Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов
Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.
24 июня 2026 года стало известно, что учёные Томского государственного университета совместно с учёными-химиками Индийского технологического института (Индор) уже закончили третий этап проекта по получению глюконовой кислоты после переработки сельскохозяйственного сырья.

Глюконовая кислота является очень важным компонентом, так как используется не только в фармацевтической, но и в косметической отраслях, а также в металлургии, химии, энергетике и агрохимии. Глюконовая кислота, как и другие похожие кислоты, нужна для регулировки кислотности, стабилизации и синтеза полимеров. Когда поставки кислоты из зарубежных стран прекратились, Россия стала нуждаться в отечественном продукте.
Благодаря тому, что наша страна совместно с Индией вооружилась собственными технологиями и необходимыми продуктами, теперь учёные могут спокойно производить глюконовую кислоту из сельскохозяйственного сырья Индии (например, из сахарного тростника, стеблей кукурузы и пшеничной соломы).
Завершение исследования и планы по внедрению технологии
По словам Ирины Курзиной, профессора химического факультета ТГУ, директора Института «Умные материалы и технологии» и, по совместительству, руководителя проекта, на третьем заключительном этапе учёные определили состав катализатора, содержащего палладий, создали целую серию его образцов с разными компонентами и провели исследования структурных характеристик, физико-химических и каталитических свойств катализаторов.

Задачей третьего этапа учёные назвали получение водорода при электрохимическом разложении после превращения глюкозы в глюконовую кислоту в жидкофазном окислении. Теперь учёные могут приступить к испытаниям, а далее заняться внедрением этой технологии в промышленную сферу. Исследователи планируют начать проводить масштабирование процесса переработки отходов в глюкозу, а затем в глюконовую кислоту в Индии, так как стране просто необходима переработка большого количества сельскохозяйственных отходов, копившегося долгие годы. Промышленным партнёром, который предоставит базу для внедрения разработки, стал созданный на базе Томского госуниверситета в 2014 году Инжиниринговый химико-технологический центр.
Благодаря ИХТЦ не так давно учёные внедрили технологию производства высокочистого бромида водорода, HBr, чистотой 5N для создания микроэлеткроники.
Ранее Бабр писал, что учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям. Также учёный ТГУ совместно с коллегами из Канады и Венгрии провёл исследование бедренной кости крысы и выяснил, каким образом в ней повёрнуты кристаллы апатита. Теперь учёные смогут приблизиться к поиску ответов на вопрос, каким образом эти кристаллы формируются.

Фото: news.tsu.ru
![]()





















