Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

16627

01.06.2021, 15:37

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На ушедшей неделе случились две вещи. Губернатор Томской области представил отчет о работе исполнительной власти за прошлый год, и завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». Электронное голосование с авторизацией через Госуслуги доказало свою жизнеспособность. Но на выборы 19 сентября люди придут ножками и надо полагать, что явка будет чуть повыше, чем нынешняя электронная вполне себе высокая явка. «Единорссы» доказали, что могут мобилизовать лояльные группы населения, а ставка на студенчество сыграла.

Уже подзабытый томичами, но хорошо известный в среде стройотрядовского движения руководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев легко обошел по голосам хорошо известных томичам Самокиша и Леонтьева в голосовании по федеральному списку партии власти.

Студентка родом из Кузбасса Арина Будницкая почти догнала в голосовании по Томскому избирательному округу такого тяжеловеса как Владимир Кравченко, которых обошел Илья Леонтьев, набрав в два раза больше голосов. Скорее всего, именно в этот округ может вклиниться сильный кандидат от любой оппозиционной партии. Будет ли это Алексей Диденко, пока говорить трудно.

Хуже всего для партии власти дела в 9-ом округе на выборах в областную думу. Сильных кандидатов нет, и не предвидится.

Но самая плохая ситуация все-таки не у единороссов, а у несистемной оппозиции. Ксению Фадееву, Андрея Фатеева сотоварищи лишили права быть выбранными принятым на прошлой неделе законом, который запрещает экстремистским организациям участвовать в выборах на вснх уровнях. А штаб Навального уже признан экстремистской организацией.

Что же до отчета губернатора, то он и раньше не блистал в публичных дискуссиях, демонстрируя невежество и отсылки к некоему тайному знанию, а нынче это проявилось во всей красе. Фразы «мы вас проинформируем в рабочем порядке», «зачем обсуждать вопросы безопасности публично», только доказывают, что никакого целеполагания у Сергея Жвачкина нет. Есть некие договоренности с вице-премьером Маратом Хуснуллиным построить-таки на правом берегу многомиллиардный кампус. Но нельзя же перед целым регионом ставить одну-единственную цель: закопать деньги. Томск вообще становится одним большим полем чудес, на котором куда ни ткни – закопаны деньги. ОЭЗ это или надземные переходы, какая разница. Теперь вот еще кампус добавится.

Характерно, что даже идущие на выборы единороссы, впервые осмелились слегка усомниться в смыслах многостраничного отчета. Немного, но это уже симптом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

16627

01.06.2021, 15:37

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=214615

Bytes: 2566 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1291 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

2585

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

3598

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6112

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7535

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8770

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

11310

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10537

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8922

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

11596

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

16686

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14680

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

19278

05.06.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Князев Александр

Попов Александр

Аносова Елена

Зубарев Виктор

Морозова Маргарита

Бренюк Сергей

Власенко Олег

Правенький Вячеслав

Поздняков Андрей