«Сила, наглость и хамство». Национальная идея от Алексея Серебрякова

Во вторник, 20 февраля, на YouTube-канале «вДудь» была опубликована запись интервью народного артиста России Алексея Серебрякова Юрию Дудю, в котором популярный актёр высказался о национальной идее России. На его взгляд, она заключается исключительно в силе, наглости и хамстве.

«Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, много элементов девяностых годов вы увидите. Так или иначе, до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство», – считает Серебряков.

В принципе, Алексей Валерьевич повторил то же самое, что говорил шесть лет назад. Это означает, что, на его взгляд, в стране так ничего и не изменилось, как бы нас не пытались уверить в обратном.

В подтверждение своих слов актёр рассказал, что буквально по дороге на интервью он дал взятку сотруднику ГИБДД, и тот её взял.

«Я нарушил немножко, не хотел тратить время, а он так хотел этой взятки. Я подумал: “Может быть, у него трое детей, чёрт его знает”».

Впрочем, Серебряков признал, что был неправ. Главное, чтобы после подобного признания его не привлекли к уголовной ответственности по статье 291 УК РФ (Дача взятки).

Напомним, что с 2012 года Серебряков вместе с семьёй живёт в Торонто (Канада), но продолжает активно сниматься в России. Эмигрируя, он посетовал в интервью КП, что устал ждать «светлого будущего» в России и хочет, чтобы его дети росли в благоприятной обстановке, а не в окружении хамства и агрессии.

Алексей Серебряков – российский актёр театра и кино. Родился 3 июля 1964 года в Москве. Сниматься в кино начал в 13 лет. Учился на радио-телевизионном факультете Московского энергетического института и в Щепкинском театральном училище. В 1986 году окончил ГИТИС (актёрский факультет, мастерская Олега Табакова). Служил в Сызранском драматическом театре имени А. Н. Толстого, Театре-студии под руководством О. Табакова, театре «Ленком». Снялся в 140 фильмах и сериалах. Народный артист России. Женат, имеет троих детей.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=170966

Bytes: 2233 / 2068

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3775 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4757

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6181

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5734

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5005

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17425

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5054

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7551

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6475

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9507

04.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10422

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

31471

28.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12572

27.03.2025

Лица Сибири

Серышев Михаил

Щекина Анна

Зиннер Сергей

Калинин Алексей

Евтюхов Николай

Сбитнев Макар

Иванов Геннадий

Евладов Алексей

Кобзев Игорь

Беляев Александр