Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоРоссия

2760

26.06.2007, 16:40

Статистика российских СМИ: июнь 2007

Только 30 процентов россиян узнают новости из телевизора, отмечет издание "Время новостей" (номер от 19 июня) со ссылкой на данные исследования "Основные тенденции и изменения предпочтений по использованию средств информации в России".

Это исследование было выполнено IBM Institute for Business Value совместно с исследовательским холдингом "Ромир".

Для 26 процентов аудитории телевизор является фоном существования, они не обращают на него специального внимания.

На первое место в качестве источника информации, согласно данным исследования, выходит Интернет. Только 2 процента россиян, имеющих доступ к Интернету, используют телевидение в качестве источника новостей. Остальные смотрят телевизор только ради развлечения. В Интернете, напротив, подавляющее большинство пользователей ищут новости. Этим заняты 93 процента пользователей в возрасте от 15 до 24 лет, а в диапазоне 40-60 лет - до 98 процентов.

Каждый второй пользователь Интернета занят изготовлением собственного информационного контента, свидетельствуют результаты опроса.

С одной стороны, Интернет удобен технологически: пользователь не привязан к сетке вещания так, как телезритель или радиослушатель, и вместе с тем не лишен, подобно читателю бумажных СМИ, доступа к мультимедийному контенту. С другой стороны, Интернет превращает журналистику в хобби благодаря простоте публикации произведенного любителями контента. Блоги популярных российских веб-авторов вполне могут конкурировать с бумажными СМИ, отмечает издание.

По данным IBM Institute for Business Value, в июне 2007 года среди 20 самых посещаемых ресурсов Рунета восемь не располагают никаким другим контентом, кроме того, что создан самими посетителями. Не все сайты из этих восьми могут считаться средствами массовой информации, но сайтов традиционных СМИ в двадцатке нет вообще.

Социологами были опрошены более 1120 человек (67 процентов мужчин и 33 процента женщин) различных возрастов и социального положения в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоРоссия

2760

26.06.2007, 16:40

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=38622

Bytes: 2005 / 2005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

3397

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1669

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10441

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20641

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6209

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6149

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36278

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17114

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5464

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20698

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25068

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

4028

14.10.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Николаев Александр

Новосельцев Петр

Егоров Вадим

Тулубаев Вакиль

Таевский Андрей

Зимин Виктор

Орачевский Евгений

Барданов Александр

Кузняная Галина