Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5253

19.09.2008, 13:39

Итоги недели. Посыпалось…

Деньги в стране неожиданно кончились, домик оказался из соломы. Волку даже не пришлось на него дуть. Он просто вынул из основания две-три копны, и скрылся в неизвестном направлении, куда-то за пределы юрисдикции ЦБ Российской Федерации.

Сегодня, разумеется, всем интересно, что будет дальше. Министр финансов Кудрин уверяет, что все будет хорошо, говорит, что простым гражданам беспокоиться не о чем. (Меня, честно говоря, умиляет это словосочетание — «простые граждане». Хочется спросить у Алексея Кудрина: а чуть-чуть более сложным гражданам тоже не о чем беспокоиться?) Словом, я думаю, лучше бы он помолчал. Ведь что делает среднестатистический российский гражданин, когда слышит от министра финансов, что все будет хорошо? Правильно — бежит к банкомату снимать свои деньги… Кстати, почему только свои? Сегодня у многих на руках кредитные карты, их присылали даже по почте. Понятно, что особо ушлые выдоят из карт все. Ах, в вашем банке кредиты под 30 процентов годовых? А вы неделю-то продержитесь, любезные? И пусть потом внешний управляющий пишет гневные письма и звонит по телефону. Да, и когда еще очередь дойдет до рядовых граждан? У банков-банкротов наверняка найдутся кредиторы и покрупнее.

Мне представляется, что сегодня основная беда не в финансовом кризисе, а в кризисе доверия. Никто никому не верит. ЦБ не верит банкам, подозревая (и, надо думать, справедливо), что они прячут активы, банки не верят заемщикам и уже побежали в суды, банки не верят друг другу и фактически приостановили взаимное кредитование, рядовые граждане сильно нервничают и замерли в положении низкого старта. Они тоже никому не верят, но пока пребывают в растерянности. Нам же тут столько лет говорили про финансовую стабильность, про нерушимость рубля, про удвоение ВВП и про стабфонд таких размеров, что любой шторм покажется легкой качкой. Кстати, о стабилизационном фонде. За одну только среду ЦБ на поддержание финансового рынка истратил около 80 млрд долларов, распихав их по трем крупнейшим банкам — Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. (Последний, кстати, принадлежит, некоему господину — никак не могу вспомнить фамилию, — про которого говорили, что он друг одного очень высокопоставленного сановника.) Все посчитали, на сколько дней хватит стабфонда?

Можно предположить, что простые граждане (ну или совсем простые граждане) до сих пор верят Путину. Правда, кремлевские пропагандисты саму постановку такого вопроса сочтут крамольной. Путину не надо верить, Путина надо любить, но премьер не торопится высказываться по животрепещущим вопросам. И понятно почему.

Конечно, как говорится, «жизнь преподносит свои сюрпризы». Сюжет развития отношений в тандеме Путин-Медведев меняется на глазах. Помните, на заре восшествия Дмитрия Анатольевича на чужой престол, многие аналитики сходились во мнении, что это ненадолго. Что Владимир Владимирович ни в коем случае не даст преемнику обжить свое кресло, нагулять политический и аппаратный вес, обзавестись лидерскими амбициями. Но злодейка-судьба, похоже, распорядилась по-своему. Похоже, тот лимит везения, который был так щедро и безоглядно выделен российской власти, сегодня исчерпан. Сначала — конфронтация со всем цивилизованным миром в результате маленькой победоносной войны, а теперь еще и финансово-экономический кризис такого масштаба, что краев пока не видно. И что, в этой ситуации Путин станет торопиться с возвращением себе властных полномочий? Что-то я сильно сомневаюсь. Ему, по-моему, самое время, формально не отказываясь от премьерских полномочий, уйти в академический отпуск. Пусть страна поймет, что нельзя нарушать сакральный ход событий в угоду каким-то там процедурам и законам. Не захотели прислушаться к собственному сердцу? Не захотели третьего срока? Получайте.

А что же наш юный друг? Похоже, он, как и остальные, совсем простые граждане, все еще пребывает в эйфории от блестящего кавказского похода. Возможно, про финансовые проблемы страны ему еще не сообщили. Ну, чтобы не расстраивать. Пока Медведева прямо распирает от чувства собственного величия и собственной важности: он Змея Горыныча — Саакашвили загнал за Гори, присоединил к России аж две территории (одну даже с кусочком моря) и сумел поссориться со всем миром, возродив в народе чувство собственного достоинства и победный дух. Тут многие мне возразят, что все это возродил Путин после второй чеченской войны, ну так уже прошло много лет. И потом внутренняя война по духоподъемности ни в какое сравнение с внешней не идет. Война с Грузией, конечно, круче. Но скоро эйфория пройдет и наступит похмелье. И Дмитрий Анатольевич поймет, что судьба вместе с Владимиром Владимировичем сыграли с ним злую шутку, что его оставили крайним, и что в какой-то момент, страшно сказать, придется отвечать, например, перед простыми гражданами. Хотя в такую перспективу Медведев вряд ли верит всерьез. Но тут уже от него мало что зависит. Тут все зависит как раз от граждан. Простых и не очень простых — разных.

Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5253

19.09.2008, 13:39

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=47598

Bytes: 4945 / 4945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

4551

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10351

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11367

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21348

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14016

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24462

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21563

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21005

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21938

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26662

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24124

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66293

23.04.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Перегудова Валентина

Зубков Александр

Верхозин Александр

Ярыгина Надежда

Курганская Галина

Пашков Владимир

Сиенко Олег

Лбов Александр

Чекулаев Евгений