Годовщина отмены выборов мэра Иркутска: цитаты невеликих людей

На 33-ей сессии ЗС самой «горячей» темой стал законопроект депутата Владимира Матиенко о возврате прямых выборов мэра Иркутска. Бурное обсуждение затянулось практически на час и завершилось предсказуемым итогом.

Несмотря на публичную поддержку губернатора области, шансов добиться положительного результата для своей инициативы у Владимира Матиенко не было. Уже на заседании комитета по законодательству от 14 декабря стало ясно – законопроекту ходу не дадут. Все члены комитета, кроме, разумеется, Матиенко, проголосовали против возвращения прямых выборов, а депутат Анастасия Егорова отметилась футуристическим прогнозом: «Кто знает, может через пять лет у нас будет военное положение, и мэров будут назначать».

Однако поднятие вопроса о возвращении прямых выборов ценно хотя бы тем, что удалось послушать аргументацию инициаторов и защитников новой системы назначения главы областного города. Ведь на носу знаменательная дата – 24 декабря Иркутск «отпразднует» годовщину отмены всенародных выборов мэра.

За народные выборы

Владимир Матиенко – инициатор законопроекта, партия «Гражданская платформа»

– Из-за политического сговора партии «Единая Россия» Иркутск лишился права напрямую избирать своего мэра. Я считаю, что Иркутск – город с достаточно активной позицией и имеет право выбирать себе градоначальника. Большинство иркутян меня в этом вопросе поддерживают. Почему с помощью прямых выборов народ выбирает президента, губернатора, мэра выбирают в Ангарске, Братске, Чремхово, во всех крупных городах Иркутской области, мэра выбирают в районах. Скажите, чем Иркутск провинился? Почему он не может сам выбрать себе главу?

Я хочу напомнить, что по Конституции управление городом – это местное самоуправление. Законодательное собрание год назад навязало одну из моделей. Наши оппоненты скрывают главное: они хотят пренебречь мнением иркутян, управлять городом без опоры на большинство. К чему это приводит, все мы видели в 2010 году.

Я с этой трибуны призываю поддержать прямые выборы мэра Иркутска, проявить единение с народом, а для многих из вас – и гражданское мужество. Принимая решение, думайте о людях, а не о своей карьере, благополучии и личной выгоде.

Сергей Бренюк – депутат ЗС, партия КПРФ

– Когда принималось решение отменить прямые выборы мэра мы фактически взяли на себя ответственности и за граждан делегировали депутатам полномочия, от которых иркутяне не отказывались. Это был ошибочный политический шаг. Такие решения принимаются всегда из страха, что в результате протестного голосования придет не тот человек. И мы берем на себя ответственность и забираем у граждан право выбирать. А в России у людей менталитет такой, что здесь прежде всего ценят свое право выбирать первое лицо – в государстве, в области, в городе. Об этом надо помнить.

Валерий Лукин – уполномоченный по правам человека Иркутской области

– Отмена прямых выборов – нарушение конституционных прав граждан и позор для города Иркутска. Я не понимаю, почему одни и те же граждане имеют право избирать президента и не имеют права избирать мэра. Усматриваю здесь дискриминацию по месту жительства. Убежден, что отклонение законопроекта Матиенко увеличит дистанцию между обществом и властью. Прошу депутатов поддержать этот законопроект.

К просьбе Лукина о поддержке законопроекта депутаты остались равнодушны – больше никто из народных избранников не выступил публично в защиту инициативы. Зато нашлось множество желающих оспорить возвращение прямых выборов в Иркутск.

Против народного голосования

Анатолий Дубас – депутат ЗС, партия «Единая Россия»

– Я предлагал внесение в федеральное законодательство изменений, отменяющих выборы глав муниципалитетов и поселений. Демократию можно поддерживать на уровне депутатских корпусов. Здесь можно выбирать как угодно, по какой угодно схеме – от деревни до самой Государственной Думы. А исполнительная власть – это не балаболы, это люди, которые должны принимать решения, и в некоторых случаях – очень быстро, не разговаривать днями, а оперативно реагировать на ситуацию.

Олег Тюменев – депутат ЗС, партия «Единая Россия»

– Ведь известно, что народ активно игнорирует выборы мэра. Это показывает практика голосования в Ангарске, не к месту он будь помянут, и во многих других городах.

Александр Балабанов – депутат ЗС, партия «Единая Россия»

– Тема выборов мэра Иркутска – политическая тема, она хорошо играла перед выборами губернатора, она будет играть на грядущих выборах в Госдуму. Не хотелось бы, чтобы мы площадку Заксобрания превращали в политическую сцену.

Олег Кузнецов – депутат ЗС, партия ЛДПР

– Слово «выборы» уже вызывает негативную реакцию у жителей нашей области. Они постоянно кого-то выбирают, постоянно за кого-то голосуют. Они уже запутались, кого выбирают. Когда же возникает пауза между выборами, находятся активисты, которые актуализируют эту тему.

Владимир Александрович Матиенко затеял какую-то очередную свою спецоперацию. Фракция ЛДПР не будет поддерживать такие спецоперации.

Борис Алексеев – председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС, партия «Единая Россия»

– Давайте исходить из сложившейся политической и экономической ситуации. Учитывать тот факт, что у нынешнего мэра Дмитрия Бердникова сложилась конструктивная работа с депутатами, с населением, с главой региона. Может, стоит вернуться к обсуждению возврата прямых выборов мэра Иркутска поле истечения срока полномочий Бердникова?

Андрей Лабыгин – инициатор законопроекта об отмене прямых выборов, партия «Единая Россия»

– Свое решение парламентарии приняли еще год назад, приняли по просьбе депутатов думы Иркутска. За этот год не произошло ничего из ряда вон выходящего, чтобы мы свое решение изменили. Мэр работает, работает спокойно. Мнение городской власти тоже по этому вопросу какое было, такое и осталось. Тем, кто против могу посоветовать – перечитайте решение Конституционного суда. И еще читайте на ночь Конституцию, это как чтение Библии – дело полезное и богоугодное

Предсказуемый финал

По итогам голосования законопроект о возвращении всеобщих выборов мэра Иркутска был отклонен. Большинство парламента в виде фракций «Единой России» и ЛДПР с легкостью перевесило защитников инициативы из «Гражданской платформы» и КПРФ – 29 депутатов «против» и восемь человек «за».

Остается лишь постараться запомнить вышесказанное. Возможно, что через некоторое время позиция депутатов от партии власти кардинально изменится, как уже бывало в новейшей истории областного парламента – нужен лишь соответствующий сигнал из Москвы. Если, конечно, не сбудутся слова Анастасии Егоровой.

Цитаты по ИА «Альтаир», «Телеинформ» и интернет-порталу «ИркСиб»

В контексте:

Похоронное: выборы мэра Иркутска отменят 24 декабря 2014 года

Фото: Яна Ушакова, youtube.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141233

Bytes: 7962 / 6017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1676 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3146

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6342

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5034

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7779

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7551

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8042

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6045

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7574

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10879

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8613

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15774

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20588

21.08.2026

Лица Сибири

Козубов Михаил

Носков Петр

Жуковский Николай

Ружников Игорь

Сахиуллин Альфрит

Шевченко Сергей

Буянов Роман

Обухов Александр

Потапов Владимир

Кошечкина Валерия