Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2527

23.06.2008, 14:12

Чур меня!

Много лет назад Владимир Вольфович произнес историческую фразу о том, как наша армия будет мыть сапоги в Индийском океане. Знаете, мне при этом вспомнилась история из собственного студенчества.

Раннее утро, на «сачке» возле института кучкуются студенты. В сторонке сидит с газетой пожилой преподаватель математики. Дворник шваркает метлой и, приближаясь к сидящим на лавочке, каждому предлагает убрать ноги, извините, это цитата, «на х…». Доходит до математика, произносит дежурную фразу, и в ответ получает ворчливое «технически затруднительно». Это — про Индийский океан.

Но мечта, она, знаете ли, неизбывна и зовет за собой души романтиков. Вчера очевидцы рассказали мне следующую историю. Израиль. Группа паломников из России отправляется по святым местам. Их встречает гид, хорошо говорящий по-русски в силу того, что этот язык для него родной, и, как вы уже догадались, титульной в Израиле нации. Паломники возмутились, почему им не дали православного гида. Потом их начал возмущать тот факт, что жиды отобрали (!!!) «наши святыни, а теперь еще и деньги берут за то, чтобы мы эти святыни посещали…». Следующее соображение сводилось к тому, что Россия непременно должна увеличить поставки оружия арабам, а те в ответ уж как-нибудь позволят православным припадать к святыням по мере желания и безвозмездно. Вопрос о других христианских конфессиях был с возмущением отметен по причине несущественности оных, а также ереси, сопутствующей им по определению. Далее страсти накалялись.

На голову несчастного гида обрушилось кувалдой: «Вы — проклятый Богом народ, Бог вас уничтожит, ибо вы не приняли Христа, ваш мессия — антихрист, о чем написано в Апокалипсисе»… Гид вежливо попросил указать конкретное место из Апокалипсиса. Из саквояжа была извлечена Библия, но после безуспешных попыток найти конкретное место прозвучало признание, что сама-де паломница этого места не читала, но в Москве есть старец, который этот момент внятно излагал.

От знакомых, работающих в израильских отелях, часто слышу о том, что батюшка нет-нет да и запретит паломникам есть мацу, поскольку замешана она на крови христианских младенцев…

Ребята, у нас на дворе XXI век!!! Тут можно вспомнить главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, который однажды посоветовал разъяснять звонящим в прямой эфир с текстом «Бей жидов, спасай Россию», что некоторые их единомышленники в результате Нюрнбергского процесса были повешены. Вполне возможно, что данную группу православных паломников их батюшка не ознакомил с тем фактом, что мировой фашизм в 1945 году был побежден не без участия советского народа. Подобные паломники, уж простите, позорят и веру человеческую и, возможно, даже промысел божий.

Вот, если честно, мне ужасно жаль, что история не получила развития. Например, судебного. Потому что, скажем, в США в глубине души можно жгучей ненавистью ненавидеть чернокожих. Но открытый по этому поводу рот — гарантированные неприятности. Судебные процессы и большие издержки. Я хорошо понимаю, что гид, работающий на некую фирму, не станет доводить дело до конфликта, но до чего ж заоблачен нравственный уровень паломников, их батюшек и матушек! Вот уже и самолет освоили, и мобильными телефонами пользуются, а косность и нетерпимость остаются в законсервированном навсегда сосуде на прежнем уровне. Я хочу сразу обратить внимание всех, кто с линейкой измеряет мой нос: я родилась в Москве, говорю по-русски, и эта страна — моя ничуть не меньше, чем ваша. И я не хочу, чтобы все дети всех граждан России поголовно изучали основы православия в школах. Я считаю эту идею безнравственной. Да, я ничего не могу сделать, чтобы эта бывшая советская, а ныне российская православная церковь, не сняв погон из-под рясы, прекратила навязывать свои каноны всем 140 миллионам россиян. Я могу только обратить ваше внимание на ксенофобию, дикость и дремучесть, благостно осеняемые крестным знамением.

Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2527

23.06.2008, 14:12

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=46317

Bytes: 3881 / 3881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Нателла Болтянская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

887

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

13100

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13294

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8047

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38074

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16051

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3939

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8424

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3478

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7693

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4554

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4445

03.03.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Рукша Геннадий

Иванец Вячеслав

Деранжулин Павел

Ванькова Дарья

Сулейменов Артур

Кудрявцева Галина

Буянов Роман

Васильев Григорий

Штерман Ирина