Подготовка к выборам в Томской области: досрочное голосование, 3 976 наблюдателей, 80 жалоб

Председатель Избиркома Томской области Ростислав Радзивил и начальник Управления организации общественного порядка (ООП УМВД) Олег Водянкин на пресс-конференции в РИА Томск рассказали о подготовке к дням голосования, охране общественного порядка на избирательных участках, о поступающих жалобах на нарушения.

С 17 по 19 сентября в Томской области пройдут шесть избирательных кампаний федерального, областного и муниципального уровней. С 10 по 16 сентября в отдаленных районах региона проводится досрочное голосование, по состоянию на утро 15 сентября проголосовали 642 человека.

13 сентября завершился прием заявлений для голосования по месту пребывания, на выборах депутатов Госдумы жители Томской области подали почти 13 тысяч таких заявлений, на выборах депутатов Законодательной Думы региона – почти 9 тысяч.

Олег Водянкин пояснил: как только на участки привезут избирательную документацию, полиция возьмет под круглосуточную охрану все объекты избирательной системы. В дни голосования для охраны и поддержания общественного порядка на каждом избирательном участке будет находиться сотрудник полиции.

Камеры для видеотрансляции проверены и установлены, для контроля за подготовкой к дням голосования их будут дополнительно просматривать члены облизбиркома. Центр общественного наблюдения за выборами оборудован в Пушкинской библиотеке и начинает работать с 17 сентября.

В списки наблюдателей на выборах включены 3 976 человек: от кандидатов – 916 наблюдателей, от политических партий и избирательных объединений – 2 347, от субъектов общественного контроля – 713.

В избирательные комиссии от кандидатов, избирательных объединений и избирателей поступило более 80 жалоб, в основном они касаются нарушений агитационной деятельности, например, расклейки агитматериалов.

Ранее Бабр писал:

Традиции фальсифицировать нет, необходимость в контроле – есть: в Томске создали коалицию наблюдателей

Кандидаты в Госдуму от Томской области: кто, сколько, откуда

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=218882

Bytes: 2271 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2359

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

3481

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7074

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

6275

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

7067

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14231

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12113

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

13434

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12647

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10329

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

11133

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13776

19.01.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Пуния Викрам

Куликов Константин

Песчинская Ника

Табинаев Анатолий

Жбанов Андрей

Москаленко Алексей

Михайлов Игорь

Чупров Сергей

Дамов Василий