Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

15565

06.03.2023, 17:08

Инсайд. Андрей Травников не сможет пиариться с помощью газет и журналов

Источники сообщают, что губернаторам поставлена задача оптимизировать информационное пространство в регионах. В частности, рекомендовано провести реорганизацию издательских домов, которые продолжают заниматься выпуском газет и журналов. Речь идет об ИД, подведомственных областным правительствам – таковые существуют в львиной доле субъектов РФ. Отмечается, что, во-первых, в условиях сокращения бюджетных расходов подобные траты являются избыточными. Во-вторых, сохранение печатной продукции в качестве средства пиар-сопровождения региональных властей, очевидно, является неэффективным. В таких условиях командам глав регионов и облправительств было рекомендовано переключиться на современные, отвечающие требованиям времени площадки. В первую очередь речь идет о телеграм-сегменте.

Губернаторы сегодня оказываются в ситуации, когда им фактически поставлена задача отстроить сетки телеграм-присутствия в подведомственных регионах. По данным источников, отдельные губернаторы еще ранее занимались собственным позиционированием в телеграм-каналах: одни создавали каналы через аффилированных лиц «под себя», другие занимались выкупом позитивных публикаций в сторонних каналах. О наличии тг-сеток, так или иначе работающих на губернаторов, известно в Татарстане, Якутии, Крыму, в ряде регионов УрФО.

Инсайдеры полагают, что тренды будут синхронизированы: с одной стороны, в регионах стартует закрытие морально устаревших медиаструктур, с другой – это вовсе не означает, что траты на пиар будут значительно сокращены. Вероятно, что региональные власти перейдут на очередной этап медиапозиционирования. Если ранее в ходу были операции по нейтрализации неугодных каналов – либо с помощью их покупки, либо путем прессинга – то сейчас представители ВДЛ регионов, с большой долей вероятности, попробуют начать выстраивание собственных сеток телеграм-каналов. Однако такие стратегии, хотя и выглядят довольно привлекательными, в реальности оказываются весьма затратными. Очевидно, что силами сокращаемых издательских домов построить эффективные медийные ресурсы вряд ли удастся – в условиях высокой конкуренции необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимыми компетенциями. Не менее важный вопрос – стабильность финансирования.

Вместе с тем, очевидно, что те главы регионов, которые начнут первыми, и которые действительно смогут добиться ощутимых успехов в телеграм-пространстве, автоматически окажутся на шаг впереди своих коллег. Они смогут повысить собственную цитируемость, влиятельность, в случае необходимости получат возможность эффективно отражать информационные атаки, а также реализовывать необходимые установки. Представители экспертного сообщества в свою очередь ожидают увеличения числа заказов: представители регионального истеблишмента, которые пронимают, что силами пресс-службы невозможно создать полноценный медиаресурс, начнут выходить с предложениями к профильным специалистам.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

15565

06.03.2023, 17:08

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=242558

Bytes: 3028 / 2932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4793

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

4973

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

8292

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8830

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10381

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8857

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9909

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

13055

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13743

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

14283

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

15421

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

19851

28.08.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Субботин Владимир

Будаева Светлана

Варнавский Владимир

Петрук Светлана

Литвиненко Вадим

Альков Леонид

Свиридов Дмитрий

Кулехов Михаил

Климов Константин