Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

18345

17.09.2023, 23:15

О чём шепчет ДЭГ в Новосибирске?

На счёт данного вида голосования имеется много мнений. Кто-то считает ДЭГ благом, а кто-то возможностью для процветания коррупции. Неоднозначные оценки данной системы вполне оправданы, неизвестность порождает страх, а тем более, если он ещё и подкрепляется парочкой провалов. Каждый из жителей столицы Сибири помнит весьма увлекательные интернет-голосования, где неожиданно мёртвые вставали из могил и шли ставить галочку за полюбившийся вариант. Подобную схему проворачивала не только мэрия, но и различные предприниматели. В общем, все кому не лень. Что же говорят результаты ДЭГ, и как новосибирцы приняли данный способ голосования?

В этом году на выборах губернатора жители Новосибирска смогли впервые опробовать систему ДЭГ (дистанционное электронное голосование). В результате по ней было подано 89 тысяч заявлений. Согласно итогам, явка онлайн-избирателей составила более 85%. Не думаете, что это как-то подозрительно? Ранее такая система не применялась, институт ДЭГ молодой для всей России, а для Новосибирска — вообще потёмки. С чего вдруг такое рвение к выборам? Не скрывается ли тут незаконное обогащение голосами избирателей?

«Явка среди этой категории избирателей составила более 86% — 10,95% от общего числа проголосовавших, которое составляет 695 485 избирателей. Офлайн-явка составила 31,86 %», — уточнила глава новосибирского избиркома Ольга Благо.

Вопросов бы не возникало, наверное, если бы интернет-голоса хоть как-то равномерно распределились. Но результаты ДЭГ говорят о том, что в интернете новосибирцы практически единогласно выбрали Травникова (бывшего-нынешнего губернатора и человека, за которого никто не голосовал, по словам людей, но он победил).

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме», дистанционное электронное голосование представляет собой голосование без использования бюллетеня через программное обеспечение. А что это значит? Это значит, что нет гарантий законного голосования. Нет, никто не спорит, в других городах эта система, может, и работает добросовестно и порядочно, но в Новосибирске — очень маловероятно.

«Да, ДЭГ имеет явные плюсы: можно получить бюллетень и проголосовать в любое время в дни голосования, процесс голосования достаточно прост и понятен и тому подобное. Но при этом необходимо учесть и отсутствие у сибирских избирателей опыта в реализации такой формы голосования, а также существующее в сознании многих россиян некоторое недоверие к технике», — отметил кандидат юридических наук, доцент, декан факультета государственного сектора Новосибирского государственного университета экономики и управления Андрей Макарцев.

Но эксперт поднял и весьма правильные моменты. Наличие электронного голосования никак не повысит явку на выборы. Проблема заключается в доверии к самой системе ДЭГ, она крайне подозрительна для многих. И, как мы уже писали выше, неспроста. Доверие — это очень хрупкая штука, если его однажды потерять, вернуть будет сложно или же вообще невозможно. Новосибирск и его система интернет-голосования весьма разочаровали, отсюда и удвоенное недоверие к ДЭГ. Также немаловажным моментом является то, что даже эксперты не ручаются за защиту результатов, то есть за честные выборы.

Как вы можете требовать от народа доверия к ДЭГ, если сами не уверены в ней? Почему имея такие огромные возможности и такое количество технологий никто не довел систему до хотя бы стабильного и нормального функционирования? Где уверенность в своих действиях? Прошли выборы губернатора Новосибирской области, члены избирательной комиссии признали выборы состоявшимися, а их результаты действительными. Губернатором был избран Андрей Травников, который получил наибольшее число голосов избирателей — 526 284 голоса (75,72%).

О какой тогда теперь неуверенности в системе вы вообще имеете право говорить? Исходя из ваших слов, выборы могли быть подтасованы, а результаты сфабрикованы? Тогда какой смысл в выборах вообще, если в них нет выбора?

Фото: m.ok.ru, ugk.ikhmao.ru, leftfront.org

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

18345

17.09.2023, 23:15

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=250984

Bytes: 4366 / 4055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

958

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3733

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4514

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

4333

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

17933

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8577

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

8565

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7530

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8826

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

11217

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13453

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

13804

14.04.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Басюк Виктор

Тринцуков Сергей

Климов Антон

Аюшеев Дамба

Безрядин Максим

Касьянов Сергей

Шандрук Олег

Дерипаска Олег

Алексеева Эмма