Неужели хирургический корпус онкодиспансера готов?

Губернатор Томской области Владимир Мазур на выставке-форуме «Россия», что проходит в Москве на ВДНХ, торжественно объявил о вводе в эксплуатацию хирургического корпуса онкодиспансера. Только вот, достижение ли это? Учитывая тот факт, что объект должны были сдать ещё два года назад, нужно признать – это никакое не достижение.

«Как и обещал, хирургический корпус областного онкологического диспансера введён в эксплуатацию. Это результат слаженной работы команды областной власти, строителей, медиков и, конечно, национального проекта «Здравоохранение». Объект сложный, мощный, важный – столько жизней людей от него зависит! Поручаю департаменту здравоохранения своевременно завершить лицензирование хирургического центра, начать лечение пациентов», – произнёс на ВДНХ 18 ноября глава региона.

Да, корпус «достался» Мазуру от предыдущего губернатора Сергея Жвачкина. Однако Владимир Владимирович больше года рулит областью, а начатый в далёком 2019 году объект лишь сейчас довели до ума. Глава региона точно подметил, мол, много «жизней людей от него зависит». Сколько человек не дождались эпохального ввода в эксплуатацию, остаётся только гадать.

Хирургический корпус онкодиспансера должен был заработать ещё в декабре 2021 года (9 этажей, стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену). Но не заработал – якобы из-за пандемии COVID-19 и из-за того, что его проектная документация, утверждённая в 2013 году, устарела.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера осуществлялось в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Заказчиком являлось ОГКУ «Облстройзаказчик» (ОГРН 1027000862481). Исполнителем – дочка Томской домостроительной компании ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). 18 апреля 2021 года директора этой фирмы, Александра Поморцева, оштрафовали на 13,5 миллиона рублей за срыв сроков строительства хирургического корпуса онкодиспансера.

6 июля 2022 года в Томске работал генпрокурор РФ Игорь Краснов. Ему, в частности, рассказали о затянувшейся стройке хирургического корпуса онкодиспансера. «Столичный ревизор» поручил местной прокуратуре разобраться с этим долгостроем.

«Я неоднократно говорил по поводу эффективности целевого использования денежных средств, которые выделяются на национальные проекты – тем более на национальные проекты здравоохранения. Каждый прокурор об этом знает, и внимание к этой проблеме не должно ослабевать. Я думаю, необходимо средствами прокурорского надзора обеспечить каждый этап завершения стройки. Посмотреть, куда они деньги тратят, как они соблюдают сроки, предусмотрено ли это проектом», – сказал Краснов.

Визит генпрокурора привёл к увольнению ряда сотрудников прокуратуры Томской области. Например, в отставку отправили заместителя прокурора региона Александра Ткаченко.

1 октября 2022 года замгенпрокурора РФ по Сибирскому округу Дмитрий Демешин заявил, что департамент архитектуры и строительства Томской области и «Облстройзаказчик» ответят за несвоевременную сдачу хирургического корпуса онкодиспансера. Также он отметил, что начальнику названного департамента Дмитрию Ассонову уже прилетело («привлечён к административной ответственности»).

Жаль, конечно, что это не случилось раньше, и всё-таки хорошо, что хирургический корпус онкодиспансера доделали. Нам казалось, что его не доделают никогда – настолько долго и трудно шло возведение. А всё Томская домостроительная компания со своей нерасторопностью…

Справка

ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040) – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске. Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов. Размер уставного капитала: 77 573 149 рублей.

Фото: АиФ-Томск, vtomske.ru

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=253633

Bytes: 4621 / 3976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

5829

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8011

12.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

3031

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11536

31.08.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

7108

29.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5451

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

21287

15.06.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

6433

20.05.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

34846

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

6055

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

6147

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

22821

26.01.2026

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Канухин Евгений

Гаврилюк Александр

Константинов Кирилл

Кобенков Анатолий

Надымов Дмитрий

Силивончик Александр

Шагдаров Баир

Тахтеев Вадим

Матиенко Владимир