Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/notmassmedia

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

25246

25.12.2024, 17:27

Инсайд. Кудрявцев перехватывает белорусскую повестку у Локтя

Поездка мэра Максима Кудрявцева в Беларусь носит символический характер: новый градоначальник Новосибирска показывает преемственность внешнеполитических традиций и готовность развивать связи, налаженные предшественником.

В канун Нового года Кудрявцев отправился в союзное государство в составе делегации Новосибирской области во главе с первым вице-губернатором Юрием Петуховым. Новосибирск и Минск города-побратимы. Тема новосибирско-белорусской дружбы и сотрудничества в последние 10 лет стала значимым аспектом позиционирования региональных и городских властей. Бывший мэр Анатолий Локоть особо гордился возможностью личного общения с главой республики Александром Лукашенко. Не стал упускать выгодную для паблисити белорусскую тему и Кудрявцев.

«Наша совместная работа с братской республикой приносит конкретные результаты для Новосибирска. Стабильно работает совместное предприятие «БКМ-Сибирь» – обновлены более 50 трамваев, летом на линию маршрута №13 вышли трамваи новой модели, с новым кузовом», — напомнил мэр в своём телеграм-канале.

Также он привёл в качестве примеров сотрудничества поставки в Беларусь продукции новосибирских предприятий «Сибэлектропривод» и «Экран ФЭП». Перспективная тема — соглашение с «Минскметропроектом» о техническом консультировании и проектировании объектов метро и тоннелей в сибирской столице.

Мэр познакомился с опытом минских предприятий в части управления движением общественного транспорта, а также уборки улиц и эксплуатации коммунальной техники. Может быть, приобретённые знания помогут в реформе по разделению департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, намеченной на ближайшие месяцы. Интересный опыт обещает тестирование минских электробусов «МАЗ» в условиях новосибирской зимы.

Отдельный акцент в соцсетях Кудрявцев сделал на популярности ярмарок белорусских продуктов, проходящих хоть и не каждый год, но регулярно на площади Ленина. Последняя состоялась в нынешнем сентябре. Приезд торговцев-союзников дал бывшему градоначальнику повод напомнить о себе. В соцсетях Локоть сообщил, что проведение ярмарки — это выполнение обещания, которое ему дал Лукашенко в 2023 году. «Год назад в Минске во время встречи делегации Новосибирской области с президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко среди прочих вопросов о сотрудничестве города в гуманитарной, культурной областях, транспорте, патриотическом воспитании молодежи и других я задал вопрос о проведении ярмарки. Прямо попросил: «Александр Григорьевич, новосибирцы спрашивают, когда же приедет ярмарка?». И именно тогда я услышал слова: «Анатолий, я тебе обещаю, что в следующем году ярмарка приедет в Новосибирск». Вот вы видите, сегодня ярмарка вновь проходит на площади Ленина», — написал Анатолий Евгеньевич.

Реверансы в сторону Беларуси в целом и Лукашенко в частности — базовый контент соцсетей Локтя. На момент его досрочного ухода с поста мэра в январе 2024 года бытовал слух, что новая государственная должность Анатолия Евгеньевича будет связана как раз с белорусским направлением. Уж год прошёл, а конкретного движения всё нет. Зато Кудрявцев взялся и здесь заместить Локтя. Посмотрим, какие обещания из Беларуси привезёт новый мэр.

Фото: телеграм-канал Максима Кудрявцева

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/notmassmedia

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

25246

25.12.2024, 17:27

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=269068

Bytes: 3387 / 3256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4316

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4629

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6692

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6868

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

6669

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

20687

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9498

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

9245

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8148

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9643

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

12708

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

14000

15.04.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Фефелов Игорь

Сек Владимир

Панченко Юлия

Бабкин Сергей

Семенов Сергей

Волков Аркадий

Ушаков Игорь

Апарцин Константин

Рудаков Олег