Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

На 83 месте топа, опубликованного Островым, разместился депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов. В 2021 году доход единоросса составил 3,1 миллиона рублей, в 2020 году – 2,7 миллиона рублей, 2018 году – 8,2 миллиона рублей, в 2017 году – 2,6 миллиона рублей.

В собственности у Сергея Борисовича числятся земельный участок в 2380 квадратных метров, жилой дом в 219,9 «квадрата» и доля в гараже площадью 442,6 «квадрата». В пользовании у народного избранника – две квартиры в 47,21 и 29,8 «квадрата».

Жена Автомонова в 2021 году заработала 8,1 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами (в 118,8 и 129,8 «квадрата»), причём первая находится в Чехии. Ездит женщина на легковом автомобиле Toyota Rav 4.

На 84 месте рейтинга – владелец регоператора по вывозу ТКО в Томске и Томском районе ООО «АБФ Логистик» Александр Цымбалюк. Бизнесмен – бывший чиновник. Он был управляющим делами администрации Томска (2008-2013) и заместителем мэра Томска (2013-2017). В 2015 году он задекларировал доход в 3,6 миллиона рублей, в 2014 году – в 3,5 миллиона рублей, в 2013 году – в 3,1 миллиона рублей.

«АБФ Логистик» – не очень богатая компания, прямо скажем. В 2024 году чистая прибыль предприятия составила лишь 474 тысячи рублей, а в 2023 году – 353 тысячи рублей. В 2022 году убыток фирмы достиг отметки в 22,5 миллиона рублей. Официально в «АБФ Логистик» работает 32 сотрудника.

Следом за Цымбалюком в перечне богатейших людей Томска идёт имя Сергея Агеева. Бывший депутат облдумы и экс-глава ООО «Северная группа» приговорён к семи с половиной годам колонии по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Его также признали виновным в мошенничестве, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Не так давно ООО «Северная группа» обанкротилось. Компания занималась строительством жилых и нежилых зданий. Последний раз прибыль у фирмы была в 2021 году – тогда она заработала целых 633 тысячи рублей. Затем несла одни убытки. Например, в 2021 году застройщик ушёл в минус на 61 тысячу рублей. Как Агеев оказался в топе Острова, непонятно.

А вот Юрий Гурдин оказался там вполне заслуженно (90 место). Гурдин был самым обеспеченным заместителем губернатора Томской области. В 2021 году он заработал 31,7 миллиона рублей. Юрий Михайлович имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в сторожке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 «квадрат», три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп.

Бывший чиновник признан виновным в растрате почти 80 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на разработку и обоснование проекта томского межвузовского кампуса, а также в использовании заведомо подложного документа. Ему дали пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, выписали штраф в 400 тысяч рублей и запретили на три года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Ранее на Бабре:

Богатейшие люди Томска. Часть первая

Богатейшие люди Томска. Часть вторая

Богатейшие люди Томска. Часть третья

Богатейшие люди Томска. Часть четвёртая

Богатейшие люди Томска. Часть пятая

Фото: Законодательная дума Томской области, vtomske.ru, Прессобоз, Томская интернет-газета

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=281040

Bytes: 4641 / 3645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1546 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

677

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

882

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

812

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

4213

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7362

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

7422

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8591

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

11048

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

13312

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12191

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

16279

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14553

12.06.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Стрельцов Анатолий

Базарон Анжела

Насонов Александр

Савельев Виктор

Сибиряков Юрий

Набоков Юрий

Кузнецов Георгий

Гармаев Баир

Цветкова Людмила