В Томске осудят директора детсада. Она причинила государству ущерб на 4 миллиона

Перед судом вскоре предстанет 61-летняя жительница Томска, обвиняемая в мошенничестве (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ): работая директором детского садика, она более пяти лет получала зарплату за пять «мертвых душ» и обманула государство почти на 4 миллиона рублей.

По данным следствия, в период с апреля 2013 года по июнь 2018 года руководитель одного из детских садов города фиктивно трудоустроила на разные должности пятерых граждан. Они предоставляли ей необходимый пакет документов, заключали с «работодателем» договоры, передавали новые банковские карты, на которые перечислялась их «заработная плата». При этом работу они не выполняли и о зачислении денежных средств на свои карты якобы не догадывались.

После поступления денег на карты фиктивно устроенных работников директор детского сада тратила их по своему усмотрению. Своими действиями злоумышленница причинила государству ущерб на сумму около 4 миллионов рублей.

Преступную деятельность руководителя образовательного учреждения пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Томской области.

Материалы уголовного дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Советский районный суд Томска для рассмотрения по существу, – сообщила 6 декабря пресс-служба региональной полиции.

Фото из архива МВД МЕДИА.

Ранее Бабр писал:

Замдиректора томского учреждения образования получила 3,7 миллиона рублей за «мёртвых душ»

Директор трёх детских садов Томска обвиняется в хищении 21 миллиона рублей из бюджета

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=222054

Bytes: 1843 / 1594

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

3607

17.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

11259

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

11138

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

2548

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

9287

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

16501

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18211

30.12.2024

Бабр в Томске. Итоги 2024 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18271

27.12.2024

Шесть лет лишения свободы? Владимир Тиссен так и не признал вину

В декабре 2024 года прошло очередное заседание суда по делу Владимира Тиссена о пропаже денежных средств «Агрохолдлинга «Томский» и банкротстве «Агрокапитала». Конечно, Тиссен по-прежнему не признаёт себя виновным, допросить его так и не получилось: помешало высокое давление.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

16957

25.12.2024

Почему 7,5 года для Агеева – это мало?

Бывшему депутату Законодательной думы Томской области и экс-главе ООО «Северная группа» (ОГРН 1127017021757) Сергею Агееву озвучили приговор. Пострадавшая Римма Круць как в воду глядела: за мошенничество его не наказали. Агеева задерживали дважды. Первый раз – в декабре 2021 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14382

25.12.2024

Телеграм Томска за неделю: дело Левчугова и приговор Агееву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря 2024 года включительно. Дело Левчугова Прокурор запросил 15 лет лишения свободы бизнесмену Владиславу Левчугову.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

28650

23.12.2024

Дело Левчугова/Арефьева. Сколько запросил гособвинитель?

Как мы и предполагали, сериал под названием «Дело Левчугова/Арефьева» подходит к концу. И хеппи-энда ждать не приходится. Крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» прокурор предлагает дать 15 лет лишения свободы, а экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области – 14,5 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17690

20.12.2024

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Родионова Екатерина

Соломатина Татьяна

Филичев Михаил

Григоров Антон

Юрасов Денис

Иванец Вячеслав

Торопкин Максим

Дроков Евгений

Шагдарова Индира