время танца не скинула с себя всю одежду.

Увековечивание в памяти человечества стоило «маме стриптиза» ареста за непристойное поведение и штрафа в 100 франков. И даже это, скорее всего, прошло бы незамеченным, если бы столь суровое наказание покорившей всех танцовщицы не вызвало бурный протест и беспорядки в столице Франции. Благодаря всем этим событиям стриптиз появился на свет, причём с официальной датой рождения – 9 февраля.

Появился, и начал моментально распространятся по всему миру. Первой подключилась Америка, в лучших своих традициях переняв чужую фишку. В этом же 1893 году, но чуть позже, впервые обнажилась танцовщица кабаре в Чикаго, правда, уже без столь бурных, как во Франции, последствий.

В наше время стриптиз стал привычной частью массовой чуть ли не культуры, особого отторжения в обществе не вызывающей. В Китае, например, существует практика приглашения стриптизёрш на похороны для привлечения посетителей, причём исключительно в интересах покойного. Дело в том, что китайцы убеждены – чем больше людей придёт попрощаться с человеком, тем удачнее сложится его судьба в загробном мире.

В Украине ещё лучше. Там ежегодно проводятся чемпионаты по стриптизу. Всё как положено – с выявлением чемпиона страны в мужском и женском виде соревнований.

В нашей целомудренной стране всё наоборот. У нас всё большую популярность приобретает так называемый «Pole dance» – спортивный танец на пилоне (шест по-нашему), к обнажёнке никакого отношения не имеющий. Как сейчас любят говорить спортсмены стриптизёрам – был шест ваш, стал наш!

Кстати, сегодня вечерком неплохо бы поздравить именинника. Всё-таки солидный возраст, а он живее всех живых. Что там пьют в стриптиз-клубах автор, к сожалению, не в курсе, но закусывать нужно непременно расстегаем!

Ну, за стриптиз!

Фото: anywalls.com

URL: https://babr24.net/?ADE=155457

Bytes: 3059 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8379

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1708

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

1727

28.01.2025

«Метро закрыто, в такси не содют». Томские водители «Яндекс» считают, что их используют, как рабов

Спустя всего две недели с начала нового 2025 года в Томске прошла первая забастовка. 14 января не вышли на работу таксисты «Яндекс». Причин много, но основная – резкое снижение цен на поездки руководством агрегатора. В нашем городе на линию отказались выходить порядка 250 водителей.

Анна Леро

СобытияОбществоТранспортТомск

3088

25.01.2025

Татьянин день, он же День российского студенчества

В православном календаре 25 января (12 января по старому стилю) отмечается день памяти Татианы Римской — раннехристианской мученицы, жившей в III веке. Согласно житию, святая Татиана родилась в знатной римской семье.

Эля Берковская

СобытияОбществоОбразованиеРоссия

4840

25.01.2025

Крещение Господне в русской традиции

И вот, невидимый народу, Из синевы, что так чиста, Нисходит Дух Святой на воду, Как нисходил Он на Христа. В. Афанасьев Крещение, оно же Богоявление, — один из наиболее древних и почитаемых христианами праздников.

Эля Берковская

СобытияОбществоИсторияРоссия

2867

19.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

14693

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22053

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

12579

09.12.2024

Расклад Бабра. Ждет ли Павла Волка дорога дальняя или поможет апелляция?

В отношении Павла Волка, обвиняемого в хищении бюджетных денег в крупном размере, а именно – в 2,4 миллиона рублей, лед тронулся. В начале месяца сторона обвинения запросила для бывшего главы департамента культуры региона шесть лет лишения свободы общего режима.

Анна Леро

СобытияКриминалОбществоТомск

3756

25.10.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6362

04.09.2024

Школа №1 в Беслане: 20 лет со дня трагедии. Фоторепортаж Бабра

Помним, скорбим. 1-3 сентября 2004 года в Беслане случилась трагедия, заставившая содрогнуться весь мир: в школе №1 произошёл теракт. Захват заложников и издевательство над беззащитными детьми и взрослыми привели к многочисленной гибели мирного населения.

Екатерина Вильмс

СобытияТерроризмОбществоРоссия

8927

03.09.2024

Лица Сибири

Ведерников Александр

Абдулина Роза

Цубсберг Виктор

Гусев Анатолий

Матвеев Дмитрий

Еремеев Евгений

Почекунин Валерий

Хрупин Сергей

Перегудова Валентина

Свидерек Кшиштоф