Боб Орешкин

© Babr24.com

РасследованияМир

7330

31.01.2013, 10:57

Как Билл убил Дженни и что из этого вышло. Совершенно американская история

Расскажу я вам, други мои, историю. Детективную, криминальную, да ещё и фантастическую. Так сразу и запишите: все совпадения являются случайными, а история выдумана с начала до конца. Записали? Теперь слушайте.

Как бы происходила эта история не у нас, а совсем даже в Америке. В маленьком американском городке Т. Скажем так, в глубинке ихней аляскинской области. Неподалёку от канадской границы, среди лесов дремучих.

Народец там живёт, как водится, разный. Но так как везде люди одинаково хотят жить получше, а получается это не у всех одинаково хорошо, водятся там и разные граждане, не сильно уважающие ихние американские законы. Ну, и само собой разумеется, у них есть и эта... как её?.. вертикаль. Криминальная, ага. То есть, когда тамошние нелюбители закона через канадскую границу лес гонят для канадской же бумагодельной, или там мебельной индустрии - без пошлин и налогов, само собой, и даже без разрешений на вырубки - то барашка в бумажке они знают, какому шерифу через какого ковбоя забросить. А какому глядящему другой бумажкой поклониться, знают ещё лучше.

Ну и как потом денюжку с этих поставок отстирать - тоже знают. Для этих целей специально и бизнесец есть - небольшой, но крепенький, торговый. По местным меркам очень даже завидный, а для всяких разных "больших хозяев" из больших городов малоинтересный. И человек этим бизнесцем заправляет хороший, славный такой человек, можно сказать, душа городка. Благотворитель, вернее, благотворительница, от которой никто слова дурного не слышал, и сам о ней слова дурного сказать не мог. Вот, правда, при ней два её мужчинки - муженёк да сынок - совсем другого поля ягодки приросли, и слухи про них среди местных фермеров да коммивояжеров самые что ни на есть пакостные ходили, ну да чего на свете не бывает! Как говорит ихняя американская пословица - "и в лучшей ткани бывает моль".

Ну, и не один такой бизнесец в городке Т. водился, само собой. Кто ж в одну корзину все яйца складывает-то?

А только вдруг да пошло всё как-то наперекосяк.

Местный босс, что от ихнего американского обкома представителем был, да заодно в пирамиде... пардон, в вертикали по доверенности от соседнего, куда более денежного города за местными мафиозными делишками присматривал, решил вдруг приболеть. Да так приболел, что всё хужее да хужее, а там, того гляди, и с праотцами поручкаться может. То есть не помер пока, но дел уже вести никак не мог. Кстати, теперь уже и не сможет - по причине полного отсутствия сознания.

Но в те времена сознание ещё было, а вот здоровья уже не было. Что означало объявление конкурса на замещение почти вакантной должности.

Кто уж там на должность эту из других штатов посажен будет, или кого из местных повысят, это дело десятое, ибо сказано: темна вода во облацех. Но вот тот момент, что с приходом новой метлы старые камушки могут и с мест покатиться - это, как говорят ихние яйцеголовые, постулат, не требующий доказательств. А к тем камушкам ведь не только чисто гангстерская вертикаль пристроена. Они ведь и в фундаменте благоденствия местных господ "служащих и защищающих" лежат. Ну и бизнесцы, через которые стирка денежек проходит, тоже на дороге не валяются - вдруг да в чужие руки попадут?

Нетушки, такие бизнесцы надо в своих руках держать, и лучше даже безо всяких посредников, благодетелей и благодетельниц. А означенных благодетелей можно и в лучший мир спровадить - или просто куда подальше. Да хорошо бы руками друг друга...

И вот тут чисто случайно один хозяин бизнесца вдруг, ни с того, ни с сего, оформляет полную, абсолютную и генеральную доверенность на все свои торговые и прочие дела на своего юриста. Опс! и он уже вроде как лишний... Знает ли он сам об этом - вопрос, но кто-то знает это абсолютно точно.

А один Очень Умелый Человечек берёт Очень Опасную Штучку (которая на "раз" взрывается в не совсем умелых ручках, а то и даже просто от случайного сотрясения), и аккуратненько, со знанием дела всовывает её в рукавичку, а рукавичку - в баночку. И оформляет "новогодний подарочек" матушке-благодетельнице, которая, к слову, могла и слыхом не слыхивать, какие такие стирки в её магазинчиках устраиваются, но таки была этих магазинчиков полноправной хозяйкой.

И эта штучка, вроде бы подброшенная к дверям матушки-добродеи, оказывается как-то в её спаленке - не распакованная, не встряхнутая и не стукнутая ни разу. При том, что вся семья явно сидела за одним столом, и подарки под ёлочкой разворачивала, а вот этот подарочек хозяйка почему-то решила развернуть чуть не тайком. Уже переоделась в ночную рубашечку, взяла с туалетного столика... и взорвалась.

И по горячим следам рванувшие с места сыщики из местного отдела ФБР сразу же взяли за бока и под белы руки владельца (вернее, теперь уже номинального владельца) другого бизнесца. И выяснили, что это он, негодяй с подозрительной неамериканской (не террористической ли?!) фамилией засунул гранату со снятой чекой в рукавичку, и весь свёрток - в банку с пенопластом. Показать, как он это делал с именно этой, дюже опасной гранатой, его как-то не попросили - а зачем? Признание же есть? И мотив есть - муженёк добродетельницы за год до того совратил супругу означенного бывшего владельца... Правда, после того они уже вроде как перетёрли свои нескладухи, да только кто их, этих американов, разберёт? Чужая душа - потёмки, а душа человека с басурманской фамилией - и тем паче.

Ну и где же детективо? - спросите вы. А дальше!

Старый ЦРУшник мистер Сидни Холл давно имел на прицеле одного очень подозрительного полисмена из префектуры Аляски. Тот явственно был замаран какими-то странными и подозрительными связями, возможно даже, с Аль-Каедой. Или с русскими олигархами. Или с китайскими шпионами. Но он явно был знаком со взрывотехникой, и его подозрительные связи с какой-то провинциальной мелкой мафией вызывали изжогу у стреляного волка Холла.

Когда в городке Т. прогремел означенный взрыв, стреляный волк Сидни возликовал. Он был уверен, что через негодяя-взрывника выйдет на очччень опасные для государственной безопасности круги. Поэтому он быстро задействовал все доступные ему рычаги и взял дело в свои невидимые руки.

Он быстро разгадал, что у местного шерифа людишки работают на два фронта, но взять их на переделе собственности, да ещё такой мелкой - это было пОшло и недальновидно. Нет, ему были нужны главари и их связи на Ближнем Востоке! Ну, или на Дальнем - какая разница по большому Гамбургскому счёту? Припугнуть взрывника, а потом использовать в двойной игре - вот чего хотел Сидни Холл!

И вот - вынужденно, ради пользы Отечества! - дело о убийстве с ходу разваливается. Осмотр места происшествия производится "задней левой": фотографии на уровне любительских, одни общие планы, странности со вскрытием пакетов с подарками не замечены, сколько человек сидело за праздничным столом - известно только со слов муженька и сынули, а "пальчики" с посуды и с банки из-под "подарочка" (а она уцелела, вот ведь какая невезуха!) не сняты...

Ну и, само собой, при помощи "невидимой руки" из дела исчезают улики. Разве может себе позволить мастер вербовки двойных агентов потерять ценный кадр из-за глупой банки? И операция продолжается!

Наследнички благотворительницы тем временем уже вступили в наследство. Муженёк, который, кстати, самым загадочным образом потерял уже не первую супругу (предыдущая исчезла в неизвестном направлении, была объявлена в розыск, да так и не обнаружена - ни живой, ни мёртвой), живёт себе преотлично. И даже не чешется, что часть бизнеса досталась кому-то третьему, не называемому ни следствием, ни злыми языками. Сынуля двадцати шести лет от роду уехал в соседний штат и там срочным образом женился на обворожительной девице... в возрасте чуть моложе своей матушки. Впрочем, может быть, у американок после тридцатника возраст замораживается? Там, говорят, медицина делает чудеса! А вот кто всё же был третьим, и что он получил с бизнеса погибшей дамы - об этом - чу! - шуршит камыш, да только кто услышит, тому царь Мидас покажется счастливчиком...

Да, кстати, ещё немножко о признании. Предполагаемый убивец, как позже выяснилось вполне официально, признался "во всём" потому, что послушался своего адвоката. Тот посоветовал лет двадцать поскрываться в тайных бараках за колючими проволоками да надёжными запорами... Ибо если туда не скрыться, то можно нечаянно тоже получить какой-нибудь экзотический подарок. Или кирпич где-нибудь поймать головой, или нечаянно семь раз упасть в душе на маникюрные ножницы - это уж как судьба распорядится. Вот он и признался, что по случаю купил на дворовой распродаже простецкую игрушечную гранатку-пужалку, а снарядил баночку не для доброй женщины, а для ейного мужика-прелюбодея, шоб попугать поганца. И признался не просто так, а на полиграфе... Нет, не на том, который Шариков, а на приборчике таком, который выдаёт, если человек вдруг с чего-то невпопад волноваться начинает при ответах. Правда, кто ту запись полиграфа видел - неведомо; ведомо лишь, что мистер Сидни Холл утверждает: признание было честным. Ну, а про бывший бизнесец убивцев, который за передоверенностью куда-то вдруг уплыл, подозреваемого вроде как там и не спрашивали.

А в это время мафия начинает понимать, что где-то допустила прокол, что казавшийся таким безупречным этюд пошёл не туда. И начинает нервничать, и думать, как бы сделать так, чтобы и человечка полезного от ЦРУ прикрыть, и особо не проявиться. А то ведь вдруг да в своём укрытии для свидетелей оправданный убивец начнёт рассказывать разные страсти про кого не надо? А там ить до него и не доберёшься! Не, надо Фокса с кичи доставать... то есть... ну, наоборот. Законопатить подальше.

Ту адвокатшу, что подсказала оригинальный способ жизнь сохранить, от дела отстранили. Теперь у убивца наречённого аж четыре штуки защитников, из самой столицы штата, ой, хитрые! Прям как в лучших сериалах про эту самую, "козу Ностру". Или про Джеймса Бонда. Кто их разберет! Только так они все представили, что и доказательств никаких не надо, прям даже какому-нить дяде Тому из Гарлема сразу ясно: виноватый вот этот самый бывший отмывальщик, убивец он, и ничегошеньки тут не поделаешь, томко снисхождения просить за раскаяние - годика на полтора. Из двадцати.

Есть, правда, у него и еще один адвокат. Ух, какой! Матёрый человечище! Сильно умная... эээ... умный. Сильно профессионал. Сильно хочет, чтобы на будущем суде честные американские эксперты сказали правду - что экспертизы по делу проводили не иначе, как гастарбайтеры-мексиканцы. Или тайно выжившие ацтекские жрецы. Или русские студенты-заочники. Потому что результатыентой экспертизы на работу профессионалов из ФБР похожи не больше, чем сказки дядюшки Римуса на Талмуд. Но вот почему-то эксперты не торопятся ехать в холодные аляскинские Тмутаракани. Не то подозревают, что тут могут быть затронуты интересы всей страны и не хотят в них вмешиваться, не то не доверяют обеим заинтересованным сторонам и не очень верят в американскую систему защиты свидетелей и специалистов... Заключения-то они дали, а вот почему эти заключения адвокат не торопится вынести на суд широкой американской общественности? Вот этот вопрос остаётся пока без ответа...

И что-то нашёптывает из далёкого далека - не то из сфер запредельных, не то из недр потаённых - что в грызню ядовитых пауков в банке рисковать соваться лучше только тогда, когда имеешь или хорошее противоядие, или намерение стать национальным героем. Посмертно.

Есть желающие?

Тут, как говорится, и истории конец. Пока. Будут ли к ней сиквелы-приквелы - того мы не ведаем. Но узнаем, если даст их американский бог.

И чего только в ихних Америках не случается!

Боб Орешкин

© Babr24.com

РасследованияМир

7330

31.01.2013, 10:57

URL: https://babr24.net/?ADE=111784

Bytes: 11614 / 11614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Боб Орешкин.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

11095

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

14112

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10939

26.04.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

6021

26.04.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

19718

21.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

13199

19.04.2025

Тэрбум тэрбум тугрик нэг гарт: Монголын нүүрсний судлыг хэн тэжээв

Ухаахудагийн нүүрсний орд, Тавантолгойн асар том бассейны нэг хэсэг, Монгол дахь эрх мэдэл ба бизнесийн муухай холбооны гол цэг болжээ.

Андрей Шилман

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

16296

07.04.2025

Миллиарды тугриков в одни руки: кто приручил угольную жилу Монголии

Угольное месторождение Ухаахудаг, часть гигантского Тавантолгойского бассейна, стало эпицентром порочной связи власти и бизнеса в Монголии. Здесь лицензии переходят из рук в руки, чиновники превращаются в бизнесменов, а государственные ресурсы утекают в карманы частных компаний.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

25601

31.03.2025

Отцы и дети строительного подряда: как недобросовестный поставщик передал эстафету сыну, а тот уронил её на лестнице в Улан-Удэ

Лестница от улицы Почтамтской до улицы Советской в Улан-Удэ рушится. Капитальный ремонт завершили всего несколько месяцев назад, а бетон на нижнем пролёте уже отслаивается и превращает ступени в крошку.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

15250

27.03.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

25467

25.03.2025

Теневая политика-3. Общая схема правления такова…

В сентябре 2025 года в Новосибирске пройдут выборы в региональный парламент и Совет депутатов. Дмитрий Савельев, депутат Госдумы, мечтает захватить город благодаря своей теневой схеме. Депутат по факту получит контроль над 18 одномандатными округами.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

35313

19.03.2025

Теневая политика-2. Савельевы, или Одна фамилия и восемь рук

В связи с тем, что в сентябре 2025 года пройдут выборы в региональный парламент и Совет депутатов, Бабр решил провести аналитику. Редакция обнаружила весьма интересные и близкие взаимоотношения бизнеса и политики в Новосибирской области. Этот материал является вторым из трёх и посвящён Савельевым.

Адриан Орлов

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

24472

18.03.2025

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Свистелин Кирилл

Харитонов Арнольд

Кляйн Иван

Параничев Юрий

Цыганова Маргарита

Полосков Никита

Кириллов Игорь

Серебренников Сергей

Осипова Елена