Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

33596

22.04.2021, 18:41

Не перевелись честные депутаты на Руси!

Еще одним депутатом, поделившимся сведениями о своем доходе в рамках апрельской декларационной компании, стала Вера Анатольевна Ганзя, депутат от КПРФ.

За 2020 год она задекларировала доход в 5,89 миллиона рублей (за 2019 год было 5,69 миллиона). Согласно сведениям о доходах, Вера Анатольевна владеет двумя квартирами площадью 45,6 и 29,3 квадратного метра. За год доход Веры Анатольевны значительно увеличился, ведь в 2019 году она заработала только 5,69 миллиона рублей.

Однако, как и большинство депутатов, Вера Анатольевна остается незамеченной для большинства граждан. Но ничего страшного, «Бабр» расскажет и её биографию.

Вера Ганзя всегда мечтала быть учителем, и ее мечта сбылась. После окончания Новосибирского государственного педагогического института она стала учителем истории и обществознания в средней школе №1 родного города Барабинска. Целых 20 лет Вера Анатольевна посвятила профессии учителя.

Неизвестно, что сподвигло госпожу Ганзя заняться политикой, но тем не менее в 2005 году она была избрана в Законодательное собрание Новосибирской области по списку Аграрной партии России. Как она говорила, ее профессиональный опыт в системе образования принесет пользу её новой работе. В 2010 году Вера Ганзя вновь стала депутатом Заксобрания, но уже по списку КПРФ.

В Госдуму госпожа Ганзя попала в 2014 году, после того как Анатолий Локоть был избран мэром Новосибирска и сложил депутатские полномочия (видимо, Олег Быков благополучно шел по ее стопам). И уже в 2016 году она стала депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по партийному списку от КПРФ, в списке она была под вторым номером снова после новосибирского мэра.

Претензий к Вере Ганзя категорически мало. Её позицию вполне можно считать народной. К примеру, ее слова о пенсионной реформе и поправках в Конституции: «Знаете, когда принималась пенсионная реформа — это был индикатор, лакмусовая бумажка. То есть, если народ проглотит пенсионную реформу — с ним можно делать все: повышать налоги, выводить деньги за границу, садить на шею любые государства и любых олигархов, отдавать куда-то в Америку, как отдали РусАл. После пенсионной реформы поправки в Конституцию большого ажиотажа не вызовут».

В 2018 году слова Веры Ганзя об увеличении ее заработной платы вызвали «легкое» негодование. Она заявляла, что ей не хватает заработной платы в 380 тыс. руб., так как она вынуждена тратить собственные средства на помощь социальным учреждениям, которые она посещает в качестве депутата: «Так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня»,— отмечала госпожа Ганзя.

В сети даже в шутку начали собирать деньги на зарплату «бедной» депутатки. Однако Вера Анатольевна поспешила объяснить свои слова: «Я пошла в детский дом. Просто так пошла или как? Не просто так. У меня просят пылесосы, у меня просят то, другое, третье. Я все покупаю. Плюс партия. Вот и все», — сказала она, также добавив, что из-за этих трат у нее от зарплаты «не остается ничего», кроме кредитных долгов.

Она не раз упоминала о том, что парламентариям, у которых есть другие доходы, живется проще.

Даже как-то уже не верится, что остались в нашей стране честные депутаты… Будем наблюдать и надеяться на то, что Вера Анатольевна Ганзя сохранит свой образ и репутацию близкого к народу человека.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

33596

22.04.2021, 18:41

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=213025

Bytes: 3784 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3580

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

3079

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5814

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6810

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6561

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6610

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8669

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9440

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11360

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11158

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10965

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

19806

28.08.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Алтарева Валерия

Ножиков Юрий Абрамович

Шарков Сергей

Чупров Сергей

Скворцов Сергей

Побойкин Виктор

Быков Анатолий

Беспалов Дмитрий

Пешков Виталий