Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТранспортТомск

26081

11.10.2024, 14:34

Инсайд. «Веселые картинки» Махини

Тест-драйв электробуса «Генерал» порождает больше вопросов, чем ответов. Создается стойкое ощущение, что городские власти банально решили «пропиариться». Фотографии и репортажи получились первоклассные, а мэр Дмитрий Махиня снова был в центре внимания.

Во-первых, как оказывается, у городского бюджета отсутствуют средства на приобретение электробусов. Те, конечно, недешевые, по 48-50 миллионов рублей, но Томск не имеет глубины в своем бюджете на такие запланированные траты. Следовательно, надо понимать, что трехнедельный тест-драйв и нынешний образец «Генерала» уедет (в переносном смысле слова) обратно в распоряжение компании-производителя. Стоило тогда такой огород городить, если денег даже на этот образец не хватает? Может, сначала нужно средства найти, а потом уже информационные поводы создавать? Какая-то натуральная «обманка» для жителей города.

Во-вторых, как выясняется, Махиня надеется на какой-то гипотетический национальный проект, в котором будут выделять средства для муниципалов на покупку этих самых электробусов. Откуда у Дмитрия Александровича столько непробиваемой наивности – неизвестно. Тут еще отдельный момент, зачем Москве спонсировать регион, где скандал скандалом погоняет? Что это даст кураторам от правительства РФ? Сплошные вопросы.

В-третьих, Махиня, почему-то, снова расписывается в неспособности привлекать сторонние средства и находить бюджеты. Регион у нас вроде небедный, а у областного центра денег нет. Может, стоит провести глобальный аудит по всем статьям расходов и доходов? Чтобы понимать, где у нас «слабое место».

В-четвертых, мэр вообще в курсе, что в трамвайно-троллейбусном управлении наблюдается нехватка водителей с нужной категорией прав? И что повышение квалификации – это недешевое и продолжительное дело? И самый главный момент, в упомянутом управлении очень надеются на финансовую помощь от мэрии, в случае если будет ковровая закупка электробусов, чтобы переучивать водителей. А ведь, как мы знаем, лишних денег у городских властей не наблюдается.

Какой вывод? Сначала надо ситуацию полностью «провентилировать», изыскать средства, убедиться в наличии профессиональных водителей, а уже потом договариваться о тест-драйве. Иначе все эти красивые фоторепортажи оказываются максимально бесполезными, не более чем картинки о том, как это может быть.

Видео и фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаТранспортТомск

26081

11.10.2024, 14:34

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=265994

Bytes: 2599 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11549

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11176

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

11338

14.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12689

10.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19442

03.10.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14953

22.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18762

16.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12307

15.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14631

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25702

28.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16589

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19320

08.08.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Шмонин Эдуард

Трофимова Эльвира

Иванченко Евгений

Беляков Анатолий

Данилов Борис

Кадыров Рамзан

Мезенцева Татьяна

Кузьмин Георгий

Коренев Александр