Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

21983

28.05.2024, 15:49

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Любопытные новости из мира бизнеса подсветились на прошлой неделе, с помощью областной власти. Губернатор Владимир Мазур участвовал в открытии единого Центра развития бизнеса, где предприниматели могут, как сообщили пиарщики от власти, «в одном месте решать все волнующие задачи». Речь идет о том, что все региональные институты развития, от агентства инвестиционного развития до профильного областного департамента инвестиционной и промышленной политики, работают на одной площадке. Мазур призвал руководство Центра «обратить внимание на развитие межотраслевого взаимодействия», правда, без пояснения, каким образом следует выстраивать это самое взаимодействие.

Примерно в то же время выступил Юрий Дроздов, директор особой экономической зоны. Он рассказал журналистам, что резиденты ОЭЗ наращивают объемы и выручку своего бизнеса, привлекая все больше инвестиций. Однако проблемы у быстрорастущего бизнеса тоже имеются, причем почти бытового характера. Оказывается, томских предпринимателей не устраивает социальная инфраструктура ОЭЗ и Академгородка – слишком мало заведений общественного питания, да и пунктов производства и доставки пиццы почти не наблюдаются. Интересно, в созданном Центре развития бизнеса могут эту проблему решить по-быстрому?

Были у Владимира Мазура и более примечательные дела – в Томск приезжал новый чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Винай Кумар. Высокопоставленный индийский дипломат проявил максимальную показную учтивость: он подчеркнул, что Томск – первый регион в его списке визитов и одно из направлений работы посольства – улучшения отношений между Нью-Дели и «Сибирскими Афинами». Мазур на такие реверансы ответил, что у товарооборота между Томском и Индией есть перспективы для роста, а местный бизнес любит кооперироваться с индийскими предпринимателями по теме фармацевтики и цифровой микроэлектроники.

На самом деле господина посла больше интересовал Северск, где продолжается строительство реактора четвертого поколения БРЕСТ-300 с опытно-демонстрационным энергокомплексом. Для презентации проекта на Сибирский химический комбинат приехал лично Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации «Росатом». Лихачев напомнил индийцам, что «Росатом» делится с ними «самыми передовыми разработками», упомянул, что на АЭС Куданкулам начнется поставка инновационного топлива, а атомный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 – это технология, которой еще не было на нашей планете. В общем, для Винай Кумара и Аджита Кумара Моханти, главы Комиссии по атомной энергии Индии, подразделения соответствующего правительственного департамента, провели полномасштабную рекламную кампанию. Причем удачную кампанию, поскольку Лихачев заявил журналистам, что Россия и Индия почти договорились о совместной реализации проекта «Прорыв» с упомянутым реактором БРЕСТ-300. Хотя здесь, возможно, сыграл фактор традиций сотрудничества в атомной энергетике: про ту же АЭС Куданкулам договаривались тогдашние премьер-министр Индии Раджив Ганди и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев в уже далеком 1988 году.

И немного о внутренней политике в Томской области. Депутат городской думы Томска Евгений Каверзин вновь будет отстаивать свое право называться парламентарием: Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о снятии с Каверзина полномочий депутата в связи с «неточности в справке о доходах». Евгений Николаевич, согласно комментариям в СМИ, не согласился с решением, удивился рассмотрением иска судом «в закрытом режиме», уже занимается апелляцией. Однако городская дума готовится исключить Каверзина из своих рядов, после «поступления официальных документов с решением суда».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

21983

28.05.2024, 15:49

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=260469

Bytes: 3753 / 3646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

6396

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

8380

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

8677

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11028

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

19948

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10196

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

24173

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16716

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18278

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

14331

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

15979

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

16990

04.04.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Стоянов Вячеслав

Иванов Геннадий

Большешапов Александр

Манзула Александр

Голованов Александр

Чонский Сергей

Иванов Антон

Звонарев Сергей

Трофимова Эльвира