Выборы мэра Иркутска: губернатор Левченко сцепился с Заксобранием

В Иркутской области назревает полномасштабный парламентский кризис.

Правительство и Заксобрание региона кардинально расходятся в оценке резонансного законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в июле 2015 года глава фракции партии "Гражданская платформа" в ЗС Владимир Матиенко внес в областной парламент законопроект о внесении поправок к закону "О местном самоуправлении". Суть поправок сводится к возвращению процедуры прямых выборов в столице Прибайкалья.

Важно отметить, что даже в случае принятия поправок согласно действующему законодательству вернуть прямые выборы будет возможно только по истечению полномочий действующего мэра Иркутска, избранного из числа депутатов Думы. То есть через 4,5 года.

Тем не менее, тема возвращения выборов мэра Иркутска является ключевой и наиболее болезненной в политической жизни Прибайкалья последнего года.

Совершенно очевидно, что сама по себе отмена выборов мэра зимой 2015 года стала важным фактором краха Сергея Ерощенко на выборах главы региона в сентябре 2015 года, где кандидат от "Единой России" по городу Иркутску проиграл своему оппоненту с позорным соотношением 30 на 70 процентов голосов.

После прихода к власти губернатора-коммуниста Сергея Левченко вопрос о прямых выборах вновь стал одним из центральных в политической повестке.

Команда нового губернатора поступила в высшей степени недальновидно, оставив в силе летний депутатский запрос в Конституционный суд РФ о законности иркутской версии закона "Об МС", отменяющего выборы мэра. Как и предупреждал БАБР, Москва не позволила создать громкий прецедент, развеяв иллюзии некоторых региональных политологов относительно "высшей справедливости".

Впрочем, в чисто практическом смысле решение Конституционного суда не имеет последствий. БАБР неоднократно подчеркивал - вопрос о выборах мэра Иркутска в текущих реалиях решается на уровне Заксобрания и Думы Иркутска. С чего и надо было начинать лоббистам прямых выборов, вместо того, чтобы ломать копья в КС с вполне предсказуемым нулевым результатом.

Так или иначе, законопроект депутата Владимира Матиенко будет рассмотрен на последней в 2015 году сессии Заксобрания 16 декабря.

Двумя днями ранее, 14 декабря профильный комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении вынес отрицательный отзыв на депутатскую инициативу. Голоса в комитета распределились следующим образом: Владимир Матиенко ("ГП") - "за"; Борис Алексеев ("ЕР"), Анастасия Егорова ("ЕР"), Олег Кузнецов (ЛДПР) - "против".

Стоит напомнить, что в декабре 2014 года при прохождении скандальных поправок , отменяющих выборы мэра Иркутска, фракции КПРФ и "ГП" голосовали "против", в то время как "ЕР" и ДДПР - "за".

С большой долей вероятности этот сценарий (только с обратным знаком) повторится при голосовании 16 декабря 2015 года. Иными словами, думское большинство "Единой России" при поддержке ЛДПР саботирует возвращение выборов мэра.

В этом простом и понятном раскладе Правительство могло занять нейтральную, выжидательную позицию, отложив острый политический вопрос в долгий ящик. В условиях нарастающей экономической турбулентности и очевидной слабости команды действующего губернатора такое поведение можно было назвать трусливым, но, в целом, не лишенным смысла.

Положение коммунистического обкома слишком шатко и нестабильно, чтобы вступать в открытую конфронтацию с кем бы то ни было.

Однако губернатора Сергея Левченко рассудил иначе. Накануне сессии ЗС глава региона выступил со специальным обращением, которое мы приводим полностью:

— Я, как губернатор, согласовал поступивший законопроект. 16 декабря он будет рассматриваться на сессии. Не хочу предвосхищать результат, который может быть и отрицательным. Но моя позиция такова, что выборы мэра Иркутска должны быть прямыми. Это не значит, что их нужно устраивать срочно, прямо сейчас. Даже если закон будет принят - должна быть преемственность. Нынешний мэр Иркутска полностью отработает срок полномочий. Но жители областного центра будут знать, что за ними оставлено право лично выбирать главу города путем прямого голосования.

Исчерпывающе.

Учитывая известную позицию фракций "ЕР" и ЛДПР, составляющих уверенное депутатское большинство, можно говорить о том, что губернатор Левченко объявил действующему созыву Заксобрания открытую войну.

Речь идет о полномасштабном парламентском кризисе, где Правительство региона, поддерживающее оппозиционное меньшинство фракций "ГП" и КПРФ, выступает против решения большинства фракций "ЕР" и ЛДПР.

Напомним: и спикер ЗС Сергей Брилка, и вице-спикеры Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин представляют именно фракцию ИРО "ЕР".

Для Прибайкалья противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти не является чем-то новым. Открытый конфликт между губернатором Александром Тишаниным и Заксобранием закончился досрочной отставкой главы региона. Более камерное, кулуарное противостояние между ЗС и администрацией губернатора Мезенцева вылилось в ряд громких поражений "Единой России" на местных выборах, и, в итоге поставило крест на далеко идущих амбициях Дмитрия Федоровича.

Сергей Ерощенко имел абсолютно лояльное и покладистое Заксобрание, однако личный конфликт между губернатором и спикером Людмилой Берлиной по итогам стрельбищ обернулся для главы региона самым прискорбным образом.

Тенденция налицо.

Сергей Левченко ступил на скользкую и опасную дорожку. Война с депутатским корпусом не принесла успеха ни одному из бывших губернаторов Прибайкалья. И вряд ли принесет нынешнему.

Фото: Александр Новиков, Андрей Федоров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141157

Bytes: 6643 / 3708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10777

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

5863

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5592

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6526

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7475

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14486

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12474

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13703

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11055

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14134

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11955

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15856

08.06.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Шарков Сергей

Сыренов Аламжи

Тютюшев Андрей

Девицкий Эдуард

Талюк Алексей

Вельм Оксана

Кузнецов Александр

Воронов Сергей

Куриленко Юрий