Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

12523

06.03.2023, 17:08

Инсайд. Андрей Травников не сможет пиариться с помощью газет и журналов

Источники сообщают, что губернаторам поставлена задача оптимизировать информационное пространство в регионах. В частности, рекомендовано провести реорганизацию издательских домов, которые продолжают заниматься выпуском газет и журналов. Речь идет об ИД, подведомственных областным правительствам – таковые существуют в львиной доле субъектов РФ. Отмечается, что, во-первых, в условиях сокращения бюджетных расходов подобные траты являются избыточными. Во-вторых, сохранение печатной продукции в качестве средства пиар-сопровождения региональных властей, очевидно, является неэффективным. В таких условиях командам глав регионов и облправительств было рекомендовано переключиться на современные, отвечающие требованиям времени площадки. В первую очередь речь идет о телеграм-сегменте.

Губернаторы сегодня оказываются в ситуации, когда им фактически поставлена задача отстроить сетки телеграм-присутствия в подведомственных регионах. По данным источников, отдельные губернаторы еще ранее занимались собственным позиционированием в телеграм-каналах: одни создавали каналы через аффилированных лиц «под себя», другие занимались выкупом позитивных публикаций в сторонних каналах. О наличии тг-сеток, так или иначе работающих на губернаторов, известно в Татарстане, Якутии, Крыму, в ряде регионов УрФО.

Инсайдеры полагают, что тренды будут синхронизированы: с одной стороны, в регионах стартует закрытие морально устаревших медиаструктур, с другой – это вовсе не означает, что траты на пиар будут значительно сокращены. Вероятно, что региональные власти перейдут на очередной этап медиапозиционирования. Если ранее в ходу были операции по нейтрализации неугодных каналов – либо с помощью их покупки, либо путем прессинга – то сейчас представители ВДЛ регионов, с большой долей вероятности, попробуют начать выстраивание собственных сеток телеграм-каналов. Однако такие стратегии, хотя и выглядят довольно привлекательными, в реальности оказываются весьма затратными. Очевидно, что силами сокращаемых издательских домов построить эффективные медийные ресурсы вряд ли удастся – в условиях высокой конкуренции необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимыми компетенциями. Не менее важный вопрос – стабильность финансирования.

Вместе с тем, очевидно, что те главы регионов, которые начнут первыми, и которые действительно смогут добиться ощутимых успехов в телеграм-пространстве, автоматически окажутся на шаг впереди своих коллег. Они смогут повысить собственную цитируемость, влиятельность, в случае необходимости получат возможность эффективно отражать информационные атаки, а также реализовывать необходимые установки. Представители экспертного сообщества в свою очередь ожидают увеличения числа заказов: представители регионального истеблишмента, которые пронимают, что силами пресс-службы невозможно создать полноценный медиаресурс, начнут выходить с предложениями к профильным специалистам.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

12523

06.03.2023, 17:08

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=242558

Bytes: 3028 / 2932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

1108

18.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

3738

17.11.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12165

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

10981

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

12317

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

15969

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

16993

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

17306

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

22310

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

16813

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

22004

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

21138

24.09.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Григорьева Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Агафонов Глеб

Сухоруков Вячеслав

Величко Александр

Усов Евгений

Гупалов Виктор

Федоров Александр

Диксон Виталий