«У нас мечта – спасти человечество»: останки утонувшего на Байкале изюбря послужат науке

В декабре 2020 года вблизи острова Ольхон утонул восточноазиатский олень изюбрь. Как сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» со ссылкой на профессора кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Наталью Барановскую, его останки послужат науке – из них будут отобраны пробы для исследований и, в перспективе, профилактики заболеваемости людей и животных.

Напомним, что в конце декабря СМИ сообщили об обнаруженном жителями поселка Песчанка изюбре, провалившимся под лед Байкала вблизи острова Ольхон. На помощь обессиленному животному пришли инспекторы Прибайкальского национального парка, полицейский и местный житель, вытянувшие оленя на берег. Однако к этому моменту признаков жизни изюбрь уже не подавал. Реанимационные мероприятия также не принесли желаемого результата.

Загнать оленя в ледяную ловушку могли либо волки, либо бродячие или безнадзорные собаки.

«Если зверя в ледяную ловушку загнали волки (а такой факт в данной местности инспекторы ранее наблюдали), то спрос с них не велик; это естественный ход событий, в который люди на особо охраняемых природных территориях не должны вмешиваться.

В подобных ситуациях, произошедших по вине собак (гуляющих без надзора или вовсе бродячих) нести ответственность должен владелец животных или муниципалитет, не выполнивший обязанностей по отлову. «Напоминания об этом специалисты природоохранного учреждения рассылают и публикуют ежегодно», - сообщали сотрудники нацпарка в разговоре с «Байкал-Daily».

Как отмечает Наталья Барановская, случай на Ольхоне – практически единичный. Для ученых он важен в рамках изучения влияния корма на формирование элементного состава организма млекопитающих. Совместно с сотрудниками Прибайкальского национального парка профессор провела препарирование туши погибшего зверя с целью отбора проб для научных исследований. Останки, не понадобившиеся ученым, доставлены в места обитания беркутов для их подкормки.

Наталья Барановская. Фото: пресс-служба ТПУ

«Мы не можем добывать животных на особо охраняемых природных территориях, а такие земли являются условно фоновыми, без техногенеза. Приходится работать с охотхозяйствами, граничащими с ООПТ или даже брать объекты для биопсии в частных хозяйствах. Организм млекопитающих изучается полностью. То есть все ткани и органы максимально – от кожи до нервной системы, от костей до содержания кишечника. С целью понять: как химические элементы в зависимости от специфики горных ландшафтов распределяются в организме животного», - говорит Наталья Барановская.

Исследования рассчитаны на четыре года. Они охватывают значительную часть Сибири и Дальнего Востока: в 2020 году команды учёных работали на территории Приморского края. В 2021 – на территории республики Алтай, а в 2022 году намерены уделять своё внимание Прибайкалью, Забайкалью и Бурятии. По истечению четырех лет ученые должны определить значимость каждого из органических компонентов и металлорганических комплексов внутри организма, которые в большей степени определяют его жизнь.

«Решение такого фундаментального вопроса поможет в проблеме профилактики заболеваемости людей и животных. У нас мечта – спасти человечество», - добавляет Наталья Барановская.

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=224030

Bytes: 3526 / 3201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

7557

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

2902

25.03.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

4526

24.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

33608

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

6377

06.02.2026

Инсайд. Взрывная собачья тема

Потенциальная «точка риска» зреет в Томске. Федеральные парламентарии во главе с Ниной Останиной, председателем комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, разрабатывают законодательную инициативу по «усилению защиты граждан от нападения бродячих собак».

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

11814

28.02.2025

Человечество губит лосей уже несколько десятков тысяч лет

Человек уничтожает природу, разрушает экологию, лишает животных их исконных мест обитания. Это кажется уже таким привычным, что многие стали закрывать глаза на подобные проблемы. Но оказалось, что такое отношение к братьям нашим меньшим у Хомо Сапиенса не первый год.

Антон Старков

Братья меньшиеОбществоЭкологияТомск

25953

09.01.2025

Мэр Томска и идея о новом приюте для бездомных животных

19 августа мэр Томска Дмитрий Махиня в своём тг-канале опубликовал пост о том, что переезд собак в северский приют, который откладывался из-за холода, снова поставили на паузу.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСобытияТомск

6541

26.08.2024

Почему в Томской области предложили разрешить умерщвление безнадзорных животных?

Дума Стережевого направила в Законодательную думу Томской области обращение, в котором попросила разрешить усыпление бездомных собак, агрессивно проявляющих себя по отношению к людям.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОфициозТомск

8828

27.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Кому выгодно умерщвлять собак?

Никогда не стоит недооценивать вторую сторону конфликта, особенно если она имеет отношение к действующей власти. Конечно, городские и областные чиновники не всегда справляются со своими рабочими обязанностями, что порождает ощущение некоторой их неловкости.

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

15278

27.03.2024

Суд подтвердил, что «Верный друг» — добросовестный подрядчик

25 октября Арбитражным судом Томска было установлено, что теперь приют «Верный друг» на законном основании не включён в реестр недобросовестных предпринимателей, занимающихся передержкой безнадзорных животных. Департамент дорожной деятельности и благоустройства снова проиграл.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

7902

27.10.2023

Стаи диких псов терзают не только мысли жителей, но и домашних животных

В Колпашевском районе Томска мелкий домашний скот подвергается зверским нападениям со стороны бродячих собак. Псы нападают на кур, кроликов, гусей и уток в основном ночью, когда хозяева спят и не могут предотвратить охоту.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеПроисшествияТомск

53413

05.07.2023

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Поздняков Андрей

Мальцев Николай

Иванов Геннадий

Корнилов Николай

Захаров Владимир

Геевский Олег

Гармаев Баир

Нотман Константин

Щепин Андрей