Соня Совушкина

© Babr24.com

ТранспортСобытияОбществоТомск

9221

03.02.2022, 22:40

В Томске не только на суше, но и на воде с транспортом беда

Томская судоходная компания (ТСК) объявила о том, что больше не будет осуществлять пассажирские перевозки по Томи. Такая ситуация возникла из-за того, что единственный теплоход "РП-45", использовавшийся для этих целей, устарел и опасен для перевозки людей. Об этом 3 февраля 2022 года сообщила представительница компании.

"К сожалению, пассажирских перевозок не будет в Томской судоходной компании от слова "совсем". Теплоход "РП-45" старый, его уже невозможно и опасно использовать для перевозки пассажиров, а других теплоходов для этих целей у нас нет", – сказала она.

Представительница компании также рассказала о том, что на "РП-45" томичи могли добраться до некоммерческих садовых товариществ на левом берегу Томи. Также люди имели возможность попасть на Семейкин остров (на этот остров теплоход перестал ходить уже в 2021 году).

На данный момент ТСК входит в холдинг "Сибирский центр логистики", основным видом деятельности компании является перевозка грузов по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Также ТСК занимается осуществлением перегрузочной деятельности, компания производит строительный песок и щебень. На сегодняшний день флот компании составляют более 50 буксиров и более 200 барж.

На проблему, на удивление, власти Томска отреагировали достаточно быстро. Депутаты и мэрия Томска уже занимаются тем, что ищут перевозчиков, готовых организовать доставку пассажиров речным транспортом до дачных участков на левобережье Томи, также в Гордуме прорабатывается вопрос с наземным сообщением, об этом сообщил спикер думы Чингис Акатаев в своем телеграм-канале 3 февраля 2022 года.

Чингис Акатаев также сообщил о том, что в связи с прекращением рейсов речного трамвайчика в Думу обратились представители двух садовых некоммерческих товариществ (СНТ) – "Левобережье" и "Зайчик". В период весеннего половодья происходит перелив единственной дороги к дачным участкам, территория превращается в остров и добраться до дач, которых там достаточно много, можно только по реке.

"Были проведены предварительные переговоры с заместителем мэра по социальной политике Константином Чубенко и представителями "Томской судоходной компании". Решили попробовать договориться с другими перевозчиками, имеющими речной транспорт. Например, с теми, кто организовывает прогулочные рейсы на теплоходах, и чья техника позволит совершать такие перевозки", – пишет Акатаев.

По словам Акатаева, количество такого речного флота очень ограничено, да и стоит он довольно дорого. Статус необходимости приобрела проработка вариантов доставки дачников до садовых участников автобусами. Один из таких вариантов - произвести ремонт дороги (до СНТ) и увеличить ее высоту, чтобы не было переливов.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ТранспортСобытияОбществоТомск

9221

03.02.2022, 22:40

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=224503

Bytes: 2993 / 2802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Томск)

Как работать без зарплаты? Томские компании-перевозчики нарушают права водителей

Власти жалуются на проблемных перевозчиков и на нежелание водителей общественного транспорта выходить в рейсы в мороз.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

550

24.02.2026

Не уволены, но и не оправданы. Томский перевозчик рассказал о причинах плохой работы

На протяжении многих лет томичи недовольны услугами общественного транспорта. Сменилась маршрутная схема, а проблема лишь усугубилась. Мэрия Томска решила избавляться от проблемных перевозчиков, нежелающих исправлять нарушения.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

7726

20.02.2026

Решим проблему перевозчиков-нарушителей. Избавимся от каждого

После возникновения проблем с перевозчиками власти Томска начали массовое избавление от самых проблемных. Вторыми после перевозчика по маршрутам №13 и №14 под раздачу попали перевозчики по маршрутам №4 и №53.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыКриминалТомск

2686

11.02.2026

Продолжение истории с томскими перевозчиками. Об ужасных случаях в общественном транспорте

С приходом Нового года в Томске участились случаи, которые происходили с горожанами в общественном транспорте. Борьба за место в маршрутке, сломанные пальцы, ожидание свыше сорока минут, нецензурно ругающиеся водители — всё это описывали жители, пользующиеся общественным транспортом.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыКриминалТомск

3458

02.02.2026

Новая забота мэрии Томска — организация ремонта трамвайных путей

Ремонту трамвайных путей всё же дали шанс продолжиться. В рамках господдержки в 2026 году для этой цели выделили субсидию в 520 миллионов рублей. Скоро начнутся торги на ремонт участков путей, объём и расположение которых определят весной.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаНедвижимостьТомск

13366

28.01.2026

Мизерная зарплата — хороший повод плохо работать. Томские перевозчики просят поднять тарифы

Томские перевозчики запросили увеличение стоимости проезда. С приходом осени на дорогах стало ездить меньше транспортных средств. Сначала воцарился хаос среди перевозчиков, которых в итоге включили в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь компании требуют повышения стоимости проезда.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

12027

27.01.2026

«Автобусным вопросом» Томска заинтересовалась прокуратура

Утренние пробки и нехватка места в автобусах – норма для любого города. Но в Томске эта проблема достигла космических масштабов: чтобы уехать на работу, приходится ждать свой пазик по полчаса. Причем в некоторых районах автобусных маршрутов и вовсе нет. Автобусы в Томске – это отдельная история.

Антон Старков

ТранспортОбществоБлагоустройствоТомск

5440

02.12.2024

Новый директор ООО «СибАэроКрафт» – кто он?

Бывший генеральный директор аэропорта Томска Виктор Шендель стал главой ООО «СибАэроКрафт» (ОГРН 1165476071980). Это произошло 24 июля 2024 года. ООО «СибАэроКрафт» зарегистрировано 29 февраля 2016 года в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

ТранспортЭкономика и бизнесТомск

25128

01.08.2024

Прокати нас, Степура, на тракторе – до Тимирязево. Или сами долетим – на метле

В редакцию Бабра обратились томичи с просьбой разобраться, что происходит с томским маршрутом № 37 и дублирующим его – № 36. В последние несколько месяцев ждать автобус приходится по часу, а то и больше.

Алексей Серебряный

ТранспортСкандалыОбществоТомск

7661

11.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2024 года. Наступила весна, начал таять снег, вылезли проблемы с дорогами — ямы, кочки, лужи, местами гололёд. Снова обратили внимание на проблему со светофором, который никак не могут поставить на перекрёстке. 3.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаСкандалыТомск

30792

10.04.2024

Блогнот. Томский транспорт: и да и нет

Томская «Комсомольская Правда» выпустила интервью с мэром Дмитрием Махиней про городской транспорт. Читаешь его и глаза становятся всё больше – на каждую реплику хочется сказать: «Да, это так». Но когда думаешь про детали, говоришь: «Нет, не так».

Андрей Игнатьев

ТранспортОбществоТомск

5985

15.03.2024

Невменяемый маршрут. «Сороковка» как зеркало русской покорности

На водителей маршрутного транспорта в Томске нарекания были, есть и будут всегда. В зависимости от номера маршрута, компетентности водителей и адекватности самих пассажиров.

Алексей Серебряный

ТранспортОбществоМаразмТомск

23127

12.02.2024

Лица Сибири

Николаев Максим

Трубников Владимир

Дёмин Эдуард

Черевко Михаил

Бадмаев Алдар

Шкурбицкий Василий

Агеев Сергей

Балыбердин Борис

Шапошников Александр

Данилов Андрей