Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

28950

19.10.2021, 12:45

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Долгая дорога Анатолия Серышева в Сибирь может иметь как весьма прозаические, так и весьма сложные причины. Это тот случай, когда промедление на неделю с прибытием к новому месту службы дает жизнь самым разным слухам о карьерном повороте чекиста в третьем поколении. Назначенный на прошлой неделе полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, Анатолий Серышев в Новосибирске так и не появился. Не будем предполагать мелодраматическое развитие событий: будто бы Серышев тайно, переодевшись в рубище простолюдина, знакомится с жизнью вверенной ему глубинки.

Кажется, что особой радости от своего назначения новый полпред не испытывает, иначе явился бы к сибирскому престолу на следующий день. Стоит оставить также теории, будто новый полпред призван курировать огромные финансовые потоки, которые пойдут в Сибирь на строительство «городов Шойгу». Абсолютно популистская предвыборная фантомная идея не просчитана экономистами, непопулярна в Правительстве и заранее не одобрена самими сибиряками. Кто же будет жить в этих городах-призраках?

В общем, Сибири снова указали ее место. Сначала полугодовым отсутствием полпреда, а теперь недельным ожиданием приезда свеженазначенного федерального чиновника. Конечно, неразумно приезжать в новые владения в разгар ковидного пожара четвертого уровня, с которым сибирские губернаторы борются теперь с возрастающим рвением. Ответственность за результаты антипандемийной кампании лежит только на них, а возможности борьбы близки к исчерпанию. Розыгрыши квартир и денежных призов среди прививающихся региональным бюджетам не по карману. Остаются чисто мобилизационные варианты введения QR-кодов и разделение общества на привитых и непривитых. О начале такого спецрежима объявил на прошлой неделе и томский губернатор Сергей Жвачкин. Кроме этого руководитель региона напутствовал новый VII созыв Законодательной думы Томской области. На прошлой неделе состоялось первое собрание областного парламента.

Именно оно и вызвало волну политического пессимизма среди граждан, которые еще надеются на перемены «в пределах разумного», то бишь в рамках существующей модели государства. Отказ спикера Оксаны Козловской от любой кадровой новизны в областной думе как нельзя лучше характеризует не силу, но слабость Оксаны Витальевны. Один ни на что не претендующий зам – снова Александр Куприянец. Отказ сделать вторым замом спикера лидера коммунистов Наталью Барышникову только на первый взгляд выглядит борьбой за монополию одной партии. Очевидны и другие, чисто женские, ревнивые мотивы. Так притесняют красивых подружек.

И уж совсем парадоксальным выглядит отказ эсерам, которые в лице юриста Марата Валеева претендовали на пост председателя комитета по законодательству, безопасности и государственному устройству. В ситуации, когда все комитеты возглавляют представители одной партии, Козловская сводит на нет любые попытки общественного и политического диалога. Это кажется удобным сразу, но крайне недальновидно в перспективе, поскольку лишает представительный орган субъектности.

«Надо посоветоваться со спикером» – это фраза из прошлого.

С пустым местом не советуются.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

28950

19.10.2021, 12:45

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=220181

Bytes: 3227 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1584 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2010

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5560

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7363

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8068

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

7929

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15649

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10986

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

12121

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15480

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18298

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13823

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13835

17.08.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Пономаренко Сергей

Мазур Юлия

Чернышев Игорь

Алексеева Майя

Фальков, Валерий

Битаров Александр

Новоселов Владимир

Зелент Иван

Зиннер Сергей