Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

26736

19.10.2021, 12:45

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Долгая дорога Анатолия Серышева в Сибирь может иметь как весьма прозаические, так и весьма сложные причины. Это тот случай, когда промедление на неделю с прибытием к новому месту службы дает жизнь самым разным слухам о карьерном повороте чекиста в третьем поколении. Назначенный на прошлой неделе полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, Анатолий Серышев в Новосибирске так и не появился. Не будем предполагать мелодраматическое развитие событий: будто бы Серышев тайно, переодевшись в рубище простолюдина, знакомится с жизнью вверенной ему глубинки.

Кажется, что особой радости от своего назначения новый полпред не испытывает, иначе явился бы к сибирскому престолу на следующий день. Стоит оставить также теории, будто новый полпред призван курировать огромные финансовые потоки, которые пойдут в Сибирь на строительство «городов Шойгу». Абсолютно популистская предвыборная фантомная идея не просчитана экономистами, непопулярна в Правительстве и заранее не одобрена самими сибиряками. Кто же будет жить в этих городах-призраках?

В общем, Сибири снова указали ее место. Сначала полугодовым отсутствием полпреда, а теперь недельным ожиданием приезда свеженазначенного федерального чиновника. Конечно, неразумно приезжать в новые владения в разгар ковидного пожара четвертого уровня, с которым сибирские губернаторы борются теперь с возрастающим рвением. Ответственность за результаты антипандемийной кампании лежит только на них, а возможности борьбы близки к исчерпанию. Розыгрыши квартир и денежных призов среди прививающихся региональным бюджетам не по карману. Остаются чисто мобилизационные варианты введения QR-кодов и разделение общества на привитых и непривитых. О начале такого спецрежима объявил на прошлой неделе и томский губернатор Сергей Жвачкин. Кроме этого руководитель региона напутствовал новый VII созыв Законодательной думы Томской области. На прошлой неделе состоялось первое собрание областного парламента.

Именно оно и вызвало волну политического пессимизма среди граждан, которые еще надеются на перемены «в пределах разумного», то бишь в рамках существующей модели государства. Отказ спикера Оксаны Козловской от любой кадровой новизны в областной думе как нельзя лучше характеризует не силу, но слабость Оксаны Витальевны. Один ни на что не претендующий зам – снова Александр Куприянец. Отказ сделать вторым замом спикера лидера коммунистов Наталью Барышникову только на первый взгляд выглядит борьбой за монополию одной партии. Очевидны и другие, чисто женские, ревнивые мотивы. Так притесняют красивых подружек.

И уж совсем парадоксальным выглядит отказ эсерам, которые в лице юриста Марата Валеева претендовали на пост председателя комитета по законодательству, безопасности и государственному устройству. В ситуации, когда все комитеты возглавляют представители одной партии, Козловская сводит на нет любые попытки общественного и политического диалога. Это кажется удобным сразу, но крайне недальновидно в перспективе, поскольку лишает представительный орган субъектности.

«Надо посоветоваться со спикером» – это фраза из прошлого.

С пустым местом не советуются.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

26736

19.10.2021, 12:45

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=220181

Bytes: 3227 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1542 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

1584

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4702

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8667

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10961

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9957

17.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12451

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13093

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12536

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11704

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14295

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14919

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14269

05.06.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Векшин Владимир

Ситников Руслан

Головков Михаил

Харитонов Виктор

Мельников Вадим

Войличенко Сергей

Шевченко Сергей

Альков Леонид

Логунов Вадим