Прямых выборов мэра Иркутска не будет

Раскол в Заксобрании Прибайкалья. Как и предсказывал БАБР, вопрос о возвращении прямых выборов мэра Иркутска вызвал локальный политический кризис в Сером доме.

16 декабря соответствующий законопроект депутата Владимира Матиенко был рассмотрен на последней в 2015 году сессии регионального Заксобрания.

Итог ожидаем: прямые выборы мэра Иркутска не вернут решением депутатского большинства фракций "Единая Россия" и ЛДПР.

Прения по законопроекту получились, без преувеличения, ожесточенными.

За прямые выборы мэра однозначно высказались глава фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко, глава фракции КПРФ Сергей Бренюк и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

Против выборов, в поддержку антидемократического закона в очередной раз "подняли руки" кадровые единороссы: спикер Сергей Брилка, вице-спикер Андрей Лабыгин, глава профильного комитета Борис Алексеев.

Также с позицией "Единой России" согласился руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов, который произнес по этому поводу пламенную речь, сводящуюся к простому тезису: "Народ устал от выборов".

Кроме того, ранее "отрицательный отзыв" на законопроект г-на Матиенко направила Дума Иркутска, которая, стоит напомнить, на 99% состоит из депутатов фракции "Единая Россия".

Важно отметить - накануне сессии ЗС с открытой поддержкой возвращения прямых выборов мэра столицы региона выступил действующий губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Налицо жесткое парламентское противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Следите за публикациями БАБРа: в следующих материалах мы подробно разберем позиции отдельных депутатов и фракций по ключевому политическому вопросу сезона.

В контексте:

Выборы мэра Иркутска: губернатор Левченко сцепился с Заксобранием

Сергей Ерощенко: "Жители заслуживают того, чтобы в городе были прямые выборы"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141200

Bytes: 2546 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5520

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5932

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9354

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7731

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10749

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8349

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11357

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10809

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8539

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10023

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13767

29.08.2026

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Гильдебрант Михаил

Афанасьев Александр

Головщиков Алексей

Зезуля Алексей

Носенко Ольга

Петров Сергей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Темнов Андрей

Абдулина Роза