Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

21914

04.03.2024, 23:46

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино. Сначала работала с Алексеем Балабановым, потом стала одной из любимых актрис Валерии Гай Германики, после чего её стали звать в самые разные проекты. Сегодняшней звездой материала стала Агния Кузнецова.

Детство

Агния Кузнецова родилась в 1985 году в Новосибирске, но детство будущей актрисы прошло у бабушки в селе Озеро-Карачи. Девочка появилась на свет в семье художника и педагога декоративно-прикладного искусства Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета. Таким образом, она начала приобщаться к изобразительному искусству ещё до того, как пошла в школу.

Несмотря на то что девочка училась многому у родителей, усидчивость ей по наследству не передалась. Зато Агния открыла для себя художественное чтение. Она частенько выигрывала конкурсы чтецов, благодаря чему, когда папа привел её в театральную студию, попала сразу в старшую группу.

Центром Вселенной для маленькой Агнии был отец. Он не только восхитительно рисовал, но и владел всеми доступными музыкальными инструментами. Сначала он мечтал, чтобы девочка освоила вокальное искусство. Но в музыкальной студии стремление петь зарубили на корню: «Голос громкий, но противный», — говорили педагоги. Зато театральная студия девочке очень даже понравилась.

«Груз 200»

Первые съёмки у Агнии были в студенчестве, совсем небольшие, эпизодичные. Ролью, после которой критики заметили ещё юную Кузнецову, стала Анжелика в страшном и безысходном «Грузе 200». Именно после данной роли в фильме культового режиссёра Алексея Балабанова Агнию оценили как по-настоящему сильную драматическую актрису. Прочитав сценарий, Кузнецова поняла, что хочет попробовать. Она рассказывала, что не смутилась, понимая в каких жутких сценах придется участвовать, спокойно отнеслась и к «обнаженной» съёмке. «Я жаждала подвига», — скажет актриса.

Следующая картина тоже не вошла в список спокойных. Актриса понравилась эксцентричному режиссёру Валерии Гай Германике, которая искала девушек на главные роли в ленте «Все умрут, а я останусь». Молодая и худенькая Агния подходила по типажу, а на пробах выяснилось, что и по темпераменту тоже. Она играла одну из девятиклассниц, самую распутную.

Сама Кузнецова говорила, что эти съёмки были пострашней балабановских. В первый же день на площадку принесли настоящего, дохлого и замороженного кота. Героине по киноленте необходимо было похоронить питомца и при прощании поцеловать его. Делать пришлось не один дубль. Кот под жарким летним солнцем таял, жутко смердел, а Германика требовала: «Прижми его к себе, что ты с ним, как с неродным? Поцелуй!» Пришлось в точности исполнять требования режиссёра.

Эти две глубокие драмы дали Агнии неплохой старт. Кузнецову начали приглашать в кино, утвердилась она и как театральная актриса. Яркий дебют у Балабанова состоялся в 2007 году, а за следующее десятилетие Агния снялась более чем в сорока кинокартинах.

Фильмография

• Даша Васильева. Любительница частного сыска — 1 (2003)

• Дом, милый дом! (2008)

• Все умрут, а я останусь (2008)

• Ой, мамочки... (2008)

• Мажор (2014)

• А зори здесь тихие (2016)

• Жёлтый глаз тигра (2018)

Одной из самых ярких ролей стала Соня Гурвич из военной драмы «А зори здесь тихие...» Рената Давлетьярова по одноименной повести Бориса Васильева. По словам Кузнецовой, героиня оказалась совсем не похожа на всех, кого она играла раньше — правильная, сдержанная, но от этого воплощать её было только интереснее.

В 2021 году актриса вернулась на экраны после небольшого перерыва (у Агнии родился сын Андрон). Новым проектом, в котором её увидели зрители, стал сериал «Случайный кадр», а потом звезда появилась в социальной драме «Уголь» о семье шахтеров. В нём ей досталась роль Киры.

Фото: peopletalk.ru, mixyfotos.ru, gazeta.ru, m.gazeta.ru, news.myseldon.com, kino-teatr.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

21914

04.03.2024, 23:46

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=257189

Bytes: 4811 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4878

06.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10413

04.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10898

30.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13697

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

9410

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

11279

22.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

14817

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8693

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8231

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14731

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17429

09.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

13561

08.12.2025

Лица Сибири

Нотман Константин

Фролов Герман

Жакова Ольга

Иванов Игорь

Сандаков Яков

Янчуковская Анна

Воронов Анатолий

Баданов Матвей

Лебедев Дмитрий

Бужинаев Сергей