Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/O_butolina

КультураОбществоТомск

20760

11.01.2024, 17:36

Блогнот. Борьба томских чиновников с «деревяшками» продолжается

Год только начался, а новости уже плохие...

Я уже писала о том, что администрации районов Томска начали признавать аварийными ценные здания без объективных на то причин. Видимо, тем самым высвобождая себя от затрат на ремонт таких объектов. Хотя там живут люди, а жилье необходимо ремонтировать по закону.

Причем чиновники идут интересным путем: признают дома аварийными так, что жители узнают об этом постфактум. А люди приходят в недоумение: в зданиях порой нужно отремонтировать сети или крышу, но точно не расселять и не заколачивать на неопределенный срок.

В списке уже значатся дома на Ванцетти, 6/1, Татарской, 33/1. Перед Новым годом на меня вышли жильцы дома на Войкова, 15а, – это вообще здание из «списка-701». Жители категорически не согласны с решением признать их дом аварийным и обратились в прокуратуру.

О ситуации с домом подробнее написали tomsk.ru и «Томский обзор», за что им большое спасибо. По ссылкам можно почитать материалы.

В этом же списке дома по Герцена, 9 и Белинского, 17 – они тоже входят в «список-701». Оба значились у «ТомСойерФеста» как объекты на 2024 год, там волонтеры хотели покрасить фасады и отремонтировать декор. Ни о какой аварийности конструкций зданий не было и речи. И вот – сюрпрайз-сюрпрайз...

И что еще важно: эти два дома в 2000-х капитально ремонтировались по крессовской программе сохранения деревянного зодчества. Внезапно стать аварийными они просто не могли за такой срок.

Зачем тогда вообще ремонтировать подобные объекты, если через время придут чиновники из района и скажут: а все, дом аварийный. В таком случае деньги на восстановление будут потрачены зря. Это полностью обессмысливает всю историю с сохранением исторического наследия.

Налицо желание чиновников избавить себя от «деревяшек», даже если они памятники, лишь бы не ремонтировать. Цель – перебросить деньги на другие задачи, которые, видимо, кажутся районам более важными.

Но они забывают, что «список-701» неприкасаем. Как и дома из списка ценных градоформирующих объектов – они должны быть сохранены в рамках проекта границ исторического поселения и входящего в него предмета охраны. Про то, что такие вещи должны обязательно обсуждаться с жителями, а не сообщаться постфактум, я вообще молчу.

Я призываю журналистов, активистов, блогеров и, конечно же, прокуратуру как можно скорее обратить внимание на ужасный тренд, который породили чиновники. Пишите об этом, жалуйтесь, требуйте пересмотреть решения по аварийности. Это какой-то беспредел.

Автор: Олеся Бутолина

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Старый город" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/O_butolina

КультураОбществоТомск

20760

11.01.2024, 17:36

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=255293

Bytes: 2883 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6080

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12623

08.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9441

04.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

31382

01.10.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

9078

30.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16994

24.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7235

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19739

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10182

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

24803

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

28381

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

20272

31.08.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Хомич Альбина

Савин Олег

Есева Жанна

Резник Илья

Бредний Раиса

Сильва Беойя Умберто

Мазур Михаил

Маяренков Сергей

Собканюк Екатерина