«Решать вам». Мэр Стрежевого провёл опасный опрос

Глава городского округа Стрежевой (Томская область) Валерий Дениченко 9 ноября в своём ТГ-канале написал, что устал от льющегося на него негатива и предложил подписчикам решить, нужно ли ему оставаться в должности сити-менеджера или стоит снять с себя полномочия.

«Скажу честно – жить в постоянном потоке негатива непросто, если выразиться мягко. Частенько возникает вопрос – на кой оно мне, если все вокруг недовольны? Областная власть недовольна, жители засыпают потоком жалоб. Чем вообще и ради чего я здесь занимаюсь? Меня прежняя работа более чем устраивала. Возможно, я уже выгорел, перестал понимать жителей, и пора освобождать место? Опрос далее. Выберете первый пункт – завтра подам заявление. Выберете второй – тогда закрываем тему с грязью на дорогах. Нервов моих на неё не хватает», – выдал мэр Стрежевого.

Опрос назывался «Как поступить с мэром?» и предполагал два варианта ответа: испортил город, пусть увольняется; дадим шанс, пусть ещё поработает. Сначала перевес был на стороне тех, кто за второй вариант. Потом этот опрос благодаря СМИ вышел на федеральный уровень. И вероятность того, что Дениченко придётся увольняться, возросла.

На ТГ-канал Валерия Валерьевича (@channel9528988888) до опроса было подписано 12 тысяч человек. Из-за широкой огласки это количество увеличилось на тысячу с лишним подписчиков. В опросе же приняли участие почти 15 тысяч человек, что натолкнуло мэра Стрежевого на очевидную мысль: голосуют «залётные». И тогда Дениченко, дождавшись положительного для себя результата, остановил опрос.

«Уважаемые стрежевчане! Пока ажиотаж от иногородних аккаунтов не схлынет, пишите про проблемы в чат канала администрации или в личку. Боюсь, что зачистка чата займёт много времени, можем сообщения о проблемах там пропустить. Прошу прощения за то, что тут сегодня случилось. Постараюсь в будущем быть осторожнее. И уже не знаю, как проводить опросы с таким наплывом непонятных аккаунтов, ведь проголосовавших больше, чем есть подписчиков. Очевидно, что что-то не так», – резюмировал сити-менеджер.

В чём же заключалась главная претензия стрежевчан к Дениченко, из-за которой он провести такой опрос осмелился? В том, что дороги и тротуары, на которых лежит снег, посыпаются песком. Вода + песок = грязь. Грязь грязью, но Валерий Валерьевич, пожалуй, один их немногих в Томской области чиновников, кто считается с мнением простых людей. Опрос – новое тому подтверждение.

А вот губернатор Владимир Мазур вряд ли настолько же бесстрашен. Хотя негатива на него выливается гораздо больше. Именно поэтому мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» запустили опрос, аналогичный опросу Дениченко. Пока томичи за то, чтобы дать главе региона шанс, но всё может измениться…

Проводить подобный опрос за мэра Томска Дмитрию Махиню преждевременно – он совсем недавно (18 сентября) стал градоначальником, ещё не успел себя проявить.

Справка (из открытых источников)

Валерий Дениченко родился 22 января 1974 года. В Стрежевом живёт с 1984 года.

В 1998 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

С 1994 года по 2000 год работал в государственной налоговой инспекции по Стрежевому. С августа 2000 года по сентябрь 2001 года являлся начальником отдела налогообложения и методологии бухгалтерского учёта «ЦПУ-Стрежевой». В октябре 2001 года назначен начальником финансового управления администрации Стрежевого. С января 2005 года – заместитель главы города, начальник финансового управления администрации Стрежевого. С августа 2008 года – заместитель мэра городского округа по экономике и финансам, начальник финансового управления администрации городского округа Стрежевой. С 30 сентября 2021 года – и.о. мэра городского округа.

С 24 декабря 2021 года – мэр городского округа Стрежевой.

Фото: администрация городского округа Стрежевой

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=253215

Bytes: 4184 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1288 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

3789

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6486

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7622

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

10326

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9579

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8089

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10771

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

15626

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13721

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

17854

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

29427

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

12121

04.06.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Афанасьев Александр

Брюханенко Эдгар

Дмитриев Дмитрий

Цыденов Александр

Кондрашов Виктор

Быков Анатолий

Пшонко Елена

Кириллов Игорь

Баданов Юрий