Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

28358

03.10.2023, 23:47

Бабродвиж в Новосибирске: опера «Дон Жуан», лекция «Фернан Леже» и квиз «Знатоки родного края»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Мастер-класс «По мотивам ордынской росписи»

4 октября Новосибирский государственный областной дом народного творчества приглашает всех желающих на мастер-класс «По мотивам ордынской росписи».

В ходе мероприятия мастер художественной росписи, педагог дома детского творчества «Мастер» Таисия Мазалевская расскажет об истории создания ордынской росписи, особенностях цветовой гаммы и научит технике нанесения рисунка в таком стиле. Участники познакомятся с работами Нины Мухлыниной, отработают навыки выполнения основных элементов и распишут брошь в стиле ордынской росписи.

Дата: 4 октября, 16:00;

Место: Новосибирский государственный областной дом народного творчества; улица Каинская, дом 5;

Стоимость: 150 рублей.

Дон Жуан

В среду в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится постановка «Дон Жуан» по мотивам одноимённой оперы Моцарта.

На сцене зрители увидят старинную легенду о Дон-Жуане — дерзком искателе приключений, смелом и ловком соблазнителе. Жизнь главного героя наполнена интригами, страстями и интересными событиями. Основная цель персонажа — покорять сердца женщин. Только вот стать возлюбленной Дон Жуана очень сложно: герой не любит постоянство.

Дата: 4 октября, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 500-1000 рублей.

Интеллектуальный турнир «Формула интеллекта»

5 сентября в Новосибирске пройдёт интеллектуальный турнир «Формула интеллекта». К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов. 

Чемпионат пройдёт по правилам игры «Что? Где? Когда?». Команды будут участвовать одновременно, после чтения вопроса даётся минута на размышление. Далее команды пишут ответ на бланке и сдают ведущему. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов на площадке. Вопросы игры будут на темы физики, литературы, географии, истории, научных открытий. В финал выходят шесть команд, набравших наибольшее количество баллов в регионе. 21 октября в онлайн-формате победители региональных этапов сразятся друг с другом за главный приз.

Для участия необходимо собрать команду до шести человек.

Дата: 5 октября, 16:00;

Место: проспект Карла Маркса, дом 20;

Стоимость: вход свободный.

На волнах памяти: арт-рандеву

В пятницу Новосибирская областная молодёжная библиотека приглашает гостей и жителей города на встречу «На волнах памяти: арт-рандеву». Мероприятие пройдёт в рамках Декады пожилого человека.

Встреча создана, чтобы отдать дань уважения людям, оставившим большой след в развитии города, общества и будущего. В ходе мероприятия участники смогут посмотреть любимые старые фильмы, послушать виниловые пластинки из фонда библиотеки и выполнить интересные творческие задания. В уютной атмосфере гости смогут окунуться в свою молодость, обменяться воспоминаниями.

Посетить встречу могут люди любого возраста.

Дата: 6 октября, 17:00;

Место: Новосибирская областная молодежная библиотека; Красный проспект, дом 26;

Стоимость: вход свободный.

Лекция «Фернан Леже»

7 октября Новосибирская областная научная библиотека проведёт лекцию «Фернан Леже», посвящённую творчеству французского живописца и скульптора.

Участников ждёт беседа о Фернане Леже — гиганте французской живописи XX столетия и мастере эстетики индустриальных форм. За свою жизнь мастер попробовал себя в ролях живописца, скульптора, кинорежиссера и даже стал одним из основателей кубизма, создав его особую форму – тубизм. Лектором станет новосибирский художник-исследователь Александр Таиров.

Дата: 7 октября, 13:00;

Место: Арт-платформа «Дом да Винчи»; ул Коммунистическая, дом 34;

Стоимость: 500 рублей.

Мещане

В воскресенье Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Мещане» по мотивам пьесы Максима Горького.

На сцене зрители увидят владельца лакокрасочного завода Василия Бессеменова. Персонаж уверен, что обеспечил хорошую жизнь себе и будущее детям. Однако главный герой совсем не замечает, что его дом не обустроен. Взрослые дочь и сын переживают из-за заброшенного жилища и недоделанного ремонта. Обстановка накаляется, между поколениями всё чаще вспыхивают конфликты. Смогут ли герои вырваться из череды ссор и неприятной обстановки?

Дата: 8 октября, 18:00;

Место: Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»; улица Ленина, дом 19;

Стоимость: 500-1500 рублей.

Котлован

8 октября актёры Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» представят на сцене спектакль «Котлован».

В ходе спектакля жители перенесутся во вселенную суровых и наивных мужчин. Персонажи пытаются сделать лучший мир из подручных средств. Мужчины копают гигантский котлован, чтобы заложить фундамент дома светлого будущего, где будут жить другие счастливые поколения. Во время такого тяжёлого процесса люди ощущают долготу времени. Все персонажи начинают задумываться о смысле жизни и предназначении каждого человека.

Возрастное ограничение: 18+.

Дата: 8 октября, 18:00;

Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;

Стоимость: 750-1500 рублей.

Квиз «Знатоки родного края»

Во вторник Центральная районная библиотека имени Чернышевского приглашает всех желающих принять участие в квизе «Знатоки родного края».

Игра проводится для привлечения внимания к изучению и сохранению истории, природного и культурного наследия. Каждый раунд посвящён отдельной теме: истории возникновения города и его развитию, архитектуре, культуре, достопримечательностям, знаменитым людям и спорту.

Дата: 10 октября, 15:00;

Место: Центральная районная библиотека имени Чернышевского; улица Сызранская, дом 9;

Стоимость: 300 рублей.

Гранд-дефиле «Сибирский кутюрье»

10 октября в Новосибирске пройдёт грандиозный и яркий международный fashion-проект «Сибирский кутюрье».

XXVIII Международный конкурс объединяет дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и России. На финальном дефиле 25 дизайнеров представят свои коллекции в разных номинациях.

Дата: 10 сентября, 19:00;

Место: Государственный концертный зал имени Каца; Красный проспект, дом 18/1;

Стоимость: 700 рублей.

Фото: novat.ru, red-torch.ru, old-house.ru, stylishbag.ru, kz-russia.ru, 2gis.ru, paoloayroni.ru, news.myseldon.com

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

28358

03.10.2023, 23:47

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=251706

Bytes: 7986 / 6671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

3957

16.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7503

13.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10440

06.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5202

01.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

25702

29.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

23126

22.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Корейская волна», балет «Дон Кихот» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16563

16.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7558

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

30459

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6731

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9330

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8086

04.04.2025

Лица Сибири

Шахов Николай

Чернегов Борис

Намсараев Намсарай

Тулубаев Вакиль

Давыдова Наталья

Красноштанов Алексей

Цыремпилов Валерий

Никитина Татьяна

Дмитриев Дмитрий

Хлопонин Александр