Ученые выяснят, сколько пластика таит снег

Ученые Биологического института ТГУ отправляются в экспедицию по Сибирскому федеральному округу длиной в пять тысяч километров. Их цель – определить распространение микропластика в атмосферных осадках и выявить особенности переноса микрочастиц воздушными потоками.

Человечество активно использует пластик уже более полутора веков. Многие страны до сих пор не пришли к практике целенаправленного сбора и утилизации плохоразлагаемых полимеров, поэтому в окружающей среде постепенно скапливается все больше продуктов их распада – микропластика. Большая его часть попадает в водоемы. Далее все происходит как на картинках в учебнике по природоведению – круговорот воды делает свое дело.

Задача исследования ученых ТГУ – оценить концентрацию микрочастиц синтетики в твердых и жидких атмосферных осадках. Подобных данных по России пока нет.

Осенью 2020 года биологи ТГУ приступили к сбору и анализу дождевой воды и снега в окрестностях Томска. В конце февраля – начале марта снежный покров достигает наибольшей мощности – именно на эти даты запланирован масштабный отбор проб снега в разных регионах от Горного Алтая до Заполярья. В результате ученые не только оценят концентрацию микропластика в твердых осадках, но и выяснят, влияет ли на ее уровень близость дорог и населенных пунктов.

– Результаты зарубежных исследований показывают, что микропластик распространен даже на очень чистых территориях, – рассказывает одна из участниц проекта, ученый БИ ТГУ Юлия Франк. – Так, например, в Германии он обнаружен как возле населенных пунктов, так и в немецких Альпах, но в горах его уровень гораздо ниже. Наибольшая концентрация отмечена вблизи дорог, где в большом количестве фиксируются микрочастицы автомобильных шин, которые условно также относят к микропластику.

Ранее биологи изучали содержание микрочастиц пластика в сибирских реках и пищевом тракте рыб. Новое исследование позволит расширить комплексность работы и проанализировать, какой вклад в глобальный процесс циркуляции микропластика на планете вносит Сибирь, сравнив уровень загрязнения с другими регионами.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=211277

Bytes: 2179 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

11757

27.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12212

17.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

3801

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16502

05.03.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20760

18.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

22543

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

6227

04.02.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

27936

13.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3435

03.01.2026

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

38330

20.11.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

56321

23.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

42427

08.10.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Скращук Владимир

Мамаджанов Константин

Гершевич Матвей

Попов Александр

Протопопова Наталья

Кочетов Владимир

Шергин Роман

Худолеев Николай

Амагыров Валерий