Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2908

02.02.2007, 19:54

Прекращено дело в отношении организатора митинга в день рождения Шаймиева и приезда Путина

Вступило в законную силу постановление о прекращении дела в отношении организатора митинга в день рождения президента Татарстана и посещения Казани президента России.

Сегодня же лидер казанского комсомола Владислав Годяев обратился в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" с просьбой провести общественное расследование и добиться компенсации за моральный вред и несостоявшийся митинг.

10 января этого года Казанское отделение Союза коммунистической молодежи России подало уведомление о проведении митинга на площади перед Кремлем около здания администрации Казани. Митинг, направленный на защиту малообеспеченных слоев населения и на поддержку образования, должен был состояться 20 января. Однако дата мероприятия совпала с днем рождения президента Татарстана Минтимера Шаймиева и приездом в республику президента России Владимира Путина.

Утром 19 января к остановке, на которой ожидал товарищей Владислав Годяев, подъехал милицейский УАЗ. Из него вышли трое мужчин в гражданской одежде и затолкали Владислава на заднее сиденье автомобиля. Годяева доставили в Приволжское РУВД Казани, откуда он смог по мобильному телефону предупредить о своем задержании коллег. После звонка милиционеры, со слов Владислава, отобрали телефон у комсомольца под предлогом проверки, "не краденный ли он". В кабинетах оперативников Годяева продержали до вечера, после чего поместили в камеру для задержанных, предъявили протокол о задержании и протокол об административном правонарушении. По словам Владислава, как только он попробовал внести в протоколы свои замечания, бумаги у него отобрали. В них было сказано, что при выяснении личности на остановке на просьбу милиционеров предъявить документы лидер коммунистической молодежи "отреагировал агрессивно и начал приставать к гражданам, ругаясь нецензурными словами, не реагируя на замечания".

В камере Годяев провел до дня митинга, после чего его доставили в суд. Мировой судья участка 3 Приволжского района Казани Эльвира Хасанова установила, что все доказательства вины Владислава Годяева не могут быть положены в основу решения, так как все они исходят от заинтересованных в исходе дела милиционеров. Мировой суд прекратил производство по делу об административном правонарушении Владислава Годяева за отсутствием состава правонарушения. Обжаловано в Приволжский районный суд Казани это решение не было.

Руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА"

Дмитрий Колбасин (843) 293-05-44, dkolbasin@mail.ru, ICQ: 284-050-201

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2908

02.02.2007, 19:54

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=35723

Bytes: 2526 / 2526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5948

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

16898

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3764

23.06.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6029

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

26456

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20728

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3698

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

23253

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22609

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

12884

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

7024

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

39092

29.12.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Днепровский Роман

Тюменцев Валерий

Семенов Евгений

Рассолов Константин

Титов Михаил

Мякина Анастасия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хохряков Евгений

Наводников Дмитрий