Депутатские закрома. Максим Лучшев

Максим Лучшев – бизнесмен, депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ и несостоявшийся градоначальник (слился с выборов). Предлагаем вам взглянуть на его декларацию о доходах за 2021 год.

Лучшев родился 16 апреля 1989 года в Барнауле. Учился в Томском политехническом университете: в 2010 году стал бакалавром техники и технологии по направлению «Оптотехника», в 2012 году – магистром техники и технологии по тому же направлению. В 2014 году окончил программу подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в Томском государственном университете.

Он возглавляет областную федерацию бокса и ряд компаний. В сентябре 2021 года был избран в Законодательную думу Томской области. В 2023 году Максим Алексеевич хотел занять кресло мэра Томска, однако за день до выборов, 10 апреля, передумал:

«Накануне голосования в думе Томска, которая будет выбирать мэра Томска, я принял решение снять свою кандидатуру. Это решение осмысленное, ответственное и продуманное. Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу».

Подробности о конкурсе на пост сити-менеджера вы найдёте в нашей статье «Недовыборы в Томске. Что это было?». Также мы разбирали предвыборную программу Лучшева.

Сколько же заработал коммунист в 2021 году? Согласно декларации о доходах, размещённой на сайте облдумы, – 4,9 миллиона рублей. Делим эту сумму на 12, получаем 400 с лишним тысяч рублей – столько Максиму Алексеевичу падало на карту ежемесячно. В пользовании у него жилой дом в 135,2 квадратного метра и квартира в 62 «квадрата». Ездит депутат облдумы то на легковых автомобилях (BMW 650i, Chevrolet K2XX Tahoe), то на мотоциклах (Harley-Davidson VRSCF, Suzuki Boulevard C50).

Жена Лучшева в 2021 году заработала вдвое больше – 10,4 миллиона рублей. Неплохой доход, да? Супруга народного избранника имеет в пользовании тот же дом и ту же квартиру, а в собственности у неё два земельных участка (в 1035 и в 1864 «квадрата») и два жилых дома (192,9 и 135,2 «квадрата»).

Интересно, кем же работает жена Лучшева, что имеет такой доход? С главой семейства всё понятно, он как-никак – бизнесмен. Хотя отметим, компании, которые он возглавляет, не особо прибыльные, если не сказать, убыточные. Это – ООО «Химкомплектация» (ОГРН 1207000002000), ООО «ТД Новохим столица» (ОГРН 1217700059378) и ООО «Алоиз» (ОГРН 1227000003141).

Фото: Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=244352

Bytes: 2664 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

2882

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7670

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

8019

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

10642

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

11350

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13034

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

14997

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15744

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

24617

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14685

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

28462

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19591

09.04.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Егоров Вадим

Демиденко Ольга

Гуранин Алексей

Григорьев Михаил

Иванов Вячеслав

Яковлева Елена

Семенов Бато

Степанов Юрий

Курбан Ольга