Телеграм Новосибирска за неделю: демонтаж ЦУМа, признание Малозёмова* иноагентом и получение мандата Власовым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно.

Демонтаж ЦУМа

ЦУМ начали готовить к сносу.

НГС — новости Новосибирска (@ngs_news)

Вот и всё. ЦУМ начали готовить к демонтажу.

В пресс-службе ГК «Расцветай» сообщили, что сейчас оттуда вывозят мусор (отделочные материалы, мебель и прочие остатки), а еще заканчивают устанавливать ограждение.

MDK Новосибирск (@MDK_Novosibirsk)

ЦУМ пошёл под снос

В центре города начали готовить к сносу здание ЦУМа. Территорию огородили забором, из здания вывозят мусор, мебель и всё старое барахло. Новый собственник должен закончить громить здание до конца 2028 года, после чего начнётся стройка трёх корпусов человейника высотой до 33 этажей.

Кто-то был внутри хоть раз?

Новосибирские новости (@nsknewsinfo)

В центре Новосибирска начали сносить легендарный ЦУМ

Демонтажные работы стартовали в здании: там разбирают внутреннюю отделку и инженерные системы. На северном фасаде уже сняли часть стеклопакетов.

В соцсетях застройщика начальник участка Александр Бобовский рассказывает, что снос разделили на этапы: сначала уберут конструкции внутри, затем витражи и окна, а на финальном этапе подрядчик снесёт железобетонные части. На освобождённой территории вырастет бизнес-квартал «Первый». В марте компания «СЗ „Эллада“», входящая в ГК «Расцветай», получила разрешение построить здесь комплекс из трёх зданий: 116-метровой башни, семи- и восьмиэтажного корпусов.

При этом застройщик должен выполнить обязательства по договору о КРТ — завершить строительство проблемного объекта на Советской, 63. В здании оборудуют спортзал и учебные кабинеты для лицея «Надежда Сибири».

Признание Малозёмова* иноагентом

Новосибирский юрист и общественник Роман Малозёмов* внесён в реестр иностранных агентов.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

Минюст признал «иностранным агентом» новосибирского юриста и активиста Романа Малоземова*

Малоземов* баллотировался в депутаты горсовета, участвовал в акциях протеста, был наблюдателем на выборах и помогал подать коллективный иск в суд новосибирским фермерам, у которых убили скот.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Кандидата в горсовет Новосибирска объявили «иноагентом»

Минюст РФ включил 22-летнего новосибирского общественника и юриста Романа Малозёмова* в реестр «иностранных агентов».

Роман якобы «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике, об избирательной системе РФ», а также «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов» и «взаимодействует с иностранным агентом», которого чиновники не назвали.

Кроме того, в реестр внесли информационный ресурс «Плохая куряночка», религиозного деятеля Ишмурата Хайзулина, блогера Муслима Сатуева и кинокритика Теймура Алиева.

📌 В 2025 году Малозёмов* баллотировался в горсовет Новосибирска по одному из центральных округов. Ему пришлось дважды собирать подписи для регистрации: после первой подачи он получил письмо от избиркома о том, что новосибирское управление Минюста РФ внесло его в реестр «лиц, аффилированных с иностранными агентами» (этот реестр непубличен, и никто из россиян не может знать, кто и по какой причине внёс его туда). В Госдуме РФ признавали, что большинство людей там «проявлялись в период подготовки и проведения выборов».

После нового статуса Малозёмов* был вынужден заново собирать подписи, указав на всех агитационных материалах и подписных листах, что он кандидат, «аффиллированный с иноагентами». Такая плашка занимала 15% объёма печатной продукции, но он всё равно пересобрал подписи и занял на выборах седьмое место из восьми.

Роман* на связи (@roman_nasvyazi)

Вот такая фигня, собачка

Во-первых, уже вижу, что статус, созданный, чтобы дискредитировать тебя в глазах общества, не работает так, как задумывался, потому что вижу бесчисленное количество слов поддержки в свой адрес. Спасибо вам за них большое, я очень скоро всем отвечу!

Во-вторых, да, ожидаемо, особенно когда на недавних выборах коммунисты намекали на это, передавая слова генерала ФСБ о том, что тот недоволен моей помощью фермерам.

А это значит, что статус иноагента достается тем, кто помогает людям, попавшим в беду. Я не вижу ни моральных, ни юридических причин прекратить свою правозащитную деятельность.

✌️ Потому я, как и раньше, остаюсь на связи с вами!

Получение мандата Власовым

Борец Роман Власов, начинавший тренироваться в Новосибирске, стал депутатом Госдумы РФ.

Континент Сибирь (@ksonline)

Уроженец Новосибирска, двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов получил мандат депутата Государственной думы по списку «Единой России» от Тамбовской области.

Известный спортсмен получил мандат по спискам ЕР от региональной группы, объединяющей Тамбовскую и Воронежскую области. В федеральном парламенте он вошел в комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Светлана Каверзина** (@sveta_kaverzina)

Такие дела, котята

Роман Власов стал депутатом Госдумы от Тамбовской области и тут же отрекся от области Новосибирской. Мол, начинал спортом заниматься в Тамбове.

А на фото его первый тренер по борьбе Вячеслав Викторович Роденко. Из Новосибирска.

Отречься от города, отречься от тренера. Так начинается путь депутата Госдумы.

Зона 54 (@zona54)

Совсем не уследили, как в Госдуму попал наш земляк. Правда, по объединенному списку «Единой России» от Воронежской и Тамбовской областей.

Двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, уроженец Новосибирска Роман Власов тоже получил мандат депутата Государственной Думы девятого созыва. В нижней палате парламента он будет работать в комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Власов хорошо известен новосибирцам. Здесь он учился и начинал тренировки. Любопытно, что Власов всегда отмечают огромную роль, которую в его карьере сыграл другой новосибирец Александр Карелин.

Добавим, что Роман Власов также является победителем второго сезона конкурса «Лидеры России. Политика».

*Роман Малозёмов внесён Минюстом РФ в список иностранных агентов.

**Светлана Каверзина внесена Минюстом РФ в список иностранных агентов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=298159

Bytes: 7213 / 6356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: демонтаж ЦУМа, признание Малозёмова* иноагентом и получение мандата Власовым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Демонтаж ЦУМа ЦУМ начали готовить к сносу. НГС — новости Новосибирска (@ngs_news) Вот и всё. ЦУМ начали готовить к демонтажу.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоПолитикаСобытияНовосибирск

454

13.10.2026

Новосибирская Атлантида: фоторепортаж Бабра из парка «Каменка»

Журналисты Бабра побывали в уникальном парке «Каменка», открытом 17 сентября 2026 года в Новосибирске. Почему «уникальном»? Во-первых, потому, что это первый в России затапливаемый ландшафтный парк, а во-вторых, потому, что его делали два подрядчика на протяжении пяти лет.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоНовосибирск

2258

02.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: открытие «Чемского берега» и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Открытие «Чемского берега» Парк «Чемской берег» в Новосибирске открылся для посетителей.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоПолитикаНовосибирск

13932

23.09.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

21114

05.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дорога к несуществующей платформе, притон Петухова и снос в Лесоперевалке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Дорога к несуществующей платформе 190 миллионов потратят на новую дорогу к будущей остановочной платформе «Университетская».

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалОбществоНовосибирск

4902

04.08.2026

Дефекты на половине пути, или История нового сквера Юрия Бугакова

В 2025 году власти придумали крупный проект, первый этап которого закончили осенью того же года на пересечении Ипподромской магистрали и улицы Кирова. Крупный сквер должен был стать самым масштабным проектом среди других по благоустройству Новосибирска.

Андрей Тихонов

БлагоустройствоСкандалыПолитикаНовосибирск

18581

31.05.2026

Инсайд. Новосибирские оптимизаторы на марше!

Не часто у нас бывает, чтобы о человеке, заслужившем добрую память, постарались эту самую память сохранить. Но все-таки бывает и с всеобщего одобрения появился под стенами здания Законодательного собрания Бугаков-парк.

Ярослава Грин

БлагоустройствоНовосибирск

10354

27.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост, приговор Барзаковскому и суд над Башмаковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Четвёртый мост Новосибирские власти ищут консультанта по концессии на четвёртый мост.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалРасследованияНовосибирск

25059

07.04.2026

Весна 2026 в Новосибирске: смогут ли власти справиться с ежегодным весенним потопом?

Весна 2026 года может оказаться исключением из правил Новосибирска. Каждый год столица Сибири в апреле становится Атлантидой. Под воду уходит всё: машины, детские площадки, дороги, инфраструктура и даже люди, пытающиеся перепрыгнуть нескончаемый потоп.

Адриан Орлов

БлагоустройствоПолитикаНовосибирск

20363

01.04.2026

Атлантида ХХI века. Полумеры с ливнёвками

В Новосибирске не первый год отмечают проблемы с ливневой канализацией. Скоро весна, а значит, время потопов. Каждый год столица Сибири в прямом смысле уходит под воду, на весну и осень местные жители могут смело закупать лодки, удобнее передвигаться будет.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаНовосибирск

6298

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение ТЦ, аукцион на КРТ и представление ГК «ВИС»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Обрушение ТЦ В Первомайском районе Новосибирска обрушилась кровля ТЦ «Одоевский».

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКорпорацииПроисшествияНовосибирск

10783

27.01.2026

«Вместе мы шли по канату...» Концессионная канатная дорога

Многие явно не вспомнят, откуда строчка из заголовка, но это и не особо важно. Хождение по канату весьма опасно. Но именно этим сейчас занимаются власти Новосибирска, причём, по всей видимости, без страховки.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаНовосибирск

6474

29.12.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Тощева Мария

Матханов Иринчей

Шапенков Алексей

Мартыняк Дениc

Соболев Василий

Гаськов Александр

Подшивалов Игорь

Мальцев Николай

Воробьев Евгений