Анна Подгорная о втором эпизоде дела Кляйна

Вчера, 12 октября, мы опубликовали материал «Условка светит Кляйну всё тусклее и тусклее», где процитировали показания Анны Подгорной (Касперович) по первому эпизоду дела мэра Томска. Но она свидетельствовала и по второму, не менее интересному, «превышению полномочий». Об этом ниже.

Напомним, 13 ноября 2020 года Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие считает, что Иван Григорьевич незаконно расширил санитарно-защитную зону вокруг пивного завода. Потерпевшим признали бизнесмена Рината Аминова. Он хотел построить высотный микрорайон рядом с заводом, но ему отказали.

Момент задержания

В конце декабря 2020 года против Кляйна возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Якобы в 2015 году мэр на безвозмездной основе выделил земельный участок (852 квадратных метров) своей дочери Светлане. Та выкупила земельный участок без торгов по кадастровой цене, которая была ниже рыночной на 180 тысяч рублей. Выписка из ЕГРН подтверждает, что он до сих пор находится в её собственности.

Подгорная – тоже не святая. Осенью 2019 года Анну Александровну, занимавшую пост руководителя департамента архитектуры и градостроительства, признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и осудили на 1 год и 7 месяцев условно. За что? В 2016 году она «дала своей подчиненной незаконное распоряжение выдать разрешение на использование земельного участка для прокладки газопровода к дому в поселке Радиоцентр» (из обвинения), где жила сама. И тем не менее, она – главный свидетель обвинения, с чьими показаниями нельзя не считаться.

«Мэр пригласил меня и сказал, что надо организовать процедуру оформления земельного участка его дочери. Было дано задание организовать процедуру предварительного согласования, подготовить соответствующие документы. Это произошло в кабинете у мэра в мае 2015. Надо было делать быстрей-быстрей, потому что начинался благоустроительный сезон. Меня все время подгоняли. Иван Григорьевич стремился избежать торгов, процедура предварительного согласования только внедрялась и поэтому активности у людей не было – не обращали внимания на информацию, опубликованную в рамках процедуры», – говорит Подгорная.

Экс-руководитель департамента архитектуры и градостроительства не занималась оформлением необходимых бумаг лично, а переложила это на консультанта Любовь Климову.

«Климова написала и зарегистрировала заявление от заинтересованного лица самостоятельно. Из-за спешки вопрос о рассмотрении заявления был включен в протокол ранее состоявшейся комиссии. В течение месяца с момента регистрации мэр с определенной периодичностью интересовался решением этого вопроса, сетовал на то, что это долго», – утверждает Анна Александровна.

Несмотря на то, что она и сама не без греха, мы ей верим. Чиновничий аппарат в России – это мажущая, как копать, круговая порука. Все всё знают (кто сколько своровал, кто, когда и где превысил полномочия), но молчат, поскольку тоже нечисты на руку. А Подгорной терять нечего, репутация подмочена условкой. Вот и рубит правду-матку: Кляйн торопил, хотел провести без торгов.

Добавим...

Третий эпизод связан с незаконным участием в предпринимательской деятельности. По версии следствия, «подозреваемый, являясь избранным мэром Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво» (ИНН 7018011045, ОГРН 1027000863141), одним из акционеров которого он является. В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации».

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=219982

Bytes: 4017 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2282

30.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12002

24.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5083

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15264

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8374

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20445

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

24590

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

17422

31.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21202

27.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

25192

20.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17218

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11239

14.08.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья