Маразм крепчает? Депутаты Горсовета Новосибирска собираются возвести новую стелу – памяти заводам

Городская казна едва успела выдохнуть после эпопеи со стелой «Новосибирск – город трудовой доблести», выложив в общей сложности на это великолепие сто пятьдесят миллионов рублей. Правда, уже через неделю после открытия светодиодный экран показал новосибирцам и гостям города фигу. Вместо видео с историческими событиями стела транслировала умиротворяющий синий экран.

Поговори со мною, стела

Рядом с обелиском века расположился стихийный рынок одежды и вкусностей. Очень заинтриговал продавец красной икры, на столике у которого имелись и открытые банки с деликатесом. Видимо, чтобы сразу и тяпнуть, и закусить, не отходя от стелы, а потом и поговорить с ней о вечном. А икра вместо ирисок, понятное дело почему – памятник-то о-го-го! Все это на видео запечатлел в своем телеграм-канале новосибирский блогер Виталий Полищук.

«У нас горячий дискурс вызывают вопросы: почему ТЭЦ работает на угле, а не на газе? Почему строится четвертый мост, а не тоннель? Почему строится, например, ЛДС, а не стадион? При этом у нас какие-то более приземленные вопросы людьми и бизнесом игнорируются. Например, почему не надо плеваться на тротуары и раскидывать бычки из окон автомобилей? Почему бы буквально за две минуты не свернуть по городу нелегальную торговлю? Почему бы не начать штрафовать за громкую навязчивую аудиорекламу, которая доносится из громкоговорителей или с фасада здания?» – возмутился Виталий Полищук в беседе с журналистами НГС.ру.

Вопросы к мэрии и депутатам, как всегда, риторические. И в ответ от властей – тишина.

Помянем заводы?

Однако сами народные избранники и чиновники мэрии не собираются останавливаться на достигнутом, у них идиотских великих планов – громадье. На вчерашней комиссии по земельным отношениям и застройке мэрии Новосибирска рассмотрели вот вопрос о резервировании земель по улице Станиславского площадью 24,6 тысячи квадратных метров для муниципальных нужд города. Знаете, что это значит?

Ага, установка новой стелы памяти… заводам! И якобы по просьбе ветеранов Ленинского района Новосибирска. У нас же ветераны невменяемые, правда?

«Этих заводов больше нет, но остался большой слой населения ветеранского. Они просили на площади Станиславского вместо той халабуды, которая стоит и глаз «мозолит» сделать нечто в виде стелы. Я пока осторожно говорю про стелу. Группа депутатов побывала у Багровой, обратились к студентам, чтобы они проработали творчески, а потом на худсовете отстояли свои точки зрения. Из этого бы появилось нечто, что устроило и жителей, и ветеранов», – сказал автор идеи, вице-спикер Горсовета Николай Тямин.

Про объекты и людей

То-то и оно, что появится – нечто. Только за чей счет – непонятно, хотя, догадаться несложно. К слову сказать, это не первая дикая идея Николая Тямина. В апреле 2022 года вице-спикер огорошил присутствующих заявлением о том, что вышки сотовой связи… вредны для детей! И их – вышки, надо немедленно убрать от детских площадок.

«Я хочу привлечь ваше внимание к вопросу, который еще никогда вы не обсуждали ни на комиссиях, ни на сессиях. В городе Новосибирске в последнее время стали появляться на внутриквартальных территориях вышки для сотовой связи. Я думаю, что многие коллеги с этим столкнулись, но если еще не столкнулись, то скоро столкнетесь. Я попытался в рабочем режиме выяснить, какой статус у этих вышек сотовой связи – это стационарный объект, это нестационарный объект и это вообще что? Почему привлекаю внимание. Хотелось бы, чтобы провели обследование, потому что установка этих вышек в 5–7 метрах от детских площадок, с моей точки зрения, это вредоносное явление», – пугал он тогда коллег, писал НГС.ру.

Конечно, не обсуждали, ибо нужность данных конструкций очевидна. Это, Николай Андреевич, такое нечто, посредством которого школы подключают к скоростному Интернету, внедряют цифровые технологии в медицину, образование и другие сферы. Кстати, эти и другие проекты по цифровой трансформации реализуются в районах Новосибирской области благодаря нацпроектам и национальным программам. Ужас, правда?

Фото: Сибкрай.ру, НГС.ру

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=237193

Bytes: 4585 / 4101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

История семьи Покровских. Глава третья: Плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

550

26.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5562

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

10061

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9041

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9469

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11480

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10413

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

14281

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

12188

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

13611

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

13588

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

14110

03.02.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Хрычов Николай

Винарский Сергей

Гусев Владимир

Скращук Владимир

Квасов Александр

Ковалев Андрей

Басюк Виктор

Юханов Николай

Перегудова Валентина