Былое и Дума: томичи заплатят два миллиона за освещение деятельности властей в СМИ

В Думе Томской области продолжают усиленно экономить и закупают размещение информации о своей работе в томских газетах на 2,1 миллиона рублей. Соответствующую заявку обнаружил на сайте Госзакупок Telegram-канал TOMSKPOLIT.

Документация

Согласно документам в заявке, появившейся на сайте Госзакупок 1 апреля, в газетах «Красное знамя», «Томские новости» и «Комсомольская правда в Томске» должно быть размещено не менее 32 600 квадратных сантиметров материалов «общественно-значимой тематики, связанных с деятельностью Думы».

Также подобные материалы должны появиться в областной периодике – двадцати районных газетах, существующих во многом только за счет бюджетных средств. Среди этих фигур региональной прессы есть, например, первомайские «Заветы Ильича», издаваемые с января 1940 года райкомом КПСС, или верхнекетская «Заря Севера» с преимущественным освещением решений власти, или газета «Северянка», в каждой статье которой различные службы, от районной администрации до МЧС, бесконечно «информируют» читателей.

Спонсирует Дума и освещение своей деятельности в колпашевской газете «Советский Север», четыре страницы которой и без того дважды в неделю рассказывают о деятельности губернского правления. Последний выпуск газеты от 26 марта целиком посвящен специальной военной операции. Будь в названии «Советского Севера» хоть одна буква «з», ее бы уже переписали на латинский манер.

Поддержка региональной журналистики

В соцсетях на новость о новой заявке Думы отреагировали по-разному. Некоторые признали ее «бесполезной тратой денег» и заметили, что «информацию достаточно размещать на сайте администрации совершенно бесплатно». Другие назвали такое решение «поддержкой региональной журналистики».

Когда полосы твоей газеты заполнены сводками жизни и деятельности власти, она перестает быть органом печати. В подминании местной прессы административной машиной нет поддержки – из гражданского общественно-политического института, по своей специфике обладающего мощным организаторским ресурсом, ее превращают в обслуживающий информационно-пропагандисткий бюллетень.

Как еще экономят томские власти

Ранее «Бабр» уже писал о праздничных мероприятиях в честь Дня местного самоуправления, которые в администрации планируют провести 21 апреля. В программе праздника на 390 тысяч рублей двухчасовой концерт с ведущими и творческими коллективами, фуршет на 150 человек и вручение 40 букетов свежесрезанных цветов, оформленных «с эстетическим вкусом». Для обслуживания фуршета подрядчик приглашает не менее четырех человек для расстановки блюд, посуды и уборки, а для информационного освещения мероприятия – профессионального фотографа. Источником финансирования торжества, согласно заявке, выступит городской бюджет.

Напомним, в середине марта губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился сформировать резервный фонд, сократив расходную часть бюджета региона минимум на 5%. Фонд, по словам губернатора, будет сформирован за счет оптимизации организационных процессов и экономии на тех расходах, которые не влияют на социальное самочувствие, не связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, а также системообразующих отраслей.

«Возможности для разумной экономии в бюджете есть, изыскивайте их», - заявил Жвачкин на аппаратном совещании с заместителями.

Изыскивать возможности у чиновников не выходит – ни на банкете, ни на освещении своей деятельность не сэкономишь.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=227093

Bytes: 3634 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

3789

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6486

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7622

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

10326

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9579

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8089

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10771

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

15626

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13721

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

17854

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

29427

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

12121

04.06.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Гармаев Баир

Микова Татьяна

Романов Антон

Левченко Сергей

Кузьмин Михаил

Тюменцев Валерий

Кондратьев Алексей

Ильиных Сергей

Дорохин Юрий