Томские хозяйства тестируют самоходный комбайн для уборки ягод

В Кожевниковском районе Томской области в хозяйстве Вячеслава Жарикова тестируют экспериментальный образец самоходного полнорядного комбайна «Ставрус» отечественного производства, предназначенный для уборки ягод.

Комбайн может собирать ягоды на полях без применения опор и подвязывания кустов. Кусты должны быть высотой не более 1,8 метра и пригодны для механической уборки. За один проход комбайн производит уборку целого ряда.

«Вместе со специалистами продолжаем изучать вопрос о целесообразности его покупки, оцениваем конструктивные особенности. Здорово, что у российских производителей есть опция испытания. Это выгодно и для производителя, и для покупателя. Фермеру нужно оплатить только доставку, а дальше, по итогам испытаний, принимать решение: купить или отправить назад», – рассказал Вячеслав Жариков.

Комбайн ранее проходил испытания на уборке жимолости в ОГУП «Бакчарское»: с площади 0,35 гектара было собрано более 500 килограммов ягоды. Машина может собирать и малину.

Директор ОГУП «Бакчарское» Роман Пушкин поделился:

«Ягода убиралась с минимальными потерями и была не мятая и чистая, что нас удивило. Хотим приобрести такой комбайн, но есть нюансы по регистрационным документам и проведению закупки для нас как для государственного предприятия».

Стоимость комбайна – 2,5 миллиона рублей, это в шесть раз меньше стоимости подобной иностранной техники.

Фото: tomsk.gov.ru.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=248426

Bytes: 1557 / 1421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

1996

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

6634

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

12579

01.08.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

12686

25.07.2025

Чиновничья реальность по-томски: Camry, ковры и наплевательство

Пока в параллельной вселенной чиновники рассуждают об экономии и поддержке отечественного производства, в Томске всё стабильно: здесь по-прежнему любят роскошь. Местные телеграм-каналы активно стали обсуждать две последние госзакупки администрации.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

13374

24.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8530

30.06.2025

Владимир Мазур обещает резкий рост подъема экономики в регионе. Откуда дровишки?

Владимир Мазур уверен, что в ближайшие два года экономика региона очень сильно вырастет. Причина такой уверенности – участие Томской области в ПМЭФ-2025, на котором были подписаны деловые соглашения на более чем 10 миллиардов рублей.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

17475

23.06.2025

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

19010

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20926

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

27934

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

60159

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

21183

17.05.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Зырянова Татьяна

Маценко Дмитрий

Авдеев Максим

Курбайлов Магомед

Тимофеев Максим

Гедзевич Алексей

Будаев Зоригто

Сальников Андрей

Гильдебрант Михаил