Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

24454

19.10.2021, 12:45

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Долгая дорога Анатолия Серышева в Сибирь может иметь как весьма прозаические, так и весьма сложные причины. Это тот случай, когда промедление на неделю с прибытием к новому месту службы дает жизнь самым разным слухам о карьерном повороте чекиста в третьем поколении. Назначенный на прошлой неделе полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, Анатолий Серышев в Новосибирске так и не появился. Не будем предполагать мелодраматическое развитие событий: будто бы Серышев тайно, переодевшись в рубище простолюдина, знакомится с жизнью вверенной ему глубинки.

Кажется, что особой радости от своего назначения новый полпред не испытывает, иначе явился бы к сибирскому престолу на следующий день. Стоит оставить также теории, будто новый полпред призван курировать огромные финансовые потоки, которые пойдут в Сибирь на строительство «городов Шойгу». Абсолютно популистская предвыборная фантомная идея не просчитана экономистами, непопулярна в Правительстве и заранее не одобрена самими сибиряками. Кто же будет жить в этих городах-призраках?

В общем, Сибири снова указали ее место. Сначала полугодовым отсутствием полпреда, а теперь недельным ожиданием приезда свеженазначенного федерального чиновника. Конечно, неразумно приезжать в новые владения в разгар ковидного пожара четвертого уровня, с которым сибирские губернаторы борются теперь с возрастающим рвением. Ответственность за результаты антипандемийной кампании лежит только на них, а возможности борьбы близки к исчерпанию. Розыгрыши квартир и денежных призов среди прививающихся региональным бюджетам не по карману. Остаются чисто мобилизационные варианты введения QR-кодов и разделение общества на привитых и непривитых. О начале такого спецрежима объявил на прошлой неделе и томский губернатор Сергей Жвачкин. Кроме этого руководитель региона напутствовал новый VII созыв Законодательной думы Томской области. На прошлой неделе состоялось первое собрание областного парламента.

Именно оно и вызвало волну политического пессимизма среди граждан, которые еще надеются на перемены «в пределах разумного», то бишь в рамках существующей модели государства. Отказ спикера Оксаны Козловской от любой кадровой новизны в областной думе как нельзя лучше характеризует не силу, но слабость Оксаны Витальевны. Один ни на что не претендующий зам – снова Александр Куприянец. Отказ сделать вторым замом спикера лидера коммунистов Наталью Барышникову только на первый взгляд выглядит борьбой за монополию одной партии. Очевидны и другие, чисто женские, ревнивые мотивы. Так притесняют красивых подружек.

И уж совсем парадоксальным выглядит отказ эсерам, которые в лице юриста Марата Валеева претендовали на пост председателя комитета по законодательству, безопасности и государственному устройству. В ситуации, когда все комитеты возглавляют представители одной партии, Козловская сводит на нет любые попытки общественного и политического диалога. Это кажется удобным сразу, но крайне недальновидно в перспективе, поскольку лишает представительный орган субъектности.

«Надо посоветоваться со спикером» – это фраза из прошлого.

С пустым местом не советуются.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

24454

19.10.2021, 12:45

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=220181

Bytes: 3227 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1439 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

775

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2276

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

10517

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9533

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8068

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

8868

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

11222

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15504

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11310

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

13941

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

12598

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

13425

12.01.2026

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Якубовский Александр

Бурлаков Александр

Владимирский Евгений

Семенова Светлана

Серышев Михаил

Брежнева Ирина

Гордина Юлия

Колмаченко Василий

Бредихин Сергей