В Новосибирске в суд направили уголовное дело в отношении директора МУП «Спецавтохозяйство»
В Новосибирске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова и еще двух сотрудников предприятия, которые обвиняются в присвоении и растрате. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По версии следствия, Зыков в 2023 году привлек двух сотрудников для создания искусственного подрядчика на перевозку грунта на полигонах, и позже они заключили соответствующий договор с МУП «САХ». Привлеченный экономист подписывал фиктивные документы о выполненных работах, которые фактически не выполнялись, и счета на их уплату. Путем всех махинаций было похищено более 26 миллионов рублей.
Позже, в феврале 2024 года, директор МУПа заключил контракт с коммерческой организацией по оказанию услуг по аренде оборудования, которые фактически не выполнялись. Более того контракт был заключен без проведения конкурсных процедур. Сумма ущерба оценивается в 18 миллионов рублей.
Директору и двум подельникам инкриминируют часть 4 статьи 160 и часть 5 статьи 33 – присвоение и растрата и пособничество в присвоении и растрате. Кировский районный суд рассмотрит дело по существу.
Фото: newsib.net