Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4089

19.01.2008, 14:02

МИД РФ доволен закрытием филиалов Британского совета

МИД России в пятницу выразил удовлетворение в связи с бессрочной приостановкой деятельности филиалов Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

"Объявив о приостановке деятельности отделений Британского Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, британская сторона сделала, наконец, то, что должна была сделать давно", - заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин.

"На протяжении последних лет мы требовали привести деятельность Совета в соответствие с российским законодательством и нормами международного права. Это, однако, встречало непонятное сопротивление, в то время как другие наши европейские партнеры нормально обустраивали правовую базу своей культурно-информационной работы в России", - сказал он.

По словам дипломата, "мы всегда выступали и выступаем за развитие всесторонних связей с Великобританией в области образования, науки и культуры".

Камынин обвинил британскую сторону в попытках "политизировать тему, передергивать факты и прибегать к неконструктивной риторике".

Позиция посла

Посол Великобритании в России Энтони Брентон, со своей стороны, уверен, что деятельность Британского совета в России не противоречила законодательству.

"Мы готовы изучать любые предложения МИДа РФ о том, как Британский совет может продолжить работу в России. Но у нас уже есть модель, по которой Совет до этой недели прекрасно работал в России. И по той же модели он работает во всех странах мира. Настаиваю, что работа Совета в России была абсолютно законна", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью газете "Коммерсант".

"Я очень надеюсь, что Россия признает факт очевидной ошибки. Официально", - добавил он.

Как заявил Брентон, ему пишут письма из российских образовательных организаций с просьбами, чтобы Британский совет не только не уходил из России, но и расширил свою деятельность.

"Я на Рождество был в Томске. Власть организовала встречу с образовательной организацией. Люди там просили меня, чтобы Британский совет работал в городе", - сказал он.

Брентон напомнил, что дети многих российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников учатся в Британии, "и мы это приветствуем".

"Но почему же они препятствуют тому, чтобы обычные россияне тоже могли воспользоваться возможностями британского образования, которые им предоставляет Британский совет? Ведь такую возможность получило около миллиона россиян", - отметил дипломат.

Через интернет

Между тем Британский совет намерен продолжить работу в российских регионах через интернет.

"Наш офис в Москве, как мы надеемся, продолжит свою работу. Наши клиенты по всей России так же, как прежде, смогут получать доступ к информации о Великобритании посредством предоставляемых нами интернет-услуг", - заявил в пятницу в Лондоне представитель Британского совета.

Он добавил, что в соответствии с прежними договоренностями, Британский совет в прошлом году передал часть своих функций в девяти регионах РФ российским партнерам.

"Адекватного ответа" не будет

Великобритания по-прежнему выступает за "скорейшее начало переговоров по достижению нового соглашения между Россией и Евросоюзом, как только будут урегулированы препятствующие их началу двусторонние вопросы между Россией и другими членами ЕС", а поддерживает вступление России в ВТО.

"Эта позиция не претерпела никаких изменений", - заявил в пятницу в Лондоне официальный представитель Форин офис корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Дипломат опроверг предположения британских СМИ о том, что Лондон может таким образом ответить на действия России в отношении региональных филиалов Британского совета.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4089

19.01.2008, 14:02

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=42673

Bytes: 3590 / 3569

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

11844

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

14356

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

27897

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

16349

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14374

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

31568

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

17671

08.10.2024

Энергоносители в обмен на лояльность: итоги визита Путина в Монголию

Визит президента России Владимира Путина в Монголию 2-3 сентября 2024 года стал значимым событием как для двусторонних отношений между странами, так и для международной политики в целом.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияМонголия Россия

19928

07.09.2024

Дружественные отношения с соседями: глава МИД Монголии рассказала о визите президента России

Президент России Владимир Путин со 2 по 3 сентября посетил Монголию с официальным визитом для проведения переговоров с первыми лицами государства. Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в разговоре с журналистами подвела некоторые итоги этого визита.

Денис Большаков

ПолитикаМонголия Россия

14562

05.09.2024

Буддийский форум в Бурятии: геополитика в кашае

В августе 2023 года в Улан-Удэ с большой помпой прошел II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Стоит отметить, что форум проходил на фоне продолжающейся международной изоляции России.

Виктор Кулагин

ПолитикаРелигияСобытияБурятия Россия

42153

23.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

19405

20.08.2024

Телеграм Бурятии за неделю: буддийский форум без буддистов и смена власти Дамбы Аюшеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 августа включительно. Сомнительное зрелище В столице Бурятии с 12 по 14 августа прошел II Международный буддийский форум. Мнение насчет мероприятия разделилось.

Есения Линней

ПолитикаСобытияБурятия Россия

21867

19.08.2024

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей