Соня Совушкина

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияТомск

17418

12.03.2021, 18:54

Тепло, батюшка, тепло, Морозушко!

В продолжение статьи «Тепло ли тебе, девица» о проблемах с отоплением в посёлке «Ягодный» Томской области.

Не прошло и года, а ситуация с отоплением в посёлке Ягодном разрешилась. С 20 февраля люди обращались с жалобами куда только можно, чтобы, наконец, подключили отопление, и вот, 12 марта помощь подоспела.

В управляющей компании «Гарантия» разводили руками и едва ли ни обвиняли местных жителей. Потом выяснилось, что новое оборудование для котельных неисправно и почти не работает. Вот только так ли это на самом деле?

11 марта сотрудникам телеграм-канала «Томское время» удалось связаться с Игнатовым Сергеем Сергеевичем, директором барнаульского завода «Арсенал», который выпускает оборудование для котельных. С их сервисной компанией «МонтажЭнергоСтрой» администрация посёлка «Ягодное» в прошлом году заключила контракт на капитальный ремонт котельной. Директор компании был весьма удивлен тем, что оборудование не функционирует на данный момент. Свое удивление Сергей Сергеевич объяснил тем, что сотрудники их компании уже трижды выезжали в Томскую область для устранения всех замечаний заказчика.

Так значит, оборудование тут не при чём?

12 марта началось долгожданное «расследование», даже сотрудники районной прокуратуры заинтересовались. К Марине Беловой, той самой девушке, записавшей видеообращение, в гости приехали и администрация, и прокуратура. Проверили трубы, оценили ситуацию, пообещали решить.

Вечером 11 марта наконец завершилась прочистка труб от накипи, уже сегодня две пятиэтажки, жители которых на протяжении почти трех недель замерзали, получили долгожданное тепло. С приездом администрации и давление нормализовалось, и трубы быстро прочистились, и даже оборудование старое смогло хорошо работать. Чудеса!

Жители «Ягодного» довольны. Наконец-то дома теплее, чем на улице, наконец-то администрации есть дело до проблем жителей посёлка. Вот, что огласка животворящая делает!

Видимо, без хорошего пинка ни одна система работать не будет: ни система отопления, ни система водоснабжения, ни система управляющей компании и администрации. Как только о проблеме заговорили в социальных сетях, она сразу же разрешилась поистине чудесным способом.

Теперь осталось выяснить, за что будут платить жители, оставшиеся без нормального отопления почти на месяц. Или им скажут «Не насмерть же замерзли, значит, отопление было»?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ЖКХПроисшествияТомск

17418

12.03.2021, 18:54

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=211492

Bytes: 2549 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

23589

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

11180

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

33539

26.02.2025

Прокурорский пинок сработал: ТДСК расчистила дорогу к школе

Путь к знаниям всегда тернист, и с этим ничего не поделаешь. Но иногда он ещё и завален грязным снегом. Так, например, было в микрорайоне Южные ворота Томского района – местные дети с большим трудом достигали школы «Интеграция». Недавно прокуратура поставила «управляшку» ОАО «ТДСК» на место.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

11630

13.02.2025

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили томичей с Новым годом. Владимир Мазур (@mazur_70) С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

17048

06.01.2025

«Сил и терпения уже никаких нет». Томские «Россети» ответят за аварии?

ПАО «Россети Томск», возможно, понесёт наказание за то, что в Корнилово произошла авария на трансформаторной подстанции. Вернее, произошло две аварии, но пока прокуратура разобралась только с первой – ноябрьской.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

16505

18.12.2024

Телеграм Томска за неделю: новая должность Мильке, капремонт на Войкова и микропластик в снегу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 декабря 2024 года включительно. Новая должность Мильке Главой департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области назначен Андрей Мильке.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

16020

09.12.2024

Телеграм Томска за неделю: выбор председателя гордумы, новый регоператор и завершение кругосветки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно. Выбор председателя гордумы Новым председателем томской гордумы выбрали Сергея Сеченова.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияТомск

12862

11.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

14265

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

19179

23.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

16680

10.10.2024

Телеграм Томска за неделю: победа Северска и Стрежевого, новый директор САХа, дом на Войкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 августа по 1 сентября 2024 года включительно. Победа Северска и Стрежевого Северск и Стрежевой победили во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

15068

02.09.2024

Лица Сибири

Виноградов Борис

Кез Элеонора

Милостных Игорь

Мингалеев Фарит

Путин Владимир

Саркисян Аркадий

Воронов Денис

Михельсон Анастасия

Сокольников Александр

Носовко Валерий