Прямых выборов мэра Иркутска не будет

Раскол в Заксобрании Прибайкалья. Как и предсказывал БАБР, вопрос о возвращении прямых выборов мэра Иркутска вызвал локальный политический кризис в Сером доме.

16 декабря соответствующий законопроект депутата Владимира Матиенко был рассмотрен на последней в 2015 году сессии регионального Заксобрания.

Итог ожидаем: прямые выборы мэра Иркутска не вернут решением депутатского большинства фракций "Единая Россия" и ЛДПР.

Прения по законопроекту получились, без преувеличения, ожесточенными.

За прямые выборы мэра однозначно высказались глава фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко, глава фракции КПРФ Сергей Бренюк и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

Против выборов, в поддержку антидемократического закона в очередной раз "подняли руки" кадровые единороссы: спикер Сергей Брилка, вице-спикер Андрей Лабыгин, глава профильного комитета Борис Алексеев.

Также с позицией "Единой России" согласился руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов, который произнес по этому поводу пламенную речь, сводящуюся к простому тезису: "Народ устал от выборов".

Кроме того, ранее "отрицательный отзыв" на законопроект г-на Матиенко направила Дума Иркутска, которая, стоит напомнить, на 99% состоит из депутатов фракции "Единая Россия".

Важно отметить - накануне сессии ЗС с открытой поддержкой возвращения прямых выборов мэра столицы региона выступил действующий губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Налицо жесткое парламентское противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Следите за публикациями БАБРа: в следующих материалах мы подробно разберем позиции отдельных депутатов и фракций по ключевому политическому вопросу сезона.

В контексте:

Выборы мэра Иркутска: губернатор Левченко сцепился с Заксобранием

Сергей Ерощенко: "Жители заслуживают того, чтобы в городе были прямые выборы"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141200

Bytes: 2546 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1581

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4201

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6027

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6296

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7284

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13441

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13589

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11110

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10319

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18335

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13744

02.02.2026

Лица Сибири

Монахов Евгений

Сухоруков Вячеслав

Носенко Ольга

Дронов Игорь

Говорушкина Наталия

Канухин Евгений

Деньгина Наталья

Мазитов Вадим

Карасев Михаил

Свердлов Владислав