Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Елена Ульянова

Экономика и бизнесОбществоТомск

10317

02.03.2023, 14:35

Блогнот. О закрытии в Томске «Зелёной улицы»

1 марта судебные приставы закрыли полюбившееся многим томичам молодёжное пространство «Зелёная улица». Оно идеально вписалось в ландшафт студенческой, оживлённой улицы Усова. Здесь готовились к занятиям, собирались общественники, проводили мастер-классы, обедали, пили кофе, назначали свидания тысячи человек. Здесь круглосуточно работал дружный и дружелюбный молодой коллектив.

Но мэрия Томска в лице правового департамента посчитала «Зелёную улицу» пожароопасным заведением, обратилась в суд 22 февраля сего года, и спустя четыре нерабочих дня, уже 27 февраля, судья М. А. Селиванова рассмотрела иск и вынесла решение о закрытии «Зелёной улицы».

Скорость принятия и исполнения решений для Российской судебной системы – невероятная. И это в то время, когда другие судебные процессы тянутся годами.

По какой причине закрыли кафе? Пожарные инициировали проверку в 2022 году. Сами. Самостоятельно. Проверять бизнес запретил президент России Владимир Путин, областная прокуратура проверку не одобрила, но пожарные всё равно нашли повод, зашли в помещение и буквально прочесали его в поисках нарушений. Естественно, нашли. Мелкие нарушения владельцы «Зеленой улицы» уже устранили. Но главная претензия пожарных в другом: класс пожароопасности основных кирпичных стен не совпал с характеристиками входной группы в кафе, которая сделана из металлического профиля и стекла. На этом основании мэрия попросила, а суд закрыл кафе.

Но пожарные в таком случае могут закрыть любое учреждение в Томске, было бы желание. Закройте думу Томска, мэрию, там есть к чему прицепиться. Не открывайте новую школу на Демьяна Бедного, к которой нет широких дорог и вообще нет тротуаров... Но замначальника госпожнадзора Антон Басов и его начальник Роман Гельмес просто исполняли просьбу своей очень хорошей знакомой – зампреда комитета судебной защиты правового департамента мэрии Анастасии Кулиевой. Подобная схема закрытия использовалась и ранее при закрытии ТЦ «Почтальон», на других объектах. О существовании тесного личного сотрудничества правового департамента мэрии Томска и МЧС мне как общественному омбудсмену рассказывали многие томские бизнесмены. Я лично докладывала об этом Михаилу Ратнеру.

Ощущение, что за годы без полноценного мэра мыши в мэрии Томска пустились в пляс без хозяина. Поэтому я очень хочу, чтобы в Томске наконец появился хозяин и мышек приструнил.

Дело ведь там не в пожарной безопасности. Специалистам мэрии показалось, что внешняя стеклянная стена кафе заняла муниципальную землю. Вышла за границы участка на тротуар на целых, внимание, 15 сантиметров! Пока геодезисты заново перемеряют землю благоустроенного благодаря предпринимателям тротуара томским следователям пора, видимо, заводить новое громкое дело – «о 15 сантиметрах». И наказать тех, кому президент страны не указ.

Фото: Томский обзор

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Елена Ульянова

Экономика и бизнесОбществоТомск

10317

02.03.2023, 14:35

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=242403

bytes: 2906 / 2820

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 790 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

ТДСК будет делать Южные ворота-2. Решение суда – не помеха

Ничто, видимо, не может помешать Томской домостроительной компании (ОГРН 1027000761040) забабахать ещё один горе-микрорайон. Что известно о проекте вторых Южных ворот, что решил Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалОбществоТомск

2906

02.06.2023

Опять отель и мается оливка в коньяке? Свинское решение «Сибагро» в отношении томской «карандашки»

Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно. В нашем случае – звезды на отелях, а нужно это господину Тютюшеву.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыТомск

13013

01.06.2023

Когда б вы знали, из какого сора… Собран первый томский самолёт

Губернатор Томской области Владимир Мазур в своём ТГ-канале восторженно рассказал о том, что в деревне Берёзкино собран первый в истории региона самолёт. Казалось бы, замечательная новость. Однако сделан ТВС-2МС на площадке сомнительной компании ООО «СИБАЭРОКРАФТ» (ОГРН 1165476071980).

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

4913

31.05.2023

Криминальный «Сибиряк»: почему нервничает «Сибагро»

Обычно мы пишем про томские дела скандально знаменитой компании «Сибагро». Но в середине мая в редакцию Бабра поступили два документа, которые дали неожиданную обратную связь в направлении Красноярского края. Надо заметить, что уже два месяца некая адвокат Е.Б.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Томск

14367

29.05.2023

«Россети Сибирь» в Красноярске: поток жалоб от населения не иссякает

Энергетическая корпорация «Россети Сибирь», наряду с электричеством, исправно генерирует скандалы. Более того, поток негативных инфоповодов вышел на такой стабильный уровень, что надзорные органы вынуждены заводить специальные формы для составления жалоб в адрес компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесЖКХКрасноярск Томск Бурятия

7884

29.05.2023

Аминов и Ко против мэрии Томска. Чья возьмёт?

ООО СЗ «Вира» (ОГРН 1187031063658), которое принадлежит Алексею Вавилову, Алексею Мошко и Ринату Аминову, направило в Томский областной суд иск против городской администрации. Причина – парковочный норматив «одно машиноместо на одну квартиру».

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесЖКХТранспортТомск

6035

24.05.2023

Обида ТДСК прошла. Поликлинику в Южных воротах возведёт фирма Шпетера

Томская домостроительная компания наконец-то начала строить шестиэтажную поликлинику на 400 посещений в смену в микрорайоне Южные ворота. Закончит якобы к лету 2025 года.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесОбществоЗдоровьеТомск

7746

17.05.2023

Андрей Тютюшев: как проспать собственную репутацию

Бабр уже не раз писал о феномене томского предпринимателя-свиновода Андрея Тютюшева.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияОбществоТомск

48247

17.05.2023

«Сибагро»: что случилось с геноцидом и при чем тут «Хороший вкус»

В марте 2023 года случилось удивительное событие. Компания «Сибагро» обратилась в суд с целью закрытия статьи, опубликованной на Бабре под названием «"Сибагро": видим возможности для "геноцида"».

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияТомск Россия

18019

11.05.2023

Телеграм Томска за неделю: проигрыш ТДСК в суде, самострой на улице Гагарина и назначение главврача онкодиспансера

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 апреля 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесОбществоСобытияТомск

11958

30.04.2023

История о том, как «Сибагро» оставило Новосибирск без свинины

Томская компания «Сибагро» продолжает старательно наступать на грабли. Виной тому, как мы не раз писали, управленческая неадекватность руководства компании, чрезмерная самонадеянность и полное отсутствие стратегического планирования, которое подменяется неуёмной жадностью.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияНовосибирск Томск Красноярск

20828

28.04.2023

Блогнот. Кто будет руководить Контрольно-счётной палатой Томской области?

В Томской области после нескольких несостоявшихся конкурсов готовятся наконец-то к назначению нового руководителя Контрольно-счетной палаты.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаТомск

15257

27.04.2023

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Рульков Евгений

Коженков Сергей

Карих Юрий

Маслодудов Димитрий

Нестеренко Аркадий

Чекотова Нина

Никонова Алла

Федоров Александр

Садовская Марина