Алексею Серебрякову – 55! Судьба и роли народного эмигранта России

3 июля 55-летний юбилей отмечает народный артист России, лауреат Национальной кинопремии «Ника» Алексей Серебряков.

Родился юбиляр в Москве в семье простых советских служащих – мамы врача и папы инженера. Ключевую роль в его судьбе сыграли внешняя схожесть с известным актёром Вадимом Спиридоновым и музыкальная школа, опубликовавшая фотографию своего учащегося в газетном отчёте, который попался на глаза ассистентам режиссёра «Мосфильма».

В результате 13-летний Алексей сыграл сына Спиридонова сразу в двух фильмах Владимира Краснопольского и Валерия Ускова – первой части кинодилогии «Отец и сын» и культовом сериале «Вечный зов». Юный актёр был настолько убедителен, что на него обратили внимание и другие режиссёры. Пока снималась вторая часть «Отца и сына», на экраны успела выйти картина Фёдора Филиппова «Поздняя ягода». Затем последовали съёмки в трёхсерийной ленте Олега Гойды «Алые погоны», драме Леонида Менакера «Последний побег» и комедии Эльдора Уразбаева «Смотри в оба!».

Алёша Бастрыков в фильме «Отец и сын», 1979 год

Кузьма Брус в фильме «Поздняя ягода», 1978 год

Димка Савельев в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Владимир Ковалёв в фильме «Алые погоны», 1980 год

Виктор Чернов в фильме «Последний побег», 1980 год

Несмотря на то, что к моменту окончания школы Алексеем было сыграно шесть ролей в кино, в Щукинское училище его не приняли. Прослужив год в Сызранском драматическом театре, настырный юноша вернулся в Москву, где на этот раз успешно поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Спустя два года он перевёлся в ГИТИС на курс Олега Табакова, после окончания которого в 1986 году остался в его Театре-студии.

В «Табакерке» Серебряков прослужил до 1991 года, также сотрудничал с театрами Ленком и «Московская оперетта». Однако основной его стихией был и остаётся кинематограф.

Егор Ларин в фильме «Фанат», 1989 год

Сержант Арсёнов в фильме «Афганский излом», 1991 год

Евдоким Кузнецов в фильме «Серп и молот», 1994 год

Алексей в фильме «Тесты для настоящих мужчин», 1998 год

В 2012 году Алексей Серебряков вместе с семьёй эмигрировал в Канаду, заявив, что хочет, чтобы его дети росли в стране, где царствуют «доброжелательность и терпимость», а не «хамство, агрессия и незащищённость». Чуть позже актёр вызвал неоднозначный общественный резонанс фразой о том, что «сила, наглость и хамство» стали национальной идеей России. Также он не раз негативно высказывался о внешней политике российского руководства, называя её «разжиганием войн».

Тем не менее Серебряков продолжает сниматься в России, несмотря на призывы особо рьяных патриотов «звания отобрать» и в страну «не пущать». На сегодняшний день юбиляр – один из самых востребованных российских актёров, в его фильмографии уже более 120 ролей. Для любителей позлорадствовать отметим, что актёр востребован не только в России, он также снимается в Польше, Украине, Великобритании, Латвии.

Василий Твердохлебов в фильме «Штрафбат», 2004 год

Капитан Юрченко в фильме «Перегон», 2006 год

Вадим в фильме «Стая», 2009 год

Иванов в фильме «Ивановъ», 2010 год

Алексей Серебряков – лауреат призов за лучшую мужскую роль целого ряда кинофестивалей. В 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 2010 – «Народный артист России». В 2019 году актёр получил Национальную премию «Ника» за роль художника Марка Гинзбурга в фильме Сергея Ливнева «Ван Гоги».

Юбиляр принимает активное участие в деятельности благотворительного фонда «Время жить», славится любовью к животным и всё чаще и чаще заикается о возможном режиссёрском дебюте, успеха в котором мы ему от всей души желаем.

Лебеда в фильме «Жила-была одна баба», 2011 год

Полковник Най-Турс в фильме «Белая гвардия», 2012 год

Николай Николаевич Сергеев в фильме «Левиафан», 2014 год

Марк в фильме «Ван Гоги», 2018 год

Фото: kino-teatr.ru, kinomagnat.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=190505

Bytes: 6537 / 3952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3920 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6327

16.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8797

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12987

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20985

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11136

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23056

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

15375

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10643

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10420

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

15453

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25007

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18865

26.09.2025

Лица Сибири

Демешков Влад

Гергенов Михаил

Безматерных Павел

Ванькова Дарья

Федосеенко Вячеслав

Рыбникова Анна

Банько Сергей

Жилкин Олег

Артюхов Евгений

Козюра Алексей