Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

16961

17.09.2023, 23:15

О чём шепчет ДЭГ в Новосибирске?

На счёт данного вида голосования имеется много мнений. Кто-то считает ДЭГ благом, а кто-то возможностью для процветания коррупции. Неоднозначные оценки данной системы вполне оправданы, неизвестность порождает страх, а тем более, если он ещё и подкрепляется парочкой провалов. Каждый из жителей столицы Сибири помнит весьма увлекательные интернет-голосования, где неожиданно мёртвые вставали из могил и шли ставить галочку за полюбившийся вариант. Подобную схему проворачивала не только мэрия, но и различные предприниматели. В общем, все кому не лень. Что же говорят результаты ДЭГ, и как новосибирцы приняли данный способ голосования?

В этом году на выборах губернатора жители Новосибирска смогли впервые опробовать систему ДЭГ (дистанционное электронное голосование). В результате по ней было подано 89 тысяч заявлений. Согласно итогам, явка онлайн-избирателей составила более 85%. Не думаете, что это как-то подозрительно? Ранее такая система не применялась, институт ДЭГ молодой для всей России, а для Новосибирска — вообще потёмки. С чего вдруг такое рвение к выборам? Не скрывается ли тут незаконное обогащение голосами избирателей?

«Явка среди этой категории избирателей составила более 86% — 10,95% от общего числа проголосовавших, которое составляет 695 485 избирателей. Офлайн-явка составила 31,86 %», — уточнила глава новосибирского избиркома Ольга Благо.

Вопросов бы не возникало, наверное, если бы интернет-голоса хоть как-то равномерно распределились. Но результаты ДЭГ говорят о том, что в интернете новосибирцы практически единогласно выбрали Травникова (бывшего-нынешнего губернатора и человека, за которого никто не голосовал, по словам людей, но он победил).

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме», дистанционное электронное голосование представляет собой голосование без использования бюллетеня через программное обеспечение. А что это значит? Это значит, что нет гарантий законного голосования. Нет, никто не спорит, в других городах эта система, может, и работает добросовестно и порядочно, но в Новосибирске — очень маловероятно.

«Да, ДЭГ имеет явные плюсы: можно получить бюллетень и проголосовать в любое время в дни голосования, процесс голосования достаточно прост и понятен и тому подобное. Но при этом необходимо учесть и отсутствие у сибирских избирателей опыта в реализации такой формы голосования, а также существующее в сознании многих россиян некоторое недоверие к технике», — отметил кандидат юридических наук, доцент, декан факультета государственного сектора Новосибирского государственного университета экономики и управления Андрей Макарцев.

Но эксперт поднял и весьма правильные моменты. Наличие электронного голосования никак не повысит явку на выборы. Проблема заключается в доверии к самой системе ДЭГ, она крайне подозрительна для многих. И, как мы уже писали выше, неспроста. Доверие — это очень хрупкая штука, если его однажды потерять, вернуть будет сложно или же вообще невозможно. Новосибирск и его система интернет-голосования весьма разочаровали, отсюда и удвоенное недоверие к ДЭГ. Также немаловажным моментом является то, что даже эксперты не ручаются за защиту результатов, то есть за честные выборы.

Как вы можете требовать от народа доверия к ДЭГ, если сами не уверены в ней? Почему имея такие огромные возможности и такое количество технологий никто не довел систему до хотя бы стабильного и нормального функционирования? Где уверенность в своих действиях? Прошли выборы губернатора Новосибирской области, члены избирательной комиссии признали выборы состоявшимися, а их результаты действительными. Губернатором был избран Андрей Травников, который получил наибольшее число голосов избирателей — 526 284 голоса (75,72%).

О какой тогда теперь неуверенности в системе вы вообще имеете право говорить? Исходя из ваших слов, выборы могли быть подтасованы, а результаты сфабрикованы? Тогда какой смысл в выборах вообще, если в них нет выбора?

Фото: m.ok.ru, ugk.ikhmao.ru, leftfront.org

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

16961

17.09.2023, 23:15

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250984

Bytes: 4366 / 4055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

3795

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

4002

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

6086

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

6840

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

11747

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

11475

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

15756

10.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

16831

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

15924

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

16597

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

14450

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

15561

18.09.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Мазур Юлия

Носовко Валерий

Ушакова Яна

Халецкий Федор

Липатов Евгений

Почекунин Валерий

Белеев Сергей

Шахматов Александр

Юрасов Денис