Телеграм Новосибирска за неделю: пожизненное за убийство ребенка, повторное отстранение вице-мэра и Локоть на коленях

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 февраля 2023 года включительно.

Зверское убийство

Резонансное дело слушали в суде на прошедшей неделе. Шестилетнего ребенка до смерти забил отчим. Родная мать все это время находилась рядом с сыном и никак не реагировала на происходящее. Изуверу дали пожизненное, что бывает не так часто.

Прокуратура Новосибирской области

Новосибирский областной суд вынес приговор 33-летней жительнице Каргатского района Новосибирской области и 31-летнему мужчине, с которым она состояла в незарегистрированном браке. Суд установил, что виновная, проживая с сожителем в съемной квартире N 20 дома N8 по ул. Октябрьская д.п. Кудряши Новосибирского района Новосибирской области, на протяжении более двух лет не занималась должным образом воспитанием малолетнего сына: не обеспечивала его достаточным количеством продуктов питания, одеждой, предметами, необходимыми для полноценного физического, психического и нравственного развития ребенка.

Полученные в виде социального пособия денежные средства тратила на приобретение алкогольных напитков, не обеспечила воспитание и обучение ребенка в дошкольном образовательном учреждении, не прикрепила ребенка к педиатрическому участку по месту жительства. Она применяла физическое насилие к ребенку и допускала многочисленные факты побоев, истязаний, жестокого обращения к нему со стороны сожителя, в том числе с использованием последним резинового шланга, металлической шумовки и пластиковой лопатки. В результате издевательств подсудимых потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой психическое расстройство.

19.03.2021 виновные в очередной раз потребовали 6-летнего мальчика самостоятельно читать книгу. Из-за опасения спровоцировать агрессию с их стороны, ребенок не отреагировал на указанное требование, вызвав раздражение и неприязнь со стороны матери и отчима. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, они нанесли не менее 55 ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, причинив переломы ребер, разрывы легких, печени, кишечника, отчего наступила смерть ребенка на месте совершения преступления.

НГС – Новосибирск

«Предлагал сунуть тело в пакет и утопить»: Сибирячка сдала сожителя полиции за смерть 6-летнего сына. В Новосибирском областном суде огласили приговор по делу о смерти 6-летнего ребёнка в посёлке Кудряшовский. По версии следствия, пара на протяжении долгого времени издевалась над мальчиком и убила после того, как он не смог прочитать отрывок текста из книжки»

Экстренный НСК

В Новосибирске есть еще одна история с трагическим финалом для маленького мальчика.

Накануне в областном суде начали рассматривать дело Ивана Колесникова, которого обвинили в издевательствах над 10-летним пасынком. Ребёнок умер. Его мать сначала всячески изобличала семейного тирана, а потом, видимо, решив, что сына не вернуть, а хахаль отсидит и будет рядом, отказалась от своих показаний. В суде и вовсе призналась извергу в нежных чувствах, обещая ждать того с зоны.

Новости Новосибирска и не только

В Новосибирском областном суде мать и отчима приговорили за убийство 6-летнего мальчика в Кудряшах. В марте 2021 года родственники в пьяном угаре расправились с сыном за то, что он не смог прочитать книжку. Наталья Мутогарова проведет в колонии общего режима 14 лет. Ее сожителя Ивана Бакланова отправили на пожизненный срок в колонию особого режима.

Опять двойка

Хождение по судебным мукам вице-мэра Анатолия Локтя и его «золотого пера» Артема Скатова продолжается и обретает все более водевильные формы. Чиновника опять лишили возможности ходить на службу и трудиться на благо Новосибирска и мэра. Даже месяца не проработал после своего триумфального возвращения в мэрию в январе.

Новосибирская язва

Обвиняемого в клевете заммэра Артёма Скатова Новосибирский суд снова отстранил от должности. Ранее подобная мера применялась к нему в декабре.

«Мировой суд удовлетворил ходатайство помощника прокурора Дзержинского района и временно отстранил Скатова А. В. от занимаемой должности заместителя мэра Новосибирска на период рассмотрения дела в суде»,– прокомментировали в Управлении судебного департамента.

Политика обвиняют в клевете в отношении депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Следователи считают, что именно он передал владельцу телеграм-канала «Государь» информацию, порочащую савельевское имя.

Коммерсантъ Сибирь

Вице-мэр Новосибирска Артем Скатов отстранен от должности на время судебного разбирательства, ему назначено пособие от государства на этот период в размере 15,6 тысяч рублей. Артем Скатов обвиняется в клевете на депутата-единоросса Госдумы РФ от Новосибирской области Дмитрия Савельева. По версии следствия, в феврале 2022 года вице-мэр обратился к знакомому администратору одного Telegram-канала с просьбой разместить статью, в которой говорилось о якобы аффилированности господина Савельева со строительной компанией и его действиях в интересах депутатов различного уровня.

Зона 54

Вице-мэру Новосибирска Артему Скатову, которого судят по уголовному делу о клевете на депутата Госдумы Дмитрия Савельва, никак не дают нормально поработать. Его временно отстранили от работы. Уже во второй раз. Впервые Скатову запрещали работать во время следствия. Позже он вернулся к исполнению обязанностей, продолжил работать и ждал суда. Начавшийся суд вновь отстранил вице-мэра от работы, теперь на время судебных разбирательств. А чтобы чиновнику было не так грустно, ему назначили государственное пособие в размере 15,7 тысяч рублей.

Хотелось бы добавить, что отстранение вице-мэра, курирующего информационную политику мэрии Новосибирска, подкосит позиции главы города Анатолия Локтя. Но эти позиции и так подкошены при непосредственном участии Артема Скатова.

Зимний вечер в иглу

Все, кто располагал временем и желанием, на пару вечеров переехали в иглу. Причем, не покидая родного Новосибирска. Столица Сибири встречала новосибирцев и гостей города на фестивале «Иглу 2023 – город эскимосов». Анатолий Локоть не мог не забраться в иглу. А вылезая из него, оказался на коленях перед всем честным миром. Зрелище, достойное кисти художника!

Любить Новосибирск

Городок из иглу появился в парке культуры «У моря Обского». Там проходит 13-й фестиваль снежных хижин «Иглу 2023 – город эскимосов». 327 команд соревнуются в строительстве домов из снежных блоков. Жюри оценивается высота и диаметр иглу, скорость их постройки. Как вам такой зимний вариант дачи?

ЧС-ИНФО

Аншлаг на пляже «Бумеранг». В Новосибирске прошел Фестиваль снежных хижин «Иглу 2023 — город эскимосов». Такого количества посетителей единовременно пляж «Бумеранг» не видел, наверное, даже в самые жаркие летние дни. В минувшую субботу, 18 февраля, сотни и даже тысячи новосибирцев устремились на лед Обского моря. Они несли ножовки и лопаты, везли санки. Шли поодиночке, парами, компаниями, семьями. Людей было очень много, и все они шли строить жилище эскимосов – иглу.

НГС – Новосибирск

Больше 2 тысяч человек приехали на Обское море строить город эскимосов. Вчера в Новосибирске начался фестиваль «Иглу-2023». В соревновательной части в этом году было 327 команд, которые построили 198 иглу. Это новый рекорд.

Новосибирская язва

В парке «У моря Обского» прошел 13-й фестиваль снежных хижин «Иглу 2023 – город эскимосов». На мероприятие сходил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, не без труда залез в один из ледяных домов и погладил мохнатых хаски!

«327 команд, более 2000 человек соревнуются в строительстве домов из снежных блоков. Оценивается высота и диаметр иглу, скорость их постройки. На собственном опыте убедился, что забраться в иглу не так-то просто!», – поделился градоначальник.

Участники и гости тренировались строить ледяные дома прямо на фестивале – для желающих проводят мастер-классы. Также здесь учились управлять кайтом, работали площадки-лектории «Безопасность в зимних путешествиях», «Традиции северных народов» и «Туризм». Гости могли принять участие в игровой программе со «Снежной бабой», поснимать друг друга в фотозонах и послушать ансамбль «Дружина».

Нам, конечно, очень понравилась возможность покормить северного оленя, покататься в собачьих упряжках и пройти спортивный лабиринт! Такой шанс, возможно, выпадает раз в жизни. И даже с космосом связались! Отправили послания космонавтке Анне Кикиной в виде сотен горящих свечей, который сложились в имя АННА ровно в 19:30. Уроженка Новосибирской области смогла увидеть свое имя в иллюминаторе МКС. Разве не здорово?

Стилистка и орфография сохранены

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=241896

bytes: 9688 / 8634

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Нам пишут. Травников и Локоть продолжают демонстративно плевать на проблемы жителей Хилка

Травников уверовал в собственную исключительность. Решил, что он и бог, и царь, и герой нашего времени, видимо. Просто шампунь и дихлофос в одном флаконе.

Анна Леро

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

2563

05.06.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: адское пекло, политический Роман и эвакуация врачей и больных из ЦКБ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 мая по 4 июня 2023 года включительно. Жара, июнь… И тополиный пух, и жара, и ночи такие звездные… Вот только происходит это все не в июле, а в июне.

Анна Леро

ПолитикаПроисшествияОбществоНовосибирск

2396

05.06.2023

Инсайд. Коммунисты нашли кандидата в мэры, который будет еще хуже Локтя

Судьба мэрства Анатолия Локтя уже решена, а сам он превратился в классическую «хромую утку», что хорошо видно по его действиям. Но самое интересное, что нет четкого представления о том, кто должен стать будущим мэром столицы Сибири.

Анна Леро

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

3970

04.06.2023

Инсайд. Рейтинг Андрея Травникова среди других губернаторов скоро опустится «ниже плинтуса»

Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер. Владимир Путин провел встречу с главой Якутии. Президент высоко оценил работу главы Якутии Айсена Николаева, в связи с чем котировки последнего идут вверх.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск Россия

6281

02.06.2023

Виновен в медлительности и неделовом подходе: губернатор сердится

Многие говорят: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. В политике всё работает так же: если хочешь, чтобы механизм работал хорошо и слаженно, для этого нужно принять участие и самому.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

6398

31.05.2023

Тайные струны. Психологический портрет Анатолия Локтя

После небольшого перерыва и по многочисленным просьбам читателей Бабр возвращается к рубрике «Тайные струны», в рамках которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.

Филипп Марков

ПолитикаНовосибирск

24131

31.05.2023

Эхей, пойдет голосование? За креслом Андрея Травникова появились новые «тени»

Через три месяца в Новосибирске начнутся выборы губернатора. А пока за кулисами будущего политического спектакля мелькают предвыборные тени возможных претендентов на кресло главы региона.

Анна Леро

ПолитикаОбществоНовосибирск

5914

30.05.2023

Взвейтесь кострами! День пионерии, как средство самопиара для Анатолия Локтя

Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923.

Анна Леро

ПолитикаИсторияСобытияНовосибирск

10501

19.05.2023

Хаос и бардак от «варяга»: Травников — плохой вариант

Губернатор «варяг» — это и хорошо, и плохо. С одной стороны, он придёт на свой пост независимым от каких-либо групп влияния города, а с другой — совершенное незнание существующих внутренних и внешних проблем.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

10524

17.05.2023

Инсайд. И смех, и грех в билборде Травникова: «родные Сибиряки и Божья помощь»

В регионах предвыборные кампании взяли, как говорится, низкий старт. И некоторые первые ласточки – предвестники начинающейся политической конкуренции, сразу же умудрились попасть в список казусов.

Анна Леро

ПолитикаМаразмКак по-писаномуНовосибирск

7140

16.05.2023

Снег убрать не может, а в губернаторы метит. Бездействие властей Новосибирска

2023-й — год выбора губернатора Новосибирской области. На данный пост желающих очень много, среди них и нынешний губернатор, и даже мэр самого Новосибирска. Вот только какую им власть можно доверить, если они даже за лестницей уследить не могут?

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9662

15.05.2023

Аксёненко опять неэффективен, или Пустые слова и ничего больше

Старался, пыжился, да только на словах. Новосибирский депутат Госдумы Александр Аксёненко снова не попал в рейтинг эффективности. Очередное исследование платформы «The World Inform» и «ПУЛ-Telegram» не пропустило Александра в список «полезных».

Адриан Орлов

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

10715

14.05.2023

Лица Сибири

Барсуков Александр

Попов Владимир

Бурлаков Александр

Афонин Юрий

Протопопова Наталья

Лапиньш Илмар

Махов Антон

Кадыров Валерий

Алексеева Эмма

Тыхеев Андрей