В Новосибирской области бывшего главу района приговорили к условному сроку за нарушение прав сироты
В Новосибирской области бывшего главу Чулымского района Александра Артемченко приговорили к условному сроку за нарушение прав сироты. Об этом сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента НСО.
По версии следствия, в 2017 году Артемченко заключил контракт на покупку квартиры для сироты за счет бюджетных средств.
«Никто не убедился в пригодности для проживания приобретаемой квартиры, заключение для приобретения жилого помещения дала межведомственная комиссия, члены которой не обладали специальными познаниями, позволяющими оценить соответствие жилого помещения требованиям и нормам законодательства», — добавляют в судебном департаменте.
В декабре 2017 года чиновник подписал документ о предоставлении жилища, а 12 января 2018 года заключил договор найма сроком на пять лет. При этом обвиняемый проигнорировал дефекты при строительстве, что привело квартиру в непригодное для проживания состояние. Ущерб бюджету оценили в 628 тысяч рублей. Артемченко свою вину не признал.
Суд назначил чиновнику три года условно за превышение полномочий.
Фото: СКР