Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

35353

22.04.2021, 15:35

Голодающий депутат Быков

Депутаты Госдумы от Томской области задекларировали свои доходы за 2020 год. В число богатейших депутатов вошли Татьяна Соломатина (партия «Единая Россия»), Алексей Диденко (ЛДПР), Вера Ганзя (КПРФ) и Олег Быков (партия «Единая Россия»).

Самым наименьшим оказался доход Олега Быкова, замдиректора Алтайского экспертно-правового центра. На осенних выборах в 2016 году он не прошел в Госдуму, но после смерти депутата от Томской области 60-летней Ирины Евтушенко в сентябре 2017-го алтайскому единороссу был передан ее мандат. За прошлый год он заработал, согласно предоставленным сведениям, 5,6 миллиона рублей (в 2019 году было 5,89 миллиона). В совместной с женой собственности Быков имеет квартиру площадью 50,6 квадратного метра и машину Kia Sorento, также за Олегом Петровичем числится квартира внаём на срок полномочий депутата ГД.

Кстати, жена господина Быкова смогла похвастаться резким увеличением своего дохода. За 2019 год она задекларировала 22 рубля 35 копеек, а в 2020 сумма дохода увеличилась до 480,2 тысячи рублей. Хочется спросить: откуда дровишки?

Но оказывается, об Олеге Петровиче редко вспоминают томичи. Сидит он тихонечко в депутатском кресле, иногда голос подает.

Как же оказался господин Быков в этом самом депутатском кресле? Все началось в далеком 2005 году, когда юный Олег Петрович только окончил юридический факультет Алтайского государственного университета. После окончания учебы Быков где только ни работал: в прокуратуре города Бийска, Алтайской торгово-промышленной палате, Алтайском краевом Законодательном Собрании.

На протяжении нескольких лет был заместителем директора по правовым вопросам автономной некоммерческой организации «Алтайский экспертно-правовой центр». Параллельно четыре года координировал работу по оказанию юридической помощи в сёлах Алтайского края.

Несколько раз баллотировался в думы: первый раз в Барнаульскую городскую думу шестого созыва, второй - в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Ни с первой, ни со второй попытки пробраться в думу Быкову не удалось. Странно, что во второй раз Быков не попал в Госдуму. Если в первом случае он был самовыдвиженцем, то второй раз выдвигался от «Единой России», а как известно, единороссы редко остаются без «места под солнцем».

Казалось бы, после таких неудач можно и ручки опустить, однако в 2017 подвернулась очень удобная возможность.

В сентябре 2017 года депутат Государственной думы VII созыва Ирина Дмитриевна Евтушенко ушла из жизни, после продолжительной болезни. Вакантный мандат перешёл Олегу Быкову. Также в настоящее время Быков возглавляет алтайское отделение «Молодежного союза юристов Российской Федерации».

На самом деле, депутат Быков действительно голодает. Особенно в сравнении с Татьяной Соломатиной , которая задекларировала около 9,3 миллиона рублей за 2020 год. Так что томичи и остальные россияне могут дружно посочувствовать бедному госслужащему.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

35353

22.04.2021, 15:35

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=213010

Bytes: 3206 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал участником нашей рубрики «Депутатский контроль». До становления депутатом Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

1806

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1894

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2363

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4278

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5741

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

10974

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8220

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

10701

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10277

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9158

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10109

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

10561

11.03.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Наговицын Вячеслав Владимирович

Орноев Роман

Стасюлевич Ольга

Стрельцов Михаил

Книжин Игорь

Серышев Анатолий

Акимов Василий

Резник Илья

Казакова Лариса