Икона русского балета

26 июня исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося балетного педагога, народной артистки РСФСР и лауреата Сталинской премии Агриппины Вагановой.

Будущая родоначальница русской балетной школы XX века, внёсшая неоценимый вклад в мировую балетную педагогику, родилась 14 (26) июня 1879 года в Санкт‑Петербурге в семье потомка персидских армян, унтер‑офицера в отставке Акопа Ваганова, переехавшего в столицу из астраханской армянской общины и работавшего капельдинером в Мариинском театре.

В этот же театр направила свои стопы и Грушенька, начав с поступления в императорское театральное училище и вряд ли догадываясь, что спустя какую-то сотню лет это учебное заведение станет Академией русского балета и будет носить её имя.

После окончания обучения в 1897 году Агриппину Ваганову приняли в кордебалет Мариинского театра. У Вагановой не было выдающихся природных балетных данных, да и особой славы в качестве балерины она не снискала. Тем не менее трудолюбивая танцовщица сумела дослужиться до солистки главного театра страны и даже станцевала на его сцене несколько ведущих партий.

«К званию балерины я пришла только к концу карьеры, совершенно измученная нравственно», – писала Ваганова в своих воспоминаниях.

Особым успехом у публики пользовались так называемые «вагановские вариации», сопровождаемые отточенными движениями, сильными прыжками и высоким полётом.

Агриппина Ваганова в балета «Пахита»

Для знатоков педагогики не секрет, что выдающийся учитель далеко не всегда сам в молодости являлся великим исполнителем. Скорее наоборот. Как и великий мастер далеко не всегда вырастает в хорошего педагога. Агриппина Ваганова – один из ярких тому примеров, её талант в полной мере раскрылся именно в преподавательской деятельности. Не мудрено, что все награды – звание «Народной артистки РСФСР», Сталинскую премию I степени и орден Трудового Красного Знамени – она получила уже в статусе педагога.

«Имя Вагановой – это икона русского балета», – утверждает в фильме «Агриппина Ваганова. Великая и ужасная» народная артистка СССР Людмила Семеняка.

«Второй Вагановой нет, не было и я не знаю, будет ли», – считала народная артистка СССР Майя Плисецкая.

Завершив карьеру в Мариинском театре в 1916 году, Ваганова начала преподавать в частных хореографических школах с одной-единственной целью – прокормить себя и сына Александра после смерти мужа, полковника царской армии Андрея Померанцева. В 1931 году она вернётся в родной театр, который к тому времени уже будет носить имя С. М. Кирова, в должности художественного руководителя балетной труппы.

Афиша прощального бенефиса Вагановой

Преподавать в Петроградском театральном училище Ваганова начала в 1921 году и не покидала стены заведения до конца своих дней. Среди её учениц – народные артистки СССР Марина Семёнова (выпуск 1925 года), Галина Уланова (1928), Наталья Дудинская (1931), Бюбюсара Бейшеналиева (1941), Ольга Моисеева (1947), Нинель Кургапкина (1947), Ирина Колпакова (1951) и многие другие великие русские балерины начала и середины XX века.

Разработанная Вагановой система преподавания и её книга «Основы классического танца» до сих пор являются фундаментом подготовки отечественных артистов балета.

«На педагогическом поприще Ваганову не превзошел никто. Способная аналитически мыслить, она аккумулировала полученные знания, точно выявляя достижения и недостатки педагогов‑предшественников. Ваганова обобщила лучшие достижения французской и итальянской школ. Она систематизировала приемы, взятые у разных педагогов, и создала упорядоченную методику обучения классическому танцу», – писал заведующий кафедрой балетоведения Академии имени Вагановой, магистр хореографического искусства Борис Илларионов.

Ваганова с ученицами

Агриппина Яковлевна Ваганова ушла из жизни в Ленинграде 5 ноября 1951 года в возрасте 72 лет. Икону русского балета похоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища.

В 1957 году имя великого педагога было присвоено Ленинградскому хореографическому училищу. Сегодня это – знаменитая на весь мир Академия русского балета имени А. Я. Вагановой.

Могила Агриппины Вагановой

Фото: pinterest.ru, vaganovaacademy.ru, dancelib.ru, rasfokus.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=190240

Bytes: 4904 / 4189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

4067

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7292

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8496

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8620

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8572

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15485

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14712

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14245

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

12026

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

14463

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

19598

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19891

07.05.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Носов Дмитрий

Ашуркин Лев

Перевозников Сергей

Игнатенко Сергей

Охлопков Николай

Макаров Алексей

Серышев Георгий

Кригер Вадим

Толстихин Дмитрий