Что и требовалось ожидать: Колыванский район в безвыходном положении
Эксперты давно предупреждали власть Новосибирска, что перегруз на плохую дорогу очень быстро и пагубно скажется. Поскольку качество ремонта магистрали оставляло желать лучшего, было много жалоб со стороны граждан. Но власти слишком поздно решили действовать, что привело к полному разрушению региональной дороги «Колывань — Пихтовка».
«Территориальное управление автомобильных дорог обратилось в прокуратуру Новосибирской области о содействии в сохранении дороги «Колывань — Пихтовка» и защите от разрушения большегрузами», — сообщает пресс-служба ТУАД.
Специалисты говорят, что дорогу регионального значения разрушили лесовозы. Конечно же, жители близлежащих муниципальных образований жалуются на состоянии дороги. А с чего бы им не возмущаться? Проехать просто невозможно и в хорошую погоду, а в дождь это просто что-то из разряда мистики. Это единственная дорога до райцентра, она просто необходима для жителей севера Колыванского района.
Фото: sibkray.ru
Факт! Специалисты уже давно предупреждали власть Новосибирска, что дорога будет разрушена. Что даже если подрядчики будут регулярно ровнять покрытие, оно в любом случае быстро будет вспучиваться из-за потока грузовиков. Необходимо, чтобы за тяжеловесами тщательно следили, ведь перегруз и без того огромной махины приводит просто к уничтожению дороги, а восстанавливать и дорого, и долго.
Дорога «Колывань—Пихтовка» простирается на 90 километров, это полтора часа езды на машине. Транспортный поток составляет от 500 до 1000 машин в сутки. А теперь представьте, что из этого числа грузовиков 10 будут нестись с весом, который значительно превосходит допустимую норму.
«В рамках федерального закона о муниципальном надзоре, контроль осуществляет районная администрация. Администрация может проверить предприятие, — с каким весом и грузом оно выпускает машины на дороги. Если предприятие на территории района не зарегистрировано, районная администрация также должна выполнять мероприятия по сохранности своих дорог», — сообщили в ТУАДе.
Значит план такой: сидим и ждём, пока чинить будет нечего. А потом создаём неподдельное удивление, как же так вышло. И это притом, что починить было бы гораздо быстрее и дешевле. Но властям, по всей видимости, государственный бюджет не жалко, как и бедных налогоплательщиков.
Фото: drive2.ru
«Проблема действительно серьёзная. Местные жители регулярно жалуются на дорогу: грузовики лесозаготовительных предприятий постоянно выезжают из населённого пункта. Правда, коммерсанты оказались в безвыходном положении: другого пути до Колывани в районе нет», — рассказывает глава Пихтовского сельсовета Анастасия Токарева.
Удивительно, знать, что дорога единственная и не предпринимать никаких действий. Иногда власти просто поражают своим «пофигизмом».
Анастасия сообщает: «В прошлом году была та же проблема. После весны дорога стала непроходимой, и её пришлось выравнивать. Тогда удалось быстро справиться с проблемой и забыть про неё. В 2022 году после весны лесовозов стало больше, поэтому подрядчик не успевал с возросшей нагрузкой».
Сегодня к решению проблемы привлечены: администрация района, исполнительные органы и ТУАД. Подрядчик «Новосибирскавтодор» (ОГРН 1025402462689) почти каждый день выводит грейдер на дорогу «Колывань—Пихтовка», но это не особо помогает. Может всё же стоит улучшить покрытие, чтобы не приходилось снова и снова просто ровнять дорогу? Проблема существует с 2018 года, но для её решения пока что принято только одно: ровнять, ровнять и ещё раз ровнять.
«Вопрос о строительстве новых путей пока открытый. На следующей неделе состоится совещание у главы Колыванского района. Там будут присутствовать все причастные к дороге ведомства: ТУАД, Автодор (ОГРН 1097799013652), ГИБДД и так далее. Будет решаться вопрос конкретно», — рассказала Анастасия Токарева.
Фото: nsk.rbc.ru
Бабру с его читателями будет очень интересно узнать, какие же действия решат предпринять власти.